Корни

1976

«Корни» – одна из самых необычных и влиятельных книг американской литературы. Перед читателями разворачивается драматичная история шести поколений одной семьи, среди которых рабы и освобожденные, фермеры и кузнецы, музыканты и бизнесмены, адвокаты и архитекторы… и один автор. Сразу после выхода «Корни» стали национальным и международным феноменом. Но и спустя 40 лет роман продолжает увлекать читателей своим повествовательным драйвом и исключительной эмоциональной силой.

Купить книгу Корни, Алекс Хейли

написала рецензию30 марта 2020 8:55
КорниАлекс Хейли

Монументальная сага, которая охватила 200 лет и 6 поколений.

Алекс Хейли рассказал историю жизни своих предков. Было много поисков и исследований, подтверждающих рассказы родственников. Частично художественный вымысел в диалогах. Но получилось невероятно мощно.

Начинается все в африканской деревне с рождения Кунты Кинте. Историческое погружение в быт и традиции народа Мандиго. У них свое исчисление времени в лунах и дождях. Эта часть самая счастливая и безоблачная, все трудности дружно переживались. Показано уважение к старшему поколению.

А дальше будет страшная история рабства, угнетения, череда побегов, потерь, испытаний. С какими-то членами семьи мы проведем больше времени, кто-то будет упомянут совсем мельком. Большинство провели всю жизнь в неволе и даже не мечтали о свободе, которая была так далеко.

Грустная и суровая история, но этот период истории никак не вычеркнешь.

Что мы знаем о своих корнях? Мои познания заканчиваются на прабабушках, да я к стыду своему, я никогда особо не интересовалась семейным древом. Поэтому проживала с этой книгой чужую историю, которая пробрала до мурашек и не давала сдерживать слезы.

Есть две экранизации 1977 и 2016 г., хочу посмотреть последнюю.