А я тебя «нет». Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели

2017

Книга рассказывает про опыт «Ста дней отрицания», который помог Джиа научиться принимать отказы и находить в каждом «нет» урок или ценность. Джиа понял, что даже для самой нелепой просьбы всегда найдется тот, кто ее исполнит, нужно лишь поискать его. Множество дурацких и смешных историй и предложений (Krispy Kreme Джиа предложил выпустить пончики в форме олимпийских колец) научили автора не бояться самых сумасшедших идей, ведь именно такие отличают талантливых предпринимателей от заурядных.

Купить книгу А я тебя «нет». Как не бояться отказов и идти напролом к своей цели, Джиа Джианг

написала рецензию17 августа 2023 11:42
А я тебя «нет». Как не бояться отказов и идти напролом к своей целиДжиа Джианг

Если честно, то я удивлена, что среди всей литературы такого рода данная книга не особо известна. Сама я лично увидела ее в блоге у Михаила Хомича, до этого никогда не натыкалась. Многие книги по саморазвитию часто копируют друг друга и если в какой-то из них будет 1 уникальная идея - это уже успех. Также зачастую многие из них содержат просто болото ненужной информации для увеличения толщины произведения.

С книгой Джиа Джианга дела обстоят по-другому. Да, кому-то может показаться, что и тут это вода есть (цитаты др. людей, истории знаменитостей, рассказы о своем прошлом), но лично мне видится в этой книги огромная душевность и искренность, а не просто маркетинг. Все эти отступления от рассказа о своих 100 дней отказа нужны для того, чтобы лучше проникнутся историей автора и увидеть кучу пересечений со своим опытом и опытом других людей.

"Как и я, они всю жизнь сами себя отвергают еще до того, как это смогут сделать другие. И в результате они оставались один на один с нереализованными мечтами, упущенными возможностями и изобретениями, которые так никто и не создал или создал кто-то другой. Хуже всего то, что виноваты в этих постоянных «а что если» они сами, ведь они даже не спросили, даже не попытались."

Боязнь отказов и неумение сказать нет, проблема всех людей. Единицы понимают как правильно перебороть страх и справится с неудачей, в случае если услышишь "нет".

"Боль отказа – это вполне реальный химический процесс, происходящий в мозгу человека. Поэтому вполне объяснимо, что у нас на инстинктивном уровне развивается страх отказа."

Данная книга, это не про набор сухих фактов как в академическом учебнике, данная книга больше похожа на личный дневник, в конце каждой главы которого выписаны озарения, посетившие Джиа после экспериментов. Для удобства в конце книге они выписаны еще раз в конце книги. Всего их 24.

Главные выводы, которые можно сделать:

больше смейтесь, танцуйте и пойте. Учитесь быть счастливым и уверенным в себе человеком, научитесь принимать, что не все в этой жизни зависит от вас и концентрируйте свои усилия и мысли на том, что в ваших силах изменить. Помните, отказ - это все лишь мнение, а не истина и у него есть конкретная цифра. Страх отказов лишает вас кучи возможностей. Не бойтесь предпринимать попытки достигнуть большего, ничего у вас уже есть. Концентрируйтесь на процессе и удовольствие от него, а не результате.

Книгу советую прочитать каждому.