Корни

1976

«Корни» – одна из самых необычных и влиятельных книг американской литературы. Перед читателями разворачивается драматичная история шести поколений одной семьи, среди которых рабы и освобожденные, фермеры и кузнецы, музыканты и бизнесмены, адвокаты и архитекторы… и один автор. Сразу после выхода «Корни» стали национальным и международным феноменом. Но и спустя 40 лет роман продолжает увлекать читателей своим повествовательным драйвом и исключительной эмоциональной силой.

Купить книгу Корни, Алекс Хейли

написала рецензию12 апреля 2020 23:56

#Гриффиндор_О
На эту книгу я наткнулась случайно, но хорошие отзывы и Пулитцеровская премия не оставили мне выбора.

Начиналась книга довольно интересно. Наверное за счёт необычности и чего-то нового лично для меня. Я ранее не особо интересовалась бытом различных африканских племён. Их уклад, традиции, праздники, молитвы, - этого тоже, конечно, было много, но хотя бы читалось увлекательно.

А вот потом для меня, человека, спокойно относящегося к описаниям, стало их слишком много. Перебор в описаниях истязаний, болезней, травм и ран, вони и испражнений. Слишком долгий путь, другие описания быта.

Так о чем, собственно, книга. Кунта, мальчик, родившийся и выросший в африканском племени, совсем ещё юный попадает в рабство. Хотя конечно его 17 дождей это уже был взрослый мужчина для их племени и того времени. Но снова противоречие у автора. Неудачная попытка побега, которая продумывалась Кунтой до мелочей, упоминается вскользь. А вот почему-то боль от ударов и лечение описывается подробнее самого побега, пути к освобождению, который на мой взгляд интереснее.

Упоминается, что в книге описано несколько поколений, но при этом практически половина книги рассказывает про Кунту, самого первого их предка. И потом внезапно кадры начинают менять, лица сменяют одно другим. Постепенно жизнь Кунты меняется на не менее тяжелую жизнь рабыни Киззи, его дочери. И вот уже её сын Джордж взрослеет... но все это сжато и коротко, даже быстро. Не успеешь оглянуться, а вчерашний малыш Джордж уже бегает за девушками-рабынями. Тогда как описание ран и побоев тянулось на несколько глав. Зачем?

Книга, конечно, сложная, местами тяжелая. Да и как по-другому, ведь центральной темой идёт лишение свободы. Возможно не стоило читать ее в рамках игры, и тогда бы я могла более высокую оценку поставить. Хотя, не думаю, ведь лишние описания все равно никуда бы не делись.

@loki13 апреля 2020 13:12

момент, когда Кунту похитили и потом везли и били, я все думала, какие 6 поколений? куда они там влезут, если его одного бьют 100 страниц

@ekaterin_a13 апреля 2020 19:16

@loki, вот да) а я ещё на середине, было дело, задумалась, точно ли будут другие поколения? Про дочь его совсем прям кратко. Перелистнул и у неё уже взрослый сын. Хотя могло бы быть интересно, если бы описывалась подробно не только жизнь рабов-мужчин, но и рабов-женщин.

написала рецензию12 апреля 2020 20:06

#Слизерин_О

Как-то получилось все неоднозначно.

Алекс Хейли в этом романе рассказывает историю своей семьи, которая началась очень давно. Читатель узнает о 6 поколениях его семьи, которая берет свой род от африканского племени. И все бы ничего, если бы эта книга была написана для всех. А я этого не почувствовала. Я увидела здесь историю, рассказанную себе, своим детям, но не мне.

Все началось в африканском племени, было много незнакомых слов, обычаев. Постепенно это затягивало, но в какой-то момент я поняла, что этого слишком много. Какие 6 поколений семьи, если там на несколько глав расписана обычная бытовуха? Когда началась история рабства, стало немного интереснее, но постепенно я поняла, что автор не смог равномерно распределить нагрузку. В моей электронной версии было 1600 страниц и целую 1000 заняла история 1 и 2 поколения, а жалкие 500 страниц пришлись на жизнь других, конечно же, это был стремительный бег по героям, которые не вызывали таких чувств, как Кинта и Белл.

Из минусов я бы выделила вот что.

1. Автор безжалостно расстается с героями, у меня не было вообще никаких шансов узнать, что же случилось с его родственниками, про которых он больше ни разу и не вспоминал. Да, здесь можно понять, что когда часть семьи продали другим рабовладельцам, они могли и не узнать, что же было с теми, кто остался. Но ведь то же самое произошло и с совсем "свеженькими" предками. Что случилось с Томом? Ирен? Почему они так резко пропали из истории?

2. Жизнь этих людей не показалась мне интересной. Это просто описание одной большой семьи, жившей в рабстве и попадающей от одних хозяев к другим. Они просто жили, там вообще ничего не происходило. Там не было бунтовщиков, не было какого-то накала, не было интриги. Они просто жили и жили. Один раз история немного заставила меня поволноваться, но это заняло буквально несколько страниц.

3. Что было с Цыпленком Джорджем, когда он уехал? Уж его-то история была не такой уж и старой, чтоб ее никто не помнил. Где он нашел землю? А то получился какой-то рояль в кустах. Ладно бы сюжет был выдуманный и автор ничего не смог толкового придумать, но это же все настоящее, тут и думать не надо было.

4. В книге четко идет, что все черные хорошие, а все белые плохие. И даже условно хороший белый не понимает, как черному хочется свободы и как плохо в неволе. Но в самом начале книги четко говорилось, что сами же негры, простите, афроамериканцы, которые были чернее черного, продавали негров из других племен. Это не двойные стандарты? Или плохие белые их заставили?

Книга оставила у меня какое-то двойственное впечатление, вроде бы, шла она очень хорошо, но во оставила ли что-то после себя, это уже другой вопрос.

@ekaterin_a12 апреля 2020 20:33

О, я тоже как раз сейчас Эту книгу читаю))) и пока мое мнение сходится с твоим. Особенно по части слишком подробных одних событий и слишком сжатых других.

@loki13 апреля 2020 13:11

@ekaterin_a, а обидно да? могло бы получиться хорошее произведение

написала рецензию30 марта 2020 8:55
КорниАлекс Хейли

Монументальная сага, которая охватила 200 лет и 6 поколений.

Алекс Хейли рассказал историю жизни своих предков. Было много поисков и исследований, подтверждающих рассказы родственников. Частично художественный вымысел в диалогах. Но получилось невероятно мощно.

Начинается все в африканской деревне с рождения Кунты Кинте. Историческое погружение в быт и традиции народа Мандиго. У них свое исчисление времени в лунах и дождях. Эта часть самая счастливая и безоблачная, все трудности дружно переживались. Показано уважение к старшему поколению.

А дальше будет страшная история рабства, угнетения, череда побегов, потерь, испытаний. С какими-то членами семьи мы проведем больше времени, кто-то будет упомянут совсем мельком. Большинство провели всю жизнь в неволе и даже не мечтали о свободе, которая была так далеко.

Грустная и суровая история, но этот период истории никак не вычеркнешь.

Что мы знаем о своих корнях? Мои познания заканчиваются на прабабушках, да я к стыду своему, я никогда особо не интересовалась семейным древом. Поэтому проживала с этой книгой чужую историю, которая пробрала до мурашек и не давала сдерживать слезы.

Есть две экранизации 1977 и 2016 г., хочу посмотреть последнюю.