Зернышки в кармане

1953
Мисс Марпл (9 книга из 15)

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут… зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.

Купить книгу Зернышки в кармане, Агата Кристи

<p>Если видишь, что кто-то может здорово нажиться, тут надо быть начеку. Доверчивость в таких случаях — не лучшая помощница.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ну, а путь к сердцу поварихи лежит, как говорится, через ее выпечку.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Иногда люди о себе бывают ошибочного мнения.</p>
Инспектор Нил
Добавила: Frogg_n
<p>Человеческая природа везде одинакова, правда?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Изменить человека — это не под силу никому.</p>
Пэт Фортескью

написала рецензию18 февраля 2024 23:47
Зернышки в карманеАгата Кристи

Вот он, вот он, дорогой! Истинно классический детектив, даже в рамках самой Агаты) Бывают у нее иногда поползновения в другие стороны и сюжеты, но здесь все как надо. Камерная история, где умирает глава семейства, и подозреваемые рассматриваются в целом из ограниченного количества членов семьи+прислуги. В таких детективах хотя бы есть шанс самой додуматься до разгадки и обнаружить убийцу, что я, кстати говоря, в итоге и сделала, чему и была крайне довольна)

Еще в этой истории мне понравилась завязка, такой минималистический и незаметный на первый взгляд элемент, как зернышки ржи в кармане убитого, в итоге играют важную роль и даже удостаиваются фигурирование в названии. Люблю такие вот мелочи, от которых все и начинается плести.

Мисс Марпл здесь как всегда, сама наблюдательность и прозорливость, ну и "вкаждойбочкезатычка" тоже, не без этого) Где только что-нить случается, она уже там) И ведь знает, к кому какой подход найти, выискать слабое звено, где подмазаться.. Ох уж эта старушонка) И ведь уже это не первая книга, где присутствует стишок, по которому ведется нить убийств! (Помню еще про пять поросят что-то было) Правда, хронологически, если не ошибаюсь, именно эта была первая. В общем и целом, мне все понравилось, все устроило, я довольна)

#универ_зппп_2 (любовь к классическим детективам - это тот максимум, который я сумела выудить из человека для этого задания))

написал(а) рецензию15 ноября 2023 10:53

#книжный_марафон2023

У старых грехов длинные тени

Собственно, такая длинная тень и упала на Рекса Фортескью, богатого дельца, человека довольно противного, который в бизнесе не гнушался подлых приемов. От этого алчного старикана страдали и члены его семьи, которых он держал в ежовых рукавицах.

Его внезапная смерть, на рабочем месте, всех потрясла, изначально это приняли за удар, сердечный приступ, но после тщательного осмотра тела, пришли к выводу, что Фортескью был отравлен токсином. По времени стало понятно, что он отравлен был у себя дома, во время завтрака.

И все, казалось указывало на его молодую, вторую жену, Адель. Эта легкомысленная блондинка, которая была помешана на смазливых мужчинах и деньгах, в тайне от мужа, имела интрижку с явным жиголо. Она же получала львиную долю денег, согласно завещанию и сидела рядом с мужем, во время завтрака. Все кажется ясным и понятным, учитывая письма от ее любовника, которые находит полиция, но внезапно, некто травит и саму Адель, а затем найдена задушенной горничная, глуповатая девица, Глэдис Мартин.

Инспектор Нил понимает, что убийца - это человек из семьи, который прекрасно знал передвижения своих жертв, но у всех членов семейства и слуг есть алиби. Естественно, что одно из них ложное, но хорошо составленное, что означает - убийства этих людей планировались заранее и тщательно.

На помощь внимательному инспектору, приходит Джейн Марпл, пожилая леди, у которой ранее работала сирота-служанка, Глэдис Мартин. Она приезжает в Лондон, чтобы рассказать побольше о ней полиции, заодно и помочь им в расследовании. В семействе Фортескью, она находит общий язык с пожилой дамой, сестрой первой жены покойного Рекса. Тетушка Эффи, как ее все называют, своевольная и прямолинейная дама, которая живет особняком в доме, она практически не выходит из своей комнаты и мало общается с домочадцами.

Постепенно, мисс Марпл узнает, что к убийству главы семьи, имеет отношение и старая, довольно некрасивая история, когда мистера Фортескью обвинили в убийстве компаньона, и там фигурировала шахта "Дрозды". Именно она, и послужила толчком к череде печальных событий, в настоящем.

Одним словом, это очень интересный детектив, написанный прекрасным слогом, который держит интригу до самого конца. Однозначно, я рекомендую это произведению к прочтению, и думаю, что с удовольствием буду его и перечитывать.

написала рецензию23 декабря 2021 11:45
Зернышки в карманеАгата Кристи

Не думаю, что каждый человек сорвался бы из дому, узнав о смерти своей бывшей горничной, но мисс Марпл поехала, и оказалась права. Без её вмешательства полицейские бы не догадались о подобном стечении обстоятельств. Или догадались бы, но, увы, не сразу.

Вообще, меня радует, что в серии про мисс Марпл умные и адекватные полицейские. Не очень люблю, когда из них делают откровенных олухов, как иногда бывает у Пуаро, хотя в первых книгах тут тоже был активный, но бездумный, но благо потом его куда-то дели.

Что же касается данного дела, то меня сразу привлекли дрозды, о которых упомянула мисс Марпл и шахта с таким же названием. Как-то сразу догадалась, что дело в ней. И очень надеюсь, что наша пожилая сыщица отдаст письмо в полицию, и зло проиграет. Хотя мне и жалко жену этого зла… Ей уже явно более, чем достаточно.
#убийственный (34)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Зеленогорск_11 (Любовный напиток)

написал(а) рецензию9 апреля 2020 21:17
Зернышки в карманеАгата Кристи

Всё-таки не зря Агату Кристи называют королевой детективов. Да, не она первая придумала этот жанр, и не она первая придумала традиционную детективную канву. Но почти каждый сюжет у неё как маленький идеальный шедевр, красиво оплетённый словами. И хотя иногда она позволяет себе повторить сюжет обыграв его несколько по-иному, но количество разнообразных историй всё-таки покоряет.

В этот раз перед нами убийство очень неприятного персонажа из-за чего недостатка в подозреваемых нет. Пожалуй, их даже чересчур много. За расследование берётся довольно сообразительный инспектор Нил, но только помощь мисс Марпл наводит его на верный след. Саму загадку разгадать у меня не получилось, слишком уж много посторонних событий. Но тем интереснее было прочесть разгадку, попутно разобравшись с другими мелкими происшествиями.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 декабря 2019 15:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

– Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.
Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:
Зернышки в кармане
За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд — туда и сразу
Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:41

Любит Агата считалочки)))