Немецкий дом

2019

1963 год. Для 24-летней Евы война – всего лишь туманное воспоминание из детства. Но прошло уже более двух десятилетий, и улицы Франкфурта теперь восстановлены, а вместо руин – новые здания. Ева уже готова начать новую жизнь вдалеке от родителей и сестры, выйдя замуж за богатого ухажера Юргена. Планы Евы расстраиваются, когда ее внезапно вызывает бойкий американский следователь и приглашает выступить переводчиком на трибунале, где будут судить нацистских преступников. Еве предстоит выбрать между лояльностью семье и близким и желанием раскрыть темные секреты прошлого своей страны.

Купить книгу Немецкий дом, Аннетте Хесс

написала рецензию3 декабря 2022 0:41
Немецкий домАннетте Хесс

Мне уже попадались книги о том, как жила Германия после окончания Второй Мировой войны. Только вот были они не художественными, да и не затрагивали столь острую тему. И, честно говоря, не оставляли после себя столько вопросов. Тут после прочтения сидишь и думаешь, а вот как к этому относиться? Как бы ты вёл себя в ситуации, в которой оказалась главная героиня? А как, будь ты на месте её родителей, например?

Суд над руководителями, и не только, лагеря Освенцим. Прошло уже 20 лет после войны. Немцы спокойно живут, стараясь по мере возможности забыть то, что было в войну. И тут начинается ворошение прошлого. И оказывается, что ныне образцовые отцы и мужья в лагере были столь же хороши, но в своей ужасающей работе. Да, они пытаются сказать, что это было такое время, что их заставляли высшие чины, что такова была их работа, но есть же и другие свидетельства, и они, увы, указывают, что всё делалось далеко не «из под палки».

Волей случая, Ева, которой война кажется размытым детским воспоминанием, оказывается вовлечённой в этот процесс. Просто нет переводчика с польского, не выпустили его в Германию, и девушка погружается в мир военных терминов, военных ужасов. И если в начале ей кажется, что кроме как переводом она никак с этим не связана, в итоге всё оказывается далеко не так радужно. И весь её мир, к которому она привыкла потихоньку рушится.

И из книги я, наверное, навсегда запомню реакцию парикмахера на приход к нему Евы.
#колледж_строитель_1 (доп 1)

Алиса (@zablutshaya)3 декабря 2022 10:05

Вот да кстати, реакция парикмахера запоминающаяся

написала рецензию3 декабря 2022 16:49
Немецкий домАннетте Хесс

Как бы все обернулось для Евы, если бы она отказалась от работы переводчицы на суде? Я думаю, что она жила бы спокойно с мужем и встречалась со счастливыми родителями. Но копание в прошлом привело к такому итогу. Очень жаль Людвига и Эдит. Они желали добра для детей и поэтому держали в неведении. Сложно при этом винить и Еву, которая решила уехать. Она приняла близко к сердцу поступок родителей и немцев в целом, да после таких историй в суде сложно оставаться равнодушным.

Никогда особо не задумывалась как жила Германия после окончания войны. Одни, получается, искали справедливость, а другие закрывали на все глаза. И вторые, по всей видимости, были непосредственными участниками в зверствах. Сюжет крутится вокруг судебного дела по обвинению в расправах над евреями в Освенциме. При этом не мало внимание уделено и просто отношениям между людьми.
Для Юргена эти события, на мой взгляд, пошли на пользу. Надеюсь у них с Евой все-таки все будет хорошо. Для семьи Брунс наоборот, судебное дело фактически разрушило их семью. Остается только вопрос, что же случилось с Давидом.
А еще крайне удивлена была поступком Аннегреты. Она мне с самого начала не нравилась, но я не думала, что она настолько ужасна. Забавно даже, что для нее эта история так закончилась.

В целом мне книга понравилась, читается довольно легко, хоть и поднимается такая серьезная тема.

#колледж_строитель_1
#жанромания (современная литература)

написала рецензию29 июля 2021 8:58
Немецкий домАннетте Хесс

"Что тогда было законом, сегодня не может быть беззаконием".

Германия, после Второй мировой войны прошло 20 лет. Уже выросло подросло поколение, для которых война - эо лишь слово, которые все вокруг стараются обходить стороной.
Немецкое общество разделилось на два лагеря: одни - непосредственные участники военных событий, члены СС, бывшие солдаты и т.д. Вторые - те, кто оставался в тылу и не принимали непосредственного участия в военных событиях, однако они жили в атмосфере нацизма.

События книги раскручиваются вокруг судебного процесса над бывшими членами СС, работавшими в лагере Освенцим. 20 человек, бывшие там руководителями, надзирателями, врачами, аптекарями и охранниками своими действиями в стенах лагеря оборвали жизни тысячи людей. Кто-то из них утверждал, что они ничего не знал, кто-то твердил, что подчинялся приказам вышестоящего начальства и подчинялся законам того времени. Однако факты, реальные свидетельства говорят о многом.
Читатель в книге сталкивается с историей девушки Евы, которая устраивается работать переводчиком на том самом процессе. Ее, казалось бы, беззаботная жизнь постепенно переплетается с судебным процессом, который, казалось, никак не может быть частью ее жизни.

Для Евы, девушки, для которой войны осталась в ее раннем детстве лишь кротким воспоминанием, судебный процесс и правда тяжелой военной жизни открыли новый взгляд на реальную жизнь, с которой столкнуться готовы не все.

Интересная книга с яркими героями, имеющие свои скелеты в шкафу, влияющие на их поведение, а также реальными историческими событиями, показывающие темные стороны человечества.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии).