Тайная жизнь писателей

2019

Рафаэль Батай – начинающий писатель, который никак не может ухватить удачу за хвост. Рукопись его романа «Застенчивые вершины» не привлекает издателей, и он получает один отказ за другим. В поисках вдохновения он отправляется на остров Бомон, чтобы найти там своего кумира – Натана Фаулза, автора трех невероятных романов. Загвоздка лишь в том, что Фаулз много лет назад без объяснения причин оставил писательское ремесло и стал практически отшельником – он живет один, не дает интервью и отказывается общаться с кем бы то ни было. Однако Рафаэль полон решимости разгадать его тайну. Заинтересована писателем и швейцарская журналистка Матильда Моннэ, в руки которой попали странные снимки, имеющие к Фаулзу прямое отношение. Пока двое, каждый на свой лад, пытаются подобраться к тайнам автора, безмятежный остров потрясает ужасное убийство – труп женщины нашли распятым на древнем эвкалипте Бомона, которые жители прозвали Бессмертным. Именно старые фотографии убитой Аполлин Шапюи Матильда хотела показать Фаулзу. Так что же скрывает отшельник, бросивший писать?

Купить книгу Тайная жизнь писателей, Гийом Мюссо

написала рецензию26 января 2020 21:33
Тайная жизнь писателейГийом Мюссо

Когда-то я могла сказать, что Г. Мюссо - мой любимый писатель. С той поры минуло несколько не очень удачных книг. И вот эта книга - венец моего разочарования. Сразу, как только я начала читать книгу, в которой обнаружился труп, мне захотелось закричать "Гийом, каждый должен заниматься своим делом". Трупы, прибитые к дереву это ипостась Т.Герритсен, Ю. Несбё и других писателей которые разбираются в детективном жанре. Мюссо всегда больше делал акцент на любовные темы, причем весьма экзистенциально. Пэтому здесь вышло совсем печально. Это не ДЕТЕКТИВ и не ЛЮБОВНЫЙ РОМАН. Это вообще непонятно что. Нелепая потуга сделать детективный закрут потерпела полное фиаско, потому что это было настолько прямолинейно, без какой-либо закруенности, изгиба сюжета. Особенно убило, когда в конце книги один из очевидцев преступления рассказывает историю "как это было", а потом, когда его уличают во лжи, съезжает с темы 2а, ну да, это было вот так и вот так". Что за бред? Преступление - это загадка, это путь, по которому писатель ведет своего читателя, чтобы в конце вывести его на свет. но никак не куча бредовых вариантов, а как могло бы быть совершено преступление. Но Мюссо не считает нужным объяснять и что-то реально придумывать. Весь сюжет линейный, костный, абсолютно не затягивает. Видимо, пытаясь перейти из писателя любовной лирики в детективщика, он едва ли не впервые на моей памяти прихлопывает главного героя. Но, что самое ужасное, для книги это вообще не важно и не несет никакой смысловой загрузки. мне кажется, это один из маркеров того, что книга реально плоха - один из ГГ умирает, но вы даже этого не заметили. Того, в чем Мюссо всегда был силен в этой книге тоже нет. Любовная линия настолько очевидна и нелепа, что она недостойна даже одной серии Санта-Барбары. А психоделическая концовка с остылом к себе любимому вообще показалась притянутой за уши. В общем, разочарованию моему нет предела. предполагаю, что это была последняя книга, прочитанная мной у этого автора.
#книжный_марафон2020
#курс (Отрицательная рецензия)

@lerochka28 января 2020 8:54

Засчитано!

написала рецензию2 марта 2020 8:40
Тайная жизнь писателейГийом Мюссо

«Мы не видим самих вещей, мы чаще всего ограничиваемся наклеенными на них этикетками»

Ну накрутил, ну навертел загадок Гийом Мюссо. Он давно уже в моем списке хороших авторов, чьи книги интересно читать и никогда не знаешь, что будет в финале.

Не сосчитаю сколько раз по ходу чтения я восклицала: «да, ладно», «быть не может», «вот это поворот», «в смысле…». Но в финале была единственная мысль «что это вообще было?».

Я и сейчас не понимаю, понравилась ли мне книга, странное послевкусие осталось. Но точно эта книга не станет для меня лучшей у автора.

У всех людей есть тайны. У кого-то простые, но бережно хранимые. У кого-то такие, что лучше унести в могилу.

Натан Фаулз когда-то прогремел на весь мир, как многообещающий писатель. Но потом он исчез с радаров. Все гадают почему он перестал писать. Что произошло в его жизни, что он живет затворником?

Тайну писателя захотел разгадать молодой писатель Рафаэль. Если бы он только знал, чем все обернется…

Главные фишки раскрыть не имею права. Но вас ждет много загадок, неожиданные повороты, интересные мысли о писательстве. И помните, если вам что-то показалось, далеко не факт, что это на самом деле было. Посмотрите еще раз и еще…