Рецензии на книгу Дарующий звезды - страница 2

написала рецензию19 июня 2020 15:49
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Марджери, Элис, София, Бет, Иззи, Кэтлин. Это не просто женские имена, это имена тех, кто дарил людям другой мир. В книге эти девушки работали в "конной библиотеке", которая доставляла разную литературу в самые отдаленные горные места в одной местности штата Кентукки в 1930-40гг. Люди порой ждали момента приезда одной из библиотекарш с книгами или журналами словно манну небесную. Жители тех отдаленных мест читали просто для развлечения, узнавали и учились чему-то новому, дети учились читать... Не все, конечно, были за. И тут мы видим разных персонажей и разные ситуации.

Мы читаем о достаточно бедных людях из далеких мест, которым приходится вкалывать, зачастую ими, их трудом и здоровьем, пользуются нечистоплотные бизнесмены-"денежные мешки" как мистер Ван Клив, владеющий шахтой. Иногда эта нечистоплотность в делах приводит к катастрофам. Читаем об обычных пропойцах, которым свет не мил, если он не выпил, будто это одна отрада в жизни. Читаем о том, как какие-то грехи твоей семьи автоматически ассоциируют с тобой. Например, одна из девушек-библиотекарей Марджери, вела себя как хотела, однако никогда не делала ничего гнусного, но многие, кто не очень хорошо знал её, косо на неё смотрели. Видим, как одна из главных героинь, Элис, из-за некоторых устоев общества, из одной клетки перелетела в другую, даром, что сменила континент. До этого жила в родительском доме в Англии почти без прав на собственные "странные" желания, а теперь в семье бизнесменов в Америке, где от нее тоже хотели подчинения. Да и вообще мы здесь читаем о многом: о предвзятом мнении из-за цвета кожи или из-за каких-то особенностей в виде "недугов", об одиночестве в толпе, о желании, чтобы поняли, о нерешительности. Для меня эта книга - книга о важности настоящих поступков и поддержки.
Мне понравилось, к истории и героям хотелось возвращаться. Это тот случай, когда в произведении тебе были интересны все персонажи.
#евротур_Великобритания (третье задание)

Исследование Великобритании успешно окончено, пакуй чемоданы, скоро в путь

написала рецензию31 мая 2020 23:55
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#кп_май (Тема: синяя обложка + Задание карты «Влюблённые»: название из двух слов)

Для меня имя Джоджо Мойес раньше ассоциировалось с любовными романами, такими достаточно классическими, ванильными, но приятными. И для меня было очень приятным удивлением познакомиться с её «Дарующим звёзды» и поменять свою точку зрения, потому что такой сильной истории я не ожидала!

Пять самоотверженных женщин-библиотекарей, которые во времена Великой Американской депрессии вызвались нести просвещение в массы, в глухие, нелюдимые и часто недружественные. Пять разных характеров и пять личных историй, объединённых общим делом.

Наверняка кто-то сейчас назвал бы этот роман очень феминистическим. Но разве в этом есть что-то плохое? В этой истории часто описывается восприятие мужчинами того времени женщин, тем более яркие описания касаются тех женщин, которые в открытую не бояться жить, способны брать на себя ответственность и знают, что «право имеют». Из-за зашоренности мышления большинства мужчин, особенно из правящих элит, некоторые диалоги и ситуации кажутся сейчас настолько абсурдными! А ведь в то время общество действительно было именно таким, и женщинам приходилось ой как несладко. Но что там скрывать, мужчины и сами страдали от общепринятых норм и устоев…

И на самом деле книга очень разносторонняя (а то вы наверно уже подумали, что она только про женскую сторону жизни). Здесь, помимо основного момента про повышение уровня грамотности людей (чтобы хотя бы умели читать!) и про женскую силу воли, есть и про нечеловеческие условия труда шахтёров, и про расовые перипетии в обществе, и про следование религиозным и семейным традициям и их влияние на судьбы людей, и про извечное диктаторство власть имущих, и про условия выживания в бедности, и даже про сексуальное просвещение (вот тут стереотипы - всем стереотипам стереотипы!).
И читается она очень приятно.

написала рецензию24 апреля 2020 1:14
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Сама от себя в шоке! Но мне понравилось.
Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. Ан нет. Далеко мое предвзятое отношение от действительности.
Конечно, книга ближе всего к роману, тут не поспоришь. Ну уж слишком там много всего накручено помимо банального мужчина-женщина.
Во-первых, перед нами Америка 30-40х годов. Где как известно, вопрос цвета кожи был ещё достаточно острый.
Во-вторых, перед нами типичный небольшой городок, где богачи «негласно» заправляют всем чем только можно. Поэтому с ними бодаться простым личностям не стоит.
Плюсом к этому идут, ещё незнакомые в том времени, личные права и права работников. Законы не написаны, не изданы, поэтому начальник -царь и бог. А уж про права женщин лучше и не заикаться. Кто такое потерпит?!
Тем более просвещение -это вообще зло. Пока читала несколько абсолютно бредовых мыслей в книге из коллекции: катание на лошади -вредит женщине, вспомнила книгу «Это неприлично...». И ведь реально были люди, кто в это все верил.
Наша героиня, находясь под гнетом мужа и свекра, по сути оказывается абсолютно одна в чужой стране. И то, что казалось приключением -оборачивается кошмаром. Маленький городок и приехавшая иностранка воспринимается в штыки. Но как известно, ни что так не сближает как трудности. Ведь если задуматься, то только это и свело столь непохожих между собой женщин. Они все разные, непохожие, но по-своему очень милые.
Не могу назвать эту книгу супер-динамичной, или неожиданной. Самое подходящее, на мой взгляд, слово: уютная. Она какая-то тёплая, милая и заставляет верить в лучшее.
Почему не 10? Там убили собаку. Не могу такое простить.
#Слизерин_К

@ekaterin_a24 апреля 2020 1:22

Да, собаку было очень жалко. А вообще согласна, я тоже ожидала обычный роман, но тут прям много разных тем. Особенно под конец, когда на первый план вышла Марджери.

Татьяна (@varenichenko)24 апреля 2020 7:55

@ekaterin_a, очень жалко ((
Спасибо большое за совет!

написала рецензию21 апреля 2020 16:19

#Гриффиндор_К

Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего цепляющего, скорее обычный такой простенький романчик, но в итоге получила больше, чем рассчитывала.

Книга рассказывает о молодых женщинах в 30-е годы в Америке. Одна из них – Марджери, свободолюбивая и дерзкая, частенько бросает вызов обществу, отказываясь примерять на себя роль покладистой и молчаливой послушной жены и матери. Тот образ, который был единственным правильным в то время. Она работает в конной библиотеке, доставляет книги тем, кто хочет читать, и просто хочет, чтобы ее оставили в покое и дали жить так, как она того сама хочет.

Вторая героиня – Элис, англичанка, которая тоже не совсем вписывается в привычное общество: то акцент у нее не такой, то не слишком приветлива и открыта с незнакомыми людьми, то рожать сразу после свадьбы как, будто и не собирается. Последний пункт волнует всех настолько, что это даже становится обсуждением за ужином с посторонними людьми. Да еще и угораздило ее выйти замуж за самого настоящего рохлю, не желающего перечить отцу. Все это нарастает как снежный ком. Свёкр все больше недоволен Элис, ее работой в библиотеке, дружбой с Марджери, отсутствием внуков и тем, что Элис, подумать только, еще и не чувствует себя виноватой, а имеет наглость перечить!

Естественно, все это выливается в скандал, который ставит жирную точку в браке Элис и ее пребывании в доме мужа и его отца. Зато окончательно открывает глаза Элис на то, что она, подобно Марджери, будет делать то, что хочет она, а не то, что ждет от нее общество. Довольно смелые мысли для того времени. И естественно, обиженный мужчина всячески начинает мстить.

Книга не только и не столько о борьбе женщин за свои права, она о дружбе, о борьбе за справедливость, о поддержке того, кто в этом нуждается, показывая без прикрас двуличность одних людей, продажность других и стойкость третьих. Были моменты очень трогательные, когда за героев было обидно, их было жалко и я очень надеялась, что, несмотря на время, эпоху, когда происходили события, все в итоге сложится так, как правильно, что зло будет наказано, а добро и справедливость будут торжествовать. Но финал получился даже правдивее и лучше. Слишком слащавый конец и показное возмездие гнилым людям на фоне всеобщей радости и счастья выглядел бы неправдоподобно.

написала рецензию2 апреля 2020 21:48
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не доставляет счастья. Но когда ты книжный наркоман, то легкодоступность книжного героина даёт возможность в любой момент быть под кайфом, ловя цветные картинки на любой вкус и настроение. Но не всегда было так легко добыть дозу книголюбу. Представьте те времена, когда не было книжных магазинов почти на каждом углу, а о скачивании книг в интернете еще и никто помыслить не мог. Вы скажите существовали на то библиотеки. Да, но не для тех, кто живет в дальних деревнях, а то и, вообще, в горах. И вот однажды, эту проблему захотела решить сама Элеонора Рузвельт.

Для этого она решила организовать ходячие библиотеки, в ходе которых появилась Служба конных библиотек. Библиотекарями были выбраны исключительно женщины. Но так как это выпало на время Великой депрессии Америки (30-е года XX века), работа эта была очень небезопасной и даже рискованной. Только представьте, как рано утром всадницы упаковывали большие сумки кипами книг и прессы, и, проезжая в день приличные расстояния, доставляли их жителям удалённых горных вершин и глухих лесов, где нередко оказывались единственными гостями. Но так как целью такой службы, помимо создания новых рабочих мест в период жуткой безработицы и кризиса, являлось всеобщее повышение грамотности и образованности населения, желающих опасность не останавливала. И вот именно этой исторической данности и решила посвятить свою книгу Д.Мойес.

И получилась у неё эта история потрясающей. Первое, это главные герои. Интересен был каждый, даже отрицательный персонаж. Второе, это атмосфера. Не жила во времена Великой депрессии, но Моейс так тщательно прорисовывала события, что мне кажется я там побывала. И сделала она это лишь с помощью поведения и мыслей героев, что было интереснее обычных исторических моментов. Третье, эта книга оказалась увлекательным и захватывающим романом. Признаюсь, первые главы я читала с откровенной скукой. Но дальнейшие события, связанные с самоотверженной деятельностью библиотекарш, меня настолько увлекли, что совсем не хотелось расставаться с книгой.

П.с. Если хочется почитать книгу о сильных духовно и морально женщинах, то эта книга самое то.

#Пуффендуй_К

@lerochka2 апреля 2020 21:50

@xenochka, с твоей подачи в эмоциональной рецензии всё же решилась дать Мойес еще одну попытку. И получила огромное удовольствие)

@lerochka, я так рад,так рад

написала рецензию10 января 2020 15:02
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года!

Я даже не помню, было ли такое, чтобы герои произведения так западали в душу прямо с 1-2 главы. Тут вышло именно так. Марждери - просто мой кумир! Во всех отношениях! Я прямо почувствовала в ней родную душу. "Сильная независимая", которая замуж не хочет, вечно везде режет правду-матку где надо и где не надо, общаться с людьми не особо любит, но при этом добрая и светлая в душе, желающая творить добро и приносить пользу человечеству. Я реально сейчас сижу и понимаю, что она будет одной из моих любимых героинь на долгое время.

Кроме того, мне понравилась сама тема произведения. Я люблю, когда за основу берутся какие-то реальные исторические факты, и в данном случае - это создание женской конной библиотеки в Кентукки, США в 30-40х годах 20 века. Автору, как мне кажется, прекрасно удалось передать всю атмосферу того времени, все сложности и перипетии, которые пришлось пережить этим стойким и смелым женщинам, которые при любой погоде и в любом состоянии возили по разным отдаленным местам своего края книги для местных жителей, чтобы просвещать их, дарить им лучики надежды, разнообразить досуг да и просто поддерживать всем, чем могут.

Мне даже понравились описания природы, а это вообще редкость!) Не знаю, это моя хорошая фантазия или все-таки мастерство писателя, но я как будто всегда была там, с ними. Смотрела на красоту этих гор, чувствовала ароматы леса и цветов, ощущала мерное покачивание лошадки, везущей меня по кочкам и ухабам, а в специальных седельных сумках у меня были книииижечки!))

А еще! Вот уж чего не ожидала так не ожидала, но у меня глаза были на мокром месте! 11 раз! И ладно бы на каких-то реально ну очень сильных моментах, так нет, меня прорывало даже там, где, казалось бы, ничего не предвещало! Видимо, книга насколько зашла под настроение, что я была ну очень погружена и сентиментально настроена)

Вообще, мне кажется я очень долго могу всего писать, например о каждом герое, потому что у Мойес получилось раскрыть каждого персонажа! Будь он основным или второстепенным, но мне они все представлялись очень четко, и личное мнение выстраивалось буквально о каждом. Тут и главный отрицательный герой - мистер Ван Клив, который настолько отвратителен и так бесит, что просто хочется утопить его в грязной луже; и его сынок-тюфяк, который настолько всю жизнь жил за спиной своего отца, что превратился просто в амебу без какого бы то ни было внутреннего стержня, к тому же падающего в обморок даже при намеке на слово "секс")) Но, к чести его, у него все-таки не все так запущено, в душе-то он все-таки неплохой малый, и еще внесет свою важную лепту в конце.

Единственная маленькая ложка дегтя, которую я могу назвать - это последняя глава. Как по мне, без нее было бы лучше. Маленькие ликбезы про каждого героя на страничку - что с ними стало в будущем. Ну как-то слишком too much) Очень не хочу спойлерить, поэтому даже не могу написать, хорошо ли плохо ли у кого жизнь продолжилась, просто считаю это лишним.

Ну и Марджери, Марджери... как же я за тебя переживала все это время! Марджери ван лав)

#курс (эмоционально, нет?)
#книжный_марафон2020

@lerochka10 января 2020 15:47

Я с Мойес давно завязал. А твоя эмоциональная рецензия прям ой как зазывает снова))

Зачёт, конечно!

@lerochka, уря!) Блин,я теперь начинаю волноваться) мож я тут,такой неискушенный читатель, разрадовалась,разрекламировала, а на самом деле ничего такого в ней нет?.. впрочем, пусть люди решают сами. Главное,что мне понравилось

@lerochka11 января 2020 10:05

@XENochkA, поздно волноваться! Пиняй на себя, если нам не понравится)