Таинственный язык мёда

2015

Анжелика живет налегке, готовая в любой момент сорваться с места и уехать. Есть только одно место на земле, где она чувствует себя как дома, – в тихом саду среди ульев и их обитателей. Здесь, обволакиваемая тихой вибраций пчелиных крыльев и ароматом цветов, она по-настоящему счастлива и свободна.

Анжелика умеет общаться с пчелами на их языке и знает все их секреты. Этот дар она переняла от женщины, заменившей ей мать. Девушка может подобрать для любого человека особенный, подходящий только ему состав мёда. Лавандовый – помогает успокоить мятущуюся душу, а мёд из акации дает повод для искренней улыбки.

Однажды судьба преподносит Анжелике шанс снова вернуться в свой родной дом, где ее ждут разочарование и радость, любовь, предательство и смех сквозь слезы.

Купить книгу Таинственный язык мёда, Кристина Кабони

написала рецензию4 июля 2022 21:36
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

Энергия природы, ароматы цветов, сладость мёда, жужжание пчёл, звуки песни, тягость одиночества, зов родной земли, надежда на лучшее.

Анжелика, девушка, привыкшая в одиночку справляться в жизни, разъезжающая на фургоне с питомцами и заработывающая на жизнь констультациями пчеловодам, вдруг узнаёт, что ей достаётся наследство. Нет, не так. Скорее даже наследие. Маргарита, её любимая Яя, как она называла женщину в детстве, оставляет Анжелике дом вместе с землями, в точ числе и пчёл. Девушка получает не только недвижимость, но и целую жизнь, которой она когда-то жила, перенимает опыт и попытается сохранить место и уклад в первозданном виде. Когда-то волею судьбы, а точнее матери, её разлучают с этим местом, с Маргаритой, с любимым человеком Николой. А сейчас ей придётся снова встретиться лицом к лицу со всем этим миром, при том узнать ещё что-то новое.

Книга и правда словно соткана из тепла, сладости мёда, золота, звуков песен Анжелики и жужжания пчёлок. Порой хотелось улыбаться. Хотелось тоже окунуться в этот мир. И, естественно, я вместе с героиней негодовала, когда узнала, что земли хотят выкупить и сделать здесь ещё один комфортный обезличенный туристический комплекс. Героине пришлось пережить и ощутить здесь многое: и предательство близкого человека, и радость встреч, и сладость любви, и горечь недопонимания, и ярость от бессилия изменить что-то...Она будет постепенно учиться тому, что одной трудно да и не надо переживать все сложности, если есть много людей, которые могут протянуть руку, помочь. Ведь даже пчёлы не действуют в одиночку.

И в конце ложка дёгтя в бочку такого вкусного и ароматного мёда. Каждая глава начиналась с описания различных сортов мёда, его аромата и вкуса и воздействия на настроение; описания природы и чувств героев, их воспоминаний, были живые и атмосферные. Но вот развитие сюжета. Кое-где я откровенно скучала, что-то казалось затянутым, где-то были, как по мне, недоговорки и недомолвки прям ни к селу ни к городу. И да, я порой люблю покопаться в себе и ещё как, но некоторые самокопания героев меня почти доводили до белого каления. Ну просто делали непреодолимую проблему из ничего.
Однако не жалею, что прочитала. Чем-то напомнило Потерянные цветы Элис Харт, люблю такое, хотя тоже оценила не очень высоко. Парадокс:)
#каникулы_2022 (летняя обложка: пчёлки, цветочки, жёлтенький цвет).

написала рецензию30 июля 2021 11:50
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

"Покинутость - это дочь боли. Мы предаемся одиночеству, когда у нас не остается ни капли надежды, потому что это единственный выход, который мы знаем. Осознание и никаких ожиданий. Как следствие - и никаких разочарований."

Эта книга - лучшее лекарство от летней меланхолии. Она обволакивает тебя, как теплый и сладкий мед, навевая запах грёз и утреннего дождя. Она согревает шуршанием сена под ногами и жужжанием пчел в небесной синеве. Она дарит прекрасные сны, где тебе снова десять лет и жизнь кажется такой долгой и беззаботной, когда ты катишься на велосипеде по полю, где цветут ромашки и одуванчики.

"Доченька, в жизни и так слишком много проблем... Не нужно самой их себе создавать. Живи настоящим. Оно проходит, и вместо того чтобы наслаждаться им, ты потом понимаешь, что совершенно зря потратила время на ненужные размышления, а уже ничего не вернешь."

Главная героиня из покинутой, одинокой пчелы превращается в королеву улья. Ее смех разливается по всей деревне, когда она готовит со своими друзьями хлеб, поет песни и собирает мед. Это история преодоления трудностей, которая не может оставить кого-то равнодушным. Анжелика заставляет вспомнить о своих мечтах и смело смотреть вперед. Для меня она стала лучшей подругой, сестрой и вдохновительницей; ее взгляд на мир и безграничная вера в волшебство окрыляют и тебе не хочется переворачивать последнюю страницу. Ты смакуешь книгу строчка за строчкой, как самое дивное лакомство на Земле в надежде, что вкус последнего кусочка навеки останется у тебя на языке и в душе.

"Пусть ты и не живешь больше в фургоне, твоя душа все ещё там, внутри, готовая в любой момент сорваться с места. Если ты разделяешь с кем-то счастье, оно становится общим счастьем. Но и с болью происходит то же самое."

Она чем-то напоминает Вафельное сердце или Вино из одуванчиков. Та же легкость после прочтения и ощущение, что весь мир у твоих ног - стоит лишь протянуть руку и взять то, что тебе необходимо. Каждый герой книги по-своему очарователен и ты искренне веришь, что все помирятся и найдут гармонию в отношениях друг с другом и в своей душе.

Отдельной хвалебной оды заслуживает начало каждой главы. Описание сортов меда тесно перекликается с душевным миром Анжелики и происходящим в следующей главе.

Для меня было честью оказаться частью этого мира пусть и всего лишь на мгновение. Надеюсь, что лето в вашей душе никогда не кончится!

#голод (Евразия)

Waxsell (@raccoon)5 августа 2021 8:51

@SKantor, ну подумаешь) Переешь немного - читать медленнее начнешь))
Утром слишком спать хочется, чтобы что-то писать сидеть!

Катя (@rina_rot)5 августа 2021 10:20

У меня сейчас готовятся печеньки, и я читаю рецензию

Waxsell (@raccoon)10 августа 2021 15:30

@rina_rot, от рецензии до книги один шаг)

написала рецензию13 апреля 2020 7:10
Таинственный язык мёдаКристина Кабони

Кусочек солнышка вам в ленту

«Нежное жужжание окутывает ее и расслабляет. Словно мелодия, которая становится то громче, то тише. Вода из источника порой вторит этому звучанию, нашептывая ей истории былых времен»

Эта книга меня согрела, окутала нежностью и приятными воспоминаниями. Великолепно.

В книге особый мир, наполненный пьянящими ароматами цветов, яркими красками окружающей природы и жужжанием пчел с золотистыми брюшками. Мед искрится в сотах и дарит непередаваемые вкусовые ощущения, навевает грезы. Волшебно.

В крохотной деревушке Аббадульке искрится жизнь, здесь прячутся природные чудеса. Оазис спокойствия, маленький рай. Но его могут разрушить в один момент, превратив в туристический комплекс, лишив всего очарования и нарушив природную идиллию.

Это история об обретении себя, проживании боли, прощании с обидами и недомолвками. О возвращении в родной дом, о противостоянии проблемам. О дружбе, любви. И о меде, обладающем волшебными свойствами.

В начале каждой главы новый сорт и в конце есть «книга меда». Описания потрясающие, хотелось попробовать каждый сорт, не знала, что их так много. Например:

Акациевый мед из белых цветов с запахом ванили и ароматом свежей травы, вызывает улыбки и дарует жизненные силы.

Апельсиновый мед имеет насыщенный цветочный аромат, вкус напоминает цветок апельсина, это мед любви и радости.

Каштановый мед слегка терпкий и с горчинкой, мед постоянства, но придает и смелости что-либо менять.

Осторожно! Книга вызывает непреодолимое желание погулять в поле и в лесу, бросить все, купить дом, вырастить сад и забыть обо всем насущном.

написала рецензию10 апреля 2020 23:47

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Италия и мёд. Очень заманчивое сочетание, одновременно согревающее солнцем снаружи и сладким покалыванием изнутри. И если липкого золота здесь реки полноводные, то вот темперамента и колорита Сардинии было маловато. Очень заметно, что автор в теме пчеловодства, любит это занятие и все выходные продукты процесса. Но вот литератор из неё слабоват. Описания, скачки с одного на другое, попытки спрятать что-то очевидное какими-то недомолвками, скудные диалоги, по которым вообще порой с трудом можно понять что происходит – один говорит об одном, второй о другом, а делают они и вовсе нечто несусветное.
Но что-то я с места в карьер бросилась дёготь в бочку накладывать лопатой. А ведь сюжет был не плох, хоть и увязла я в нём на несколько дней (чисто профилактически, вдруг от передозировки мёда аллергией обзаведусь).
Анжелика профи в работе с пчёлами и история их взаимной любви уходит корнями в детство, на остров Аббадульче (вымышленный), где жизнь тогда ещё маленькой девочки качало как качели от чёрного дня к дню посветлее. Кто бы знал, что когда девушка уедет с родного края, всё станет только хуже, но при этом возвращаться вроде как некуда? Но жизнь преподносит и не такие сюрпризы и вот Анжелика вновь на острове, где была счастлива и несчастна, перед ней ворох тайн, секретов, обид и неизвестность будущего. Как закрепиться в любимом месте с любимым делом, помириться с мамой и с судьбой, открыть своё сердце и довериться кому-либо?
Животрепещущие темы, трогательные и задевающие струны души. Эх, жаль что исполнение такое липкое и запутанное. Хотя может быть перевод слабоват?