Рецензии на книгу Миллион мелких осколков

написала рецензию2 июля 2020 22:42
Миллион мелких осколковДжеймс Фрей

#книжный_марафон2020.
 #са_совет (совмещение = наркотики/алкоголь + мужчина на обложке (моя тема))

Читать о наркоманах то ещё удовольствие! Я не люблю, но выбрать решила книгу, пусть полную откровенных и нелицеприятных подробностей (да что там! Просто отвратительных!), но книгу дарящую надежду. Да кого я обманываю? Я ведь не верю, что наркомана или алкоголика, находящегося на такой стадии, как герой книги, можно вылечить. Поэтому и читалось как страшная сказка.

Джеймс разбит на миллион осколков. Он уже дошёл до той черты, за которой смерть. Он наркоман, утративший человеческий облик. Доза, доза, доза. Больше в его мозгах нет ничего. И вот однажды он просыпается на борту самолёта. Его зубы выбиты, а сам он не помнит, что делал последние пару недель.

А дальше я была вынуждена читать поток сознания Джейка. Спутанные нелогичные мысли. Не оформленные в прямую речь диалоги. В сознание наркомана такой стиль погружает, но от него реально устаёшь — как физически, так и морально. Вместе с Джейком предстоит пройти сложный путь реабилитации, и это было конечно интересно и познавательно, но пожалеть Джейка или хотя бы попытаться понять его у меня не получилось.

Ещё эта книга очень нудная. Вот нужно сказать пару слов о сюжете, а что о нём говорить? Излечить от наркомании почти невозможно. Для этого рядом с человеком должны быть понимающие друзья, любимый человек. У Джеймса всё это было. Главное — была сила воли и желание жить обычной жизнью. Что тут скажешь? Описание процесса реабилитации интересно. Любовная линия какая-никакая есть, а в остальном ничего особенного. Не зацепило.