И снова Оливия

2019

Колючая, резкая, стойкая к переменам, безжалостно честная и чуткая, Оливия Киттеридж — воплощение жизненной силы. Новый сборник рассказов про Оливию пулитцеровского лауреата Элизабет Страут (премия получена как раз "Оливию Киттеридж") — это настоящая энциклопедия чувств, радостей и бед современного человека.

Оливия пытается понять не только себя, свои поступки, свои чувства, но и все, что происходит вокруг нее, жизнь людей, что попадаются ей на пути. Будь то девочка-подросток, переживающая потерю отца и осознающая свою сексуальность; или молодая женщина, которая собралась рожать в разгар праздника; или немолодой мужчина, который не разговаривал с женой целых тридцать лет и вдруг узнавший невероятное о своей дочери; или собственный сын, который не понимает ее. Оливия, с ее невероятным чувством юмора, смешит, пугает, трогает, вдохновляет. В современной мировой литературе не так много героев столь ярких и столь значительных.

Купить книгу И снова Оливия, Элизабет Страут

<p>Так повелось, и ничего с этим не поделаешь. Люди либо не понимают, что они чувствуют, либо предпочитают помалкивать о своих подлинных переживаниях</p>
Добавила: As.andreas
<p>Вот почему говорят «ранить чьи-то чувства» - потому что это больно и рана долго не заживает </p>
Добавила: As.andreas
<p>Все меняется, а твои воспоминания остаются прежними</p>
Добавила: As.andreas
<p>То, что происходило в детстве, остаётся с людьми навсегда</p>

написала рецензию28 декабря 2022 17:20
И снова ОливияЭлизабет Страут

Вторая книга, посвященная этой героине. Как и в предыдущей, мы видим зарисовки из жизни людей провинциального города в штате Мэн (привет Кингу). Она разбита на отдельные рассказы, в которых Олив является то главным персонажем, то второстепенным, появляющимся всего на пару строк.

Истории, которые и есть сама жизнь - как всегда многосложная, непредсказуемая или, наоборот, обыденная, а порой и очень печальная.

В этой книге больше грусти, чем радости, но тем не менее она прекрасна. То как она написана не окунает вас безжалостно в водоворот проблем персонажей, а делает эмпатичным слушателем их рассказов.

Главная героиня уже перешагнула порог старости, истории в основном о её ровесниках: людях 60-80 лет. Так как же избежать грусти, если в этот период люди всё чаще сталкиваются с безрадостными событиями, углубляются в мысли о прошлом, о том, какими они были людьми для коллег, друзей, детей. Многие герои полны сожалений и раскаяния, но поменять уже что-либо не в силах, всё уже случилось.

Среди всего этого и существует Олив Киттеридж. Со своими горестями, сожалениями и страхами. Она живой человек, которому свойственно ошибаться и не признавать этого, она полна предрассдуков и предубеждений, но она настоящая и не пытается быть кем-то ещё. Олив такая Олив даже на закате жизни - сильная, добродушная (хотя не все эту сторону в ней рассмотрят) и думающая.

Мне нравится финал этой истории. Нравится, что среди сомнений, непостоянства и неопределённости Олив всегда остаётся Олив.

написала рецензию10 декабря 2020 16:04
И снова ОливияЭлизабет Страут

КНИГА О ЖИЗНИ, В КОТОРОЙ НАХОДИШЬ ОТВЕТЫ
«Вот почему говорят «ранить чьи-то чувства» - потому что это больно и рана долго не заживает»

И снова Оливия, и снова истории жизни, проникающие в самое сердце.

И снова мы видим Оливию через рассказы других героев. Где-то ее упоминают все такой же грузной, неприятной. А где-то, люди начинают замечать, что Оливия довольно неплохая женщина, с которой приятно поговорить. И это довольно жизненно, ведь, сколько людей, столько и мнений. Но прекрасно и то, что читая книгу, мы сами выбираем свое отношение к Оливии, ведь именно во второй части появляется больше глав от нее самой. В этих главах она рассказывает о своей жизни, настоящей и прошлой. Эти истории настолько реалистичны, что ненароком начинаешь задумываться о своем далеком будущем и задаваться вопросом: «а что меня ждет дальше?», «Смогу ли я что-то изменить?».

В первой части Оливия задавала вопросы: о своем браке, материнстве, отношении к взрослому сыну.… Во второй же части она находит ответы. Помимо этого, мы становимся свидетелями второго брака Оливии и то, как он ее поменял и раскрыл. Вместе с Оливией мы учимся видеть жизнь под другим углом и стараемся разглядеть в себе то, что раньше не замечали.

После прочтения первой книги мое отношение к Оливии было неоднозначным, но после второй истории я поняла, что под жестким панцирем Оливия прятала доброго, отзывчивого, понимающего человека, который всегда готов помочь и поддержать. И это учит нас тому, что никогда нельзя делать поверхностные мнения о человеке, ведь никогда не знаешь, может быть, этот человек окажется рядом в самую трудную минуту, а самые близкие люди далеко.

Я очень благодарна Элизабет Страут и издательству @phantompress, за то, что они создают и издают такие прекрасные книги. Книги после, которых на душе становится тепло, а жизнь вокруг, кажется чуточку лучше.