Песнь Ахилла

2011

Кто из нас не зачитывался в юном возрасте мифами Древней Греции? Кому не хотелось заглянуть за жесткие рамки жанра, подойти поближе к античному миру, познакомиться с богами и героями, разобраться в их мотивах, подчас непостижимых?

Неудивительно, что дебютный роман Мадлен Миллер мгновенно завоевал сердца читателей. На страницах «Песни Ахилла» рассказывает свою историю один из самых интересных персонажей «Илиады» — Патрокл, спутник несравненного Ахилла. Робкий, невзрачный царевич, нечаянно убив сверстника, отправляется в изгнание ко двору Пелея, где находит лучшего друга и любовь на всю жизнь. Но как долго двое мальчишек могут противостоять капризам жестоких богов, интригам военачальников и зловещим пророчествам?

Купить книгу Песнь Ахилла, Мадлен Миллер

написала рецензию25 декабря 2020 17:45
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Ой, какая прелестная книжечка. Все очень интересно и написано легко. Честно говоря пока я читала эту книгу, то у меня появилось ощущение, что такой рассказ я уже где-то слышала или читала, но вот только вспомнить где и когда, так и не смогла. Но мне очень понравилось как именно, велось повествование, атмосфера и язык, каким была рассказана эта история.

Рассказ этой истории ведется со стороны лучшего друга Ахилла - Патрокла. Он рассказывает обо все, что было предначертано им в их судьбе. О том, как жилось Ахиллу и ему в разном возрасте и где они побывали. Как прошла большая Троянская война и кто же стал победителем. Сколько длилась эта битва и то, что именно они делали в ней. Рассказывается о разных желаниях богов/ царей и простых людей. О том, на сколько может отличиться жизнь между простым  жителем и царем, не говоря уже о богах. После прочтения этой книги, можно даже не сразу захотеть отпускать ту красивую картинку и то чувство прекрасного, что было в тебе, пока читал эту книгу. Хочется еще увидеть что-то подобное, узнать, еще какую-то легенду или просто прочитать о жизни, что была когда-то. Это действительно интересно.

Думаю, все кто любит мифологию и не читал историю об Ахилле, то эта книга точно подойдет. Думаю даже как подарок она зайдет на ура, даже тому человеку, кто не очень разбирается в мифологии, но любит что-то новенькое и читать)

#зло2_3курс (3)

написала рецензию9 декабря 2020 19:18
Песнь АхиллаМадлен Миллер

" Наш мир был миром крови и славы, которая покупалась кровью: не сражались одни трусы."
Как-то так сложилось, что поклонницей мифов Древней Греции я никогда не была. Да, знала главные истории, но на том дело и заканчивалось. А вот услышав отзывы на книги Мадлен Миллер, я с какой-то радости решила, что мне оно надо. И можно сказать, что не зря решила, так как мне понравилось.
Повествование ведётся от лица Патрокла, нелюбимого сына, который пятнает честь своего отца одним своим существованием, а уж после случайного убийства сверстника и вовсе оказывается в изгнании. И именно там, на чужой земле начинается его настоящая жизнь, наполненная опасениями, страхом, и искренней любовью к одному человеку - Ахиллу.
Мне, абсолютно не разбирающейся в оригинальной истории, то есть, не читавшей Илиаду, не было известно о событиях книги примерно ничего, кроме некотрых персонажей и отдельных моментов, а потому все происходящее было новым и интересным. Да, в этом смысле мне повезло больше, чем тем, кто заранее знает к чему все идёт, и для кого события в книге известны заранее. Хотя, в отличие ( насколько я могу судить не читая оригинал, а просто погуглив) от первоичточника, акцент поставлен не на события и войны, а на отношения Ахилла и Патрокла. И мне кажется, что в этом и есть  главный шарм книги - любовь среди кровопролитий, божественных, и не очень, интриг, любовь со знанием того, чем для них все кончится( ох уж эти мойры со своими предсказаниями-спойлерами), любовь, прошедшая испытание взрослением и жизнью. На удивление, эта любовь совсем меня не раздражала, как обычно бывает с книгами, в которых она выводится на передний план, мне наоборот хотелось, чтобы у них все было хорошо, пусть даже конец известен.
Мне очень понравился слог, которым написана книга. Он вроде бы простой, но при этом затягивающий. Страницы летят одна за другой незаметно, пока внезапно не оказывается, что прошла треть книги. Рассказ идёт от первого лица, но при этом Патрокл не стремится занять место главного героя. Наоборот, своей неброскостью, особенно для того времени, он оттеняет Ахилла, истинного героя истории, лучшего воина, сына богини, а иногда просто человека. И мне кажется, последнее самое важное - геройства геройствами, войны войнами, а люди все равно остаются людьми, ломкими и смертными, особенно рядом с богами.
Даже не знаю почему, обычно я достаточно черствая в этом плане, но мне понравилось, как был обыгран заранее известный финал. Вроде все на своих местах, все кто должен был умереть, умер, и хорошего конца не будет, как и предпологалось. И все же, последние страницы сглаживают отсутствие счастливого конца.
Я прекрасно понимаю, что книга понравится не всем. Тут и пересказ уже известной истории, и гомосексуальные отношения, хотя в данном случае, они как по мне, очень к месту, и отсутствие крутых сюжетных поворотов, и даже особых описаний битв нету. Но мне очень понравилось, меня ничто не раздражало и не мешало. Надеюсь Мадлен Миллер напишет ещё что-нибудь на древнегреческую тему, и не остановится на двух книгах.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга которую мне подарили
#зло2_3курс Диплом

написала рецензию3 декабря 2022 9:05
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Это было мое первое знакомство с ретейлингом греческих мифов и настолько удачное, что теперь хочу прочитать "Цирцею» и «Ариадну». Я и вправду не думала, что мне настолько понравится роман что, проглотив его за вечер, не могла оторваться от книги.

Слог у автора приятный легкий (хотя может все-таки нужно благодарить переводчика?), читается очень интересно. С сюжетом я косвенно была знакома, потому что ранее читала «Илиаду» Гомера, хотя она вызвала у меня противоречивые чувства (не для простых смертных она).

В «Песне Ахилла» идет повествование об Ахилле царском сыне Пелида и нереиды Фетиды, одном из участников Троянской войны, который вместе со всей братвой (греческими царями) ведет сражение из-за похищенной Елены, которая сама сбежала к любовнику (эх, женщины, не живется спокойно). Помимо военных действий в романе значительную часть сюжета занимает любовная линия Ахилла с Патроклом, которая является одной из прекраснейших романтических линии. Мадлен Миллер удалось описать все без пошлости, показать прекрасные взаимоотношения героев, их невзгоды в мирное время (детство и юношество) и в военном походе на Трою.

Действительно очень сложно написать отзыв на хорошую книгу, т. к. спойлерить не хочется, но при этом передать весь спектр испытуемых эмоции не получается, но скажу одно, что эта книга заставила меня реально рыдать. Просто невероятная! Советую читать всем!

#жанромания(11. Приключения)

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 декабря 2022 16:34

@Areliya, Я просто так рада была прочитать, что-то действительно потрясающее, а то последнее время просто не везло на книги.

@areliya4 декабря 2022 0:03

Любопытно, надо бы присмотреться. Я пока Пряжу Пенелопы нашла из чего-то похожего, но ещё не читала.

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 декабря 2022 0:07

@Areliya, да, пряду я взяла и еще дитя Афины.

написала рецензию20 февраля 2022 5:30
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Я настороженно отношусь к переделкам классических историй (ещё свежи воспоминания о новом Короле Льве, надеюсь лишь на милосердную амнезию в старости), поэтому «Песнь Ахилла» стояла где-то в задних рядах на моей электронной полочке и вряд ли скоро дождалась бы своего часа, не смотря на мою большую любовь к мастерству и вкусу переводчицы Насти Завозовой. Спасибо Марь Иванне за включение этой книги в школьные списки, побольше бы таких приятных заблуждений.

Время течёт, всё меняется и только некоторые вещи остаются бессмертными в памяти новых поколений – Гарри Поттер, Макдональдс, товарищ Сталин и, разумеется, Ахиллес. «Физика – моя ахиллесова пята», - часто можно было услышать в моей средней школе и человек всегда знал, о чём говорил! Ахиллес – одна из культовых фигур в греческом эпосе и один из самых узнаваемых брендов на силу, мощь и практически полную неуязвимость.

Но что мы знаем о его спутнике Патрокле, помимо того, что он тенью следовал за великим героем? Его смерть запустила цепь событий, которые привели не только к падению Трои, но и краху самого Ахиллеса. Как так вышло и кем Ахиллес и Патрокл были друг для друга – именно на эту тему размышляет Мадлен Миллер. Размышляет свободно, хочу заметить, но в её историю веришь.

Это уютная, ламповая книжка о любви и предназначении. О громких подвигах и тихом героизме. Автор предлагает нам интересную трактовку предсказаний мойр и свою версию о том, кто же был величайшим из ахейцев. Мне её позиция оказалась очень близка.

Было приятно вновь окунуться в мир древней Греции и вспомнить, кто есть кто. Горячо советую аудиоверсию в чудесной начитке Ивана Литвинова.

#школа_февраль_2

написала рецензию23 мая 2020 23:34
Песнь АхиллаМадлен Миллер

По первым страницам я предположила, что чтение будет легким, будет занимательно посмотреть на события с точки зрения Патрокла, но в остальном будет пусто. Так и вышло.

Очень сухо, искусственно многое. Любовь описана плохо, на всю книгу одна фраза, говорящая что-то красивое об этом чувстве: «он половинка моей души», и та цитата из неназванного поэта. Даже натурализм описаний не спасает, ни страсть, ни нежность не передаются, не заражают. Физическая сторона любви, если уж решить поместит ее в книгу, огромный ресурс, который здесь не сработала

Автор тщательно собрала доступные сведения. И даже там, где она привносила свою интерпретацию или добавляла события (или черпала информацию вне Илиады, тут я точно не знаю), получалось тускло и неубедительно, текст не срастался и топорщился. Постоянно хотелось говорить «не верю».

Самая сильная сцена, передача тела Гектора Приаму, жутко скомкана. Фетида превратилась в какую-то злобную ведьму.

Тем не менее, история держит, хочется вспоминать героев, их детство, воспитателя Хирона, отца Ахилла. Но то, что тронуло или запомнилось, вряд ли, можно приписать заслугам автора. Больше похоже на отчаяние читателя и очарование самого мифа.