Зернышки в кармане

1953
Мисс Марпл (9 книга из 15)

Кто мог желать смерти крупного бизнесмена Рекса Фортескью? Практически все, кто его знал. Поэтому, когда жизнь Рекса оборвалась в результате выпитой чашки с отравленным чаем, подозреваемых, даже для проницательного инспектора Нила, оказалось слишком много. Но непревзойденная мисс Марпл, конечно же, знает убийцу. А изобличить его помогут… зернышки ржи, обнаруженные в кармане убитого.

Купить книгу Зернышки в кармане, Агата Кристи

<p>Если видишь, что кто-то может здорово нажиться, тут надо быть начеку. Доверчивость в таких случаях — не лучшая помощница.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Ну, а путь к сердцу поварихи лежит, как говорится, через ее выпечку.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Иногда люди о себе бывают ошибочного мнения.</p>
Инспектор Нил
Добавила: Frogg_n
<p>Человеческая природа везде одинакова, правда?</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Изменить человека — это не под силу никому.</p>
Пэт Фортескью

написала рецензию8 июля 2015 15:24
Зернышки в карманеАгата Кристи

Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти книги классика жанра, английский детектив, который написан по все канонам.
В этом детективе мы можем наблюдать за героями «сверху», как будто мы заглядываем в их дом через прозрачную крышу. Практически у каждого героя есть свой личный скелет в шкафу, которые Кристи мастерски раскрывает, вставляя в различные сюжетные линии.

Теперь немного о сюжете
В доме семьи Фортескью горе – умер глава семейства Рекс Фортескью, но почему-то никто из родственников не печалится. Все дело в том, что мистер Фортескью был отравлен, но самое интересное в его кармане найдены зернышки ржи. Инспектору предстоит разобраться кто убийца, каков мотив и какое отношение к убийству
имеют эти зернышки.
Но на этом убийства не заканчиваются, кто-то явно заметает следы... С этого момента все становится намного загадочнее и интереснее. На сцене появляется миссис Марпл. Она вспоминает детскую считалочку про дроздов, с которой связаны все три убийства. Но при чем тут считалочка и какие-то птицы?! Как все это связано со убийствами? Любители загадок, читайте и все узнаете ☺

Честно признаюсь, в этот раз я полностью прогадала. Были догадки по поводу пола убийцы, но и тут я почти пропала впросак. Даже совет @neveroff думать на того, кого меньше всего подозреваешь, мне не помог. Выбрала самого неприметного персонажа, а оказалось все совсем по-другому. В этот раз Кристи меня одурила.

#К1_2курс

написала рецензию2 июля 2015 15:55
Зернышки в карманеАгата Кристи

"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ней, но другие книги Агаты Кристи я читала, и на фоне них эта книга меня не впечатлила. Мне показалось немного затянутым начало, не смотря на то, что первый труп появился на первых страницах. А сама мисс Марпл появилась уже ближе к концу, когда в этой истории было уже три смерти, да и действий с ней было очень мало, в основном расследованием занимался инспектор Нил.
Одним из элементов сюжета была детская считалка, что напомнило мне "Десять негритят", но в Зернышках" все оказалось еще сложнее, всегда удивлялась, как авторы детективов придумывают такие запутанные истории. Но и на этот раз мисс Марпл оказалась на высоте, до мельчайших подробностей восстановила ход событий, и только потом обнаружила подтверждение своих догадок.
В общем, любителям детективов прочитать стоит, а тем кто еще не знаком с творчеством Агаты Кристи, лучше начать с других ее книг.
#К1_2курс

написала рецензию14 декабря 2017 23:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

Читая по паре детективов в год глупо надеяться найти убийцу на страницах книги, а уж тем более, если это книга Агаты Кристи.

Казалось бы очень простой детектив, но как лихо он закручивается. Убийство Рекса Фортескью превращается в преступный снежный ком подозрений, ведь мотив для убийства был у каждого. Уж очень мужичок был сложной личностью, да и остальное его окружение не лыком шито. Сексапильная молодая жена, обиженный старший сын, непризнанный жених дочери, подозрительная супружеская пара (дворецкий и домоуправленица) и ещё n-ое количество непростых персонажей.

Расследование ведет инспектор Нил. Он неплохой, с головой на плечах и действительно пытается сделать свою работу. Но тут появляется она - мисс Марпл. И исход дела уже предрешён.

В наше время детективы все чаще с леденящими описаниями убийств, с кучей крови, психологическими проблемами. Из-за этого старые "Зернышки в кармане" кажутся совсем безыскусными, но только на первый взгляд. Этой книге не нужна мишура. Теперь я понимаю, что "Зернышки" - настоящий английский детектив с атмосферой Старой Англии.

#Пар1_3курс

@neveroff15 декабря 2017 1:20

и даже с классической английской считалочкой... или стишком.

написала рецензию27 ноября 2017 10:29
Зернышки в карманеАгата Кристи

Везет мне с хорошими книгами на последнем курсе. Какую не открою – никак не могу закрыть, пока не узнаю, чем все закончится. Эта книга немного не дотянула до предыдущих, но все равно я рада, что выбрала именно ее из списка.

Бизнесмен Рекс Фортескью умирает на работе, выпив чашку чая. В его кармане находят зернышки, которые являются решающей уликой и ключом к розгадке. Все улики ведут в семью отравленого и оказывается, что там его смерть выгодна абсолютно каждому. Расследование ведут два сыщика и в решающий момент, конечно же, появляется мисс Марпл, которая разгадывает страшную тайну этой семьи.

В книге намешали столько мотивов, что убийство можно легко скинуть на любого персонажа. Для меня это не является плюсом, поэтому особого восторга Агатой Кристи я не разделяю. Я считаю ее книги достаточно хорошими, чтобы скоротать вечер, но не более. И мне, как человеку со скудноватой фантазией, любые развязки в детективах кажутся невероятными. Я никогда не угадываю убийцу, поэтому уже привыкла не удивляться любому исходу дела. Но все равно мне гораздо интересней, когда убийство невыгодно никому и лишь в последний момент открывается страшная тайна и появляется у кого-то мотив.

Английским детективам, конечно же, нет равных. И нужно отдать долг той невероятной атмосфере, что царит на протяжении всей истории. Смерти происходят одна за другой, все герои живут в панике и тревоге, для читателя же автор создала все необходимые условия тепла и покоя. Эта книга идеально подходит для холодного зимнего вечера, когда за окном метель и вьюга, а ты заворачиваешься в теплый плед, берешь чашку чая и со своей, безопасной и далекой, колокольни с интересом наблюдаешь за происходящим.

#Пар1_3курс

@neveroff27 ноября 2017 17:51

@barbaris, тогда детектив на миллион процентов не ваш жанр. Потому что кроссворд - это и есть его смысл. А вам нужны триллеры))

@barbaris27 ноября 2017 19:48

@neveroff, с этим не могу не согласиться))

@tatuys29 ноября 2017 16:57

Второй экзамен закрыт!

написала рецензию18 февраля 2024 23:47
Зернышки в карманеАгата Кристи

Вот он, вот он, дорогой! Истинно классический детектив, даже в рамках самой Агаты) Бывают у нее иногда поползновения в другие стороны и сюжеты, но здесь все как надо. Камерная история, где умирает глава семейства, и подозреваемые рассматриваются в целом из ограниченного количества членов семьи+прислуги. В таких детективах хотя бы есть шанс самой додуматься до разгадки и обнаружить убийцу, что я, кстати говоря, в итоге и сделала, чему и была крайне довольна)

Еще в этой истории мне понравилась завязка, такой минималистический и незаметный на первый взгляд элемент, как зернышки ржи в кармане убитого, в итоге играют важную роль и даже удостаиваются фигурирование в названии. Люблю такие вот мелочи, от которых все и начинается плести.

Мисс Марпл здесь как всегда, сама наблюдательность и прозорливость, ну и "вкаждойбочкезатычка" тоже, не без этого) Где только что-нить случается, она уже там) И ведь знает, к кому какой подход найти, выискать слабое звено, где подмазаться.. Ох уж эта старушонка) И ведь уже это не первая книга, где присутствует стишок, по которому ведется нить убийств! (Помню еще про пять поросят что-то было) Правда, хронологически, если не ошибаюсь, именно эта была первая. В общем и целом, мне все понравилось, все устроило, я довольна)

#универ_зппп_2 (любовь к классическим детективам - это тот максимум, который я сумела выудить из человека для этого задания))