Исповедь

1765

Жан-Жак Руссо (1712–1778) – выдающийся мыслитель и писатель эпохи Просвещения. «Исповедь» Руссо до сих пор не перестает привлекать читателей. Внутренняя свобода автора по отношению к условностям его времени определила ту глубину и точность самооценки, с которой написана эта книга.

Описывая события и свои переживания, Руссо обнажает «всю правду своей природы», включая и «самые интимные и грязные лабиринты». Эта неповторимая книга вызывает глубокий интерес не только своим автобиографическим материалом, но и смелым, тонким самоанализом.

Купить книгу Исповедь, Жан-Жак Руссо

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2016 11:01
ИсповедьЖан-Жак Руссо

Воспользуюсь отличной идеей @andres и предупрежу: #длиннаярецензия

Имя великого французского мыслителя - Жан-Жака Руссо всегда было на слуху. Но как оказалось, о нём я ничего толком не знала, кроме какой-то общей и обрывочной информации. И даже прочитав его "Исповедь", я не уверена, что поняла его. Потому что я совершенно не почувствовала его величия, его гениальности. Самое яркое определение, которое засело о нём в моей голове, это то, что он - мастак поныть. Сентиментальные жалобы - это то, что у мыслителя эпохи Просвещения получилось на высочайшем уровне. Он сделал это изящно, красиво, подробно и интересно.

Исповедь предполагает раскаяние, а у Руссо оно едва брезжит на горизонте. Его исповедь больше похожа на самооправдание, на любование собой, на экстатическое купание в океане собственного Я. Для времён Жан-Жака такой тщательный процесс "познания самого себя" был очень актуален и свеж. Не лишён он прелести и для современного читателя по многим причинам:

- все мы любим покопаться в себе, и это очень сближает с автором, есть много ситуаций и мыслей, которые можно примерить на себя;

- приятный и лёгкий слог, это практически belles lettres — «изящная словесность», без пренебрежительности термина "беллетристика".

- это не только портрет одного человека, но и одна из достойнейших картин эпохи Просвещения, пускай и с вопиющим субъективным налётом.

- это европейские пейзажи - Швейцария, Франция, Италия, Англия, причём в очень оживлённой манере.

- интересна психологическая сторона, в этом плане автор - находка, даже непрофессионалу будет трудно удержаться от того, чтобы не поставить диагноз.

- это полезное знакомство с философией и идеями французского мыслителя.

Я немного знаю о Руссо и о его философии, и все мои выводы основываются только на том, что я увидела в "Исповеди", с другими его сочинениями я не знакома и поэтому мои выводы могут быть непростительно ошибочными.
Так как пишет он о себе любимом, то и мне хочется написать о том, каким человеком он мне видится.

1. Руссо - эмоциональный эксгибиционист. Ему нравится выставлять свою обнажённую душу на всеобщее обозрение, не постоянно, а именно вспышками, поэтому-то и пишет он с большими перерывами. Но перед тем как эта черта сформировалась в нём, по молодости он любил поиграть в то, чтобы показать своё мужское достоинство неизвестным дамочкам - в книге есть комичный эпизод.

2. Руссо - клептоман. Он любил таскать всякие мелкие вещички, хотя практически не воровал деньги. В детстве он обчищал лавку со сладостями не один раз, повзрослев же он не раз брал то, что ему просто понравится. Например, подробно описан момент с воровством ленты, которое Руссо свалил на ни в чём неповинную девушку, её после этого уволили и скорее всего она не нашла достойную работу. Так что Жан-Жак ещё и врунишка, если не клеветник.

3. Руссо - дилетант. Почти во всём, что он делал. Он не получил полноценного образования и компенсировал необразованность тем, что много читал. В результате, знания всё равно оставались отрывочными, он часто не следовал логике, а бежал за чувством, прерывал какое-то занятие и отвлекался на другое, притворялся знатоком в том деле, с которым даже близко был незнаком. Особенно это касается музыки, он начал преподавать, не зная даже нотной грамоты. В живости ума ему не откажешь, но память его была так себе: он быстро забывал выученные стихотворения и несмотря на долгую практику, не преуспел в шахматах, из канцелярии его выгнали за тупость. Мне он часто казался поверхностным, или путешественником в потёмках, натыкающимся на интересные истины случайно.

4. Руссо - нарцисс. Он любуется своими достоинствами и недостатками. Он называет себя "чудо-ребёнком", просто потому что в 6 лет много читал. Возможно, для того времени это и круто, но сомневаюсь, что это было единственным в своём роде явлением. "Ничья страсть не была живее и чище моей; ничья любовь не была нежнее, истиннее, бескорыстнее", или "Мало кто испытал столько страданий и пролил столько слёз как я..." - пишет Жан-Жак. И этим всё сказано.

5. Руссо - крайне обидчив. Он это отрицает, но помнит практически каждую мельчайшую обиду с самого детства и до последней строчки исповеди. И чем дальше движется повествование, тем крепче становится обида и больше накапливается обидчиков.

6. Руссо - плохой друг. Он бросил попутчика во время эпилептического припадка. Он частенько прерывал общение со своими благодетелями, которых было немало, забрасывал знакомства. Он рассорился с Дидро, Юмом, Вольтером по не совсем понятным мне причинам. "Конечно же, не из неблагодарности, а вследствие непобедимой лени, которая часто
заставляла меня выглядеть неблагодарным", - оправдывается великий мыслитель. Но отсюда сразу можно вывести и другие пункты:

7. Руссо - неблагодарный.

8. Руссо - лентяй. О своей лени он пишет не раз и с удовольствием, называет себя шалопаем. Его деятельность весьма отрывочна, большую часть жизни он был нахлебником, получал финансирование сомнительными способами, чаще всего занимался тем, что легко давалось. Он не жаловал труд, избегал тяжёлых и быстрых усилий, но, к счастью, был равнодушен к деньгам, иначе он пожалуй пошёл бы по более скользкой преступной дорожке. И всё же, однажды он отрёкся от своей религии за деньги.

9. Руссо - искренен. Хотя мне он представляется больше искренним лицемером, так как в любой момент может поменять точку зрения. Тем не менее пишет он с чувством и от души и скорее всего то, что первым приходит в голову, что он чувствует именно в этот момент.

10. Руссо - робок в общении, нелюдим. Он любил уединение и с возрастом всё больше и больше чурался людей. Особенно робок он был с женщинами, хотя он был и популярен, его сексуальная жизнь была сравнительно скромна и относительно целомудрена. Всё же у него было 5 детей, которых он сдал в воспитательный дом.

11. Руссо - притягательная личность. А чем ещё объяснить огромное количество людей, которые ему помогали, финансировали, знакомили с важными людьми, принимали со всей радушностью.

12. Руссо - мнительный скиталец-эксцентрик. Он странствовал большую часть жизни, совершая необычные поступки и подозревая заговоры и обиды там, где их где было. Почему-то мне захотелось объединить три качества в одном и ограничиться 12-ю пунктами, руководствуясь 12-ю главами Исповеди.

Каждая личность - сложна и неповторима, многогранна и интересна. И хотя я не прониклась большой симпатией к великому французу и гордости Швейцарии, он достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе через его произведения.
"Цель моей исповеди — показать мой внутренний мир во все периоды жизни, правдивую историю своей души". У Руссо это получилось с блеском. И хотя слово "правдивая" вызывает сомнения, возможно для автора она и была таковой, в конце концов он писал то, что чувствовал...

«Я чувствовал раньше, чем мыслил; таков общий удел человечества; я испытывал это сильнее других».

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Людмила (@liu)14 декабря 2016 12:57

@AnnaOpredelenno, он не то, чтобы какой-то совсем больной, скорее личность с некоторыми особенностями)))

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2016 16:58

@liu, Я имел в виду не читать в старшем возрасте, а то, что старый Руссо отличается от Руссо молодого - революционера и безбожника

Людмила (@liu)14 декабря 2016 18:19

@andres, Руссо - революционер и безбожник - мне интересен больше, чем сентиментальный Руссо, хотя мне показалось, что сентиментальным он был всегда)