Девушка, которая должна умереть

2019

Лисбет Саландер, великий хакер и неутомимый борец за справедливость, столько раз глядела в лицо смерти, что и сама уже не вспомнит. Столько раз она шла навстречу своей гибели, без страха и раздумий, — и всякий раз оставалась жива. Но в этот раз смерть сама решила прийти к ней. И она отнюдь не безлика — у нее лицо… родной сестры Лисбет. Камилла решила раз и навсегда покончить с той, кого она ненавидела всю свою жизнь. Она долго готовилась, копила силы и ненависть. Выжидала. И наконец дождалась. Лисбет Саландер должна умереть…

Купить книгу Девушка, которая должна умереть, Давид Лагеркранц

написала рецензию30 марта 2021 3:54
Девушка, которая должна умеретьДавид Лагеркранц

Шестая. Наконец-то последняя. И вот дочитав эту книгу серии "Девушка с татуировкой дракона" я могу с уверенностью заявить, что если бы я остановилась на основных первых трех книгах, ничего не потеряла бы. Потому как эта история растянулась настолько, что хотелось чтобы эта Девушка уже и вправду умерла по сюжету, как жестоко это не звучало бы. В общем, это тот случай когда нужно вовремя остановиться, дабы не испортить впечатление от ранее написанного.

Что же в этой части ждать читателю? Обсасывание того, что уже было. Только совсем в удручающем виде с неверным переписыванием деталей из прошлого героев. Главная героиня Лисбет начинает задумываться о своей жизни, пытаться осмысливать её.
"– Что ты теперь намереваешься делать? – спросил он.
– Теперь я буду кошкой, – ответила Лисбет. – Надоело быть крысой."
И для этого девушка направляется в Москву. Нет, не для того чтобы познать свои корни и т.д. А для того, чтобы расправиться со своей сестрой раз и на всегда. Из любопытных моментов тут найдете описания Москвы сегодня. Далее автор перейдет к современной истории "вмешательства" в дела Украины, аннексии Крыма, а потом автор превознесет Россию как миротворческую силу в Сирии. А Лисбет на фоне этого переклассифицируется из талантливого программиста в талантливые генетики.

А в это время знаменитый журналист Блумквист начнет превращаться в другого персонажа. Потому как в этой части он ни с того ни с сего начинает аж маниакально думать о Лисбет. В каждой сцене его мысли будут только о ней. Стареет? В общем, жалкое зрелище, да еще и учитывая снова открытую концовку как во всех книгах серии.

Собственно рассказывать больше и нечего. Из плюсов книги - она последняя.

#убийственный
2. Детектив из серии

@loki30 марта 2021 7:53

именно с Девушки с татуировкой дракона началась моя любовь к скандинавским детективам, в память об этом прекрасном чувстве и не начинаю читать эту книгу

@neveroff30 апреля 2021 0:48

Ого, шестая? Я и про пятую не слышал раньше (но уже прочел твою рецензию), а четвертую не считаю за продолжение, поэтому игнорирую.
Спасибо, что подтвердила мои ожидания.

Сейчас перечитываю первую. Вот это уровень. Даже сам Стиг не смог его повторить, а лезть в чужое детище другому автору вообще не правильно.