Земля

2019

“Как такового похоронного сленга нет. Есть вульгарный прозекторский жаргон. Там поступившего мотоциклиста глумливо величают «космонавтом», упавшего с высоты — «десантником», «акробатом» или «икаром», утопленника — «водолазом», «ихтиандром», «муму», погибшего в ДТП — «кеглей». Возможно, на каком-то кладбище табличку-времянку на могилу обзовут «лопатой», венок — «кустом», а землекопа — «кротом». Этот роман — история Крота” (Михаил Елизаров).

Купить книгу Земля, Михаил Елизаров

<p>Действительно, что не родилось, умереть не может. Ребёнок бессмертен в том смысле, что не может исчезнуть для себя, разве только для других. Я был пятилетним недочеловечком, яичным овальцем, в котором только вызревал будущий мыслящий труп. Вспоминаю наше детсадовское, песчаное кладбище.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
<p>...единственная территория, где мы по-настоящему живём, – это люди, на которых мы излучали своё бытие; уходя, они забирают в могилу и наши частицы. Мы ежедневно исчезаем в наших мертвецах, умираем в них. Чем больше было излучения, тем горше ощущение потери, ведь хороним не покойника (его по метафизическому счёту невозможно похоронить, он уже по другую сторону реальности), а самих себя.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написала рецензию4 февраля 2021 22:14
ЗемляМихаил Елизаров

#полуночный_экспресс

"Да, без бутылки не разберёшься, да и с ней вряд ли" - подумала я, заканчивая чтение. Про последние сто страниц это утверждение более, чем верно. Они пронеслись как в тумане, заставив меня сомневаться в собственных умственных способностях. Но начну с главного, со смерти.

ПРО СМЕРТЬ

Смерть преследовала Володю Кротышева с детства. Начиная с кладбища в песочнице, где он с другими детьми хоронил насекомых. Люди из воспоминаний виделись ему в виде лиц на овальных портретах таких точно, как на могильных памятниках. Он хоронил мертвую ласточку, рыл могилу будучи в стройбате и сделал наконец похоронный бизнес своей профессией.

Тема смерти интересна мне в философском смысле, в осмыслении, принятии и понимании, что она тоже часть жизни. Может, поэтому мне захотелось прочитать "Землю". " Вот человек, - думалось мне, - который не боится тяжёлых тем. Он непременно выскажет свою позицию, а потом я или соглашусь с ним, или начну яростно спорить. В любом случае он заставит меня поразмышлять". Как же я обманулась! Большую часть книги конечно же присутствовал кладбищенский антураж: могилы, кресты, фотографии и т. д. Но глубины не было. Её автор придерживал до той самой сотни страниц в финале, когда с матерком да под выпивку развернулся философский диспут на тему, а что же такое смерть. Скажу честно: я ничего не поняла. Только то, что люди ходят на кладбища, чтобы почувствовать себя живыми, осознать конечность своего существования и то, что человека создал не труд, а осознание собственной смертности.Так что, увы, но с позицией героев книги даже поспорить не могу, потому что слишком глубоко копнули (что вовсе не исключает того, что эти размышления - софистика, для которой важнее форма, а не суть произнесенного).
В том же диалоге смачное определение: "Покойники – это… – Гапон поглядел на стену, словно там была написана подсказка. – Как бы, б..., поделикатнее-то выразиться? Мёртвое золото!.."
Чисто утилитарный взгляд владельца похоронной конторы. В книге вообще много низведения сакральных для многих вещей до цинично-бытового уровня.

ПРО ВОЛОДЮ

Главный герой - никакой. Ладно бы он был слабохарактерным, но даже этого в нём нет. Его носит по жизни судьба, а он безвольно подчиняется. Началось с отца, талантливого физика, который не мог удержаться ни на одном рабочем месте. Вначале кажется, что он борец за справедливость, но после скандала учиненного им в школе по поводу бесплатных путевок, понимаешь, что он обыкновенный склочник с кучей комплексов. Из-за отца семья вынуждена постоянно переезжать. И Володя вынужден. Точно также его буквально заставляет играть в кладбище соседская девочка, позднее он похоронит подброшенную ему мертвую ласточку. В армии по приказу придется вырыть могилу. А работать в похоронной конторе Володя станет без особого желания.

Мало того, его невозможно понять. Роман от первого лица, но мыслей и переживаний очень мало. Только на всё той же сотне страниц он высказывает наконец свои мысли о смерти. До этого он чистый лист, подхваченный ветром.

ПРО МАТ

Говорили, что у Елизарова много мата. Я читала про детство Володи и думала, что меня обманули. Ну, где здесь мат? Нет же его! Потом герой пошел в армию, и нецензурщина появилась. Ну, ладно - это же армия. В конечном счете мат придает реалистичности. Неприличные армейские шутки хорошо вписались в повествование. А вот дальше пошла жесть. Мат не просто проскакивал в речи некоторых персонажей, на нем говорили. Все, за исключением Володи, бабушки и отца. Для меня это перебор.

ПРО ЛИХИЕ 90е, плавно перетекающие в нулевые

Здесь всё понятно - типичные братки, новые русские, криминальные разборки, отжимание бизнеса. Включи любой сериал про те годы - вот и он, стереотипный сюжет. Мне даже про армию читалось интересней. Но если вдруг кому-то интересно читать про похоронный бизнес, то здесь он описан в мельчайших подробностях.

ПРО ЛЮБОВЬ

Есть в книге и любовная линия. Как без неё? При этом Володина возлюбленная интересней его самого. Бесячая, сдвинутая на теме смерти, она хотя бы щедро делится своими мыслями, и они более-менее понятны. В отличии от остальных она считает, что уже умерла. В какой-то степени могу с ней согласиться, ведь мы начинаем умирать в тот момент, когда появляемся на свет.

ПРО ФИНАЛ

А его нет. Повествование просто обрывается, предполагая продолжение. И это немного раздражает. Надо было накатать 700 страниц и не сказать всего, что хотелось.

ИТОГ

Много мата, много витиеватых выражений. Можно было выразиться чуть проще, а не козырять умными словами. После прочтения появилось не примирение со смертью как с естественным процессом, а желание ускорить этот процесс, шагнув из окна, так всё погано в этой жизни. К счастью, желание это быстро испарилось.

@lanalana12 февраля 2021 16:21

@lorantalassa, я бы не сказала, что совсем не о чем. Просто это что-то очень размазано.

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 21:06

@lanalana, судя по всему ещё и матом сдобрено до состояния плохочитабельности... По крайней мере для меня. Всё же всего должно быть в меру.
А так интересно было бы почитать на такую тему...

@lanalana12 февраля 2021 21:18

@7admeta7, матом да, очень густо приправлено