Если в лесу сидеть тихо-тихо, или Секрет двойного дуба

2009

Если в лесу сидеть тихо-тихо, то можно попасть в сказку. Сказка же это — та страна, что мы, мягко говоря, потеряли. Шагнёшь за развилку дуба и вот ты в 1964 г., обратно — 2001 г. И там и там свои «прелести» сообразно эпохе. И встаёт вопрос — что изменить, но не факт, что будет как у Брэдбери — наступишь на бабочку, вернёшься, а страна совсем другая и не факт, что для тебя там будет место. Или попытаться что-то сделать и пусть что будет?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Если в лесу сидеть тихо-тихо, или Секрет двойного дуба, Олег Верещагин

написала рецензию5 декабря 2019 18:57
Если в лесу сидеть тихо-тихо, или Секрет двойного дубаОлег Верещагин

Солнце в окне.

Сейчас будет тупой щенячий писк, восторг и слюни!

Это не девочкина радость - это суровые мальчишеские приключения. Но как же они прекрасны! Как прекрасно настроение у книги, как же хорош автор, который сумел ввести меня в лес, в лето, под солнце! Я читающая это весной, когда погода считает, что надо еще снега, еще, что мало за зиму его было, когда на дворе вечер, а с утра пасмурно, совсем об этом забыла, потому что я чувствовала солнце, зелень, шум листвы, и для меня за окном был чудесный летний день. Я так люблю таких авторов, которые умеют создать мир, у которых живые яркие герои, а смысл у книги не про "мы все умрем", он больше и важнее. Пусть муза никогда не покинет Олега Верещагина и голова его не сломается, пусть он пронесет в себе этот чудесный свет и сможет им поделиться, потому что я хочу такого еще!

Кратко о сюжете - мальчик Олег тринадцати лет отроду, хочет с родителями в поход, он еще пока хочет быть с родителями, что немаловажно! Это добрый мальчик, светлый, разумный и любящий, а еще он смелый и сильный! Заметьте не противно вонюч, могуч и волосат, а без пионерии - пионер, без комсомола - комсомолец, без дамы сердца он уже был рыцарем на коне и его доспехи сияли. Он не безумец, который сражается с удивительными драконами, он тот кто с ними дружит. И вот этот герой, простой и воспитанный, самый обыкновенный, уезжает к черту на кулички, точнее на мамину родину, под Воронеж, на кордон, потому что поход не случился. И знакомится с удивительным! Он знакомится с древним лесом, он знакомится с шикарными кавказцами, в смысле с собаками такими, и он знакомится с Князем, с человеком, которому сто лет, если не больше, он уже как дух леса, но силен и могуч, понимающий и мудр, и истории в нем, как в самом веке с 1900 или 1901. И во всем этом великолепии он находит секрет развилки дуба, где часть в здесь и сейчас в 2001, а часть в там в 1964, там где живет удивительная девочка Валя и ее не менее удивительная мать, где все еще есть предатели оттуда из войны, и где еще есть светлое будущее, которое не просрали! И герой шагает туда. И там его ждет дружба, первая любовь, первая боль, приключения и удивление от того, что он все может и даже когда страшно, он может защищать. А еще он мечтает о светлом будущем, о том, которое не случилось.

Олег Верещагин - дал возможность окунуться в ту атмосферу, когда все еще было! И написал нормального героя, когда добро - оно прекрасно, не зло очаровательно, а добро прекрасно! И что стремиться надо не к загадочности под темными плащами, а вот к такому яркому, честному солнцу! Я в восторге! Я люблю, когда понятия не подменяют, я люблю видеть как завязываются отношения, я люблю понимать мотивации. И я люблю когда книга дышит! Тут для меня было все! Почему с сайта самиздата так много печатают всякой эрофантазийной ерунды и не печатают вот эту удивительную красоту?! Я пожалуй даже книжку в бумаге бы купила и фильм об этом светлом мальчике посмотрела. Вот такого должно быть много, таким приятно делиться!

Ребята, это надо читать, чтобы хоть немного стало светлее!