Рецензии на книгу Джентльмены и игроки - страница 3

написала рецензию21 октября 2017 21:13

#книжные_жрунишки

Харрис я люблю еще со времен универа, ее ранние книги очаровали меня запахами, ароматами (кроме ужасного Шоколад). Потом был Мальчик с голубыми глазами и я уже подумала, что с Харрис можно прощаться, пока в игре у печенек мне не попалась эта книга. Теперь я понимаю, что читать Мальчика перед Джентльменами было самой большой моей ошибкой, потому что я была не готова в атмосфере, не готова принять эту книгу в той форме, которую дала ей автор. В связи с этим у меня есть вопрос к @headless , которую (судя по рецензиям) я считаю главным спецом по этой трилогии: в Мальчике тоже шла речь о школе Сент-Освальд? К сожалению, это выветрилось у меня из головы, а по аннотациям и беглому просмотру рецензий я это не могу вспомнить.

Ну а теперь о книге. Шахматы - стратегическая игра, где важна самая обыкновенная пешка, именно она может нанеси сокрушительный удар по королю. Всю историю мы видим глазами двух человек: это Рой Честли, учитель в привилегированной школе Сент-Освальд и Джулиан Пиритс, ребенок бывшего смотрителя школы, который вернулся в школу в качестве учителя, чтобы нанести удар по репутации школы. Сначала мне было тяжело читать: очень много фамилий, я постоянно забыла, кто есть кто, непростой слог, книга не увлекала, но постепенно я уже сама училась в Сент-Освальде и смотрела на него двумя парами абсолютно разных глаз. Минус, который не позволил поставить мне высшую оценку, - это непонимание мотивов и логики Пиритса. То есть, я их понимала, но все это казалось мне таким глупым и надуманным, что я не могла сочувствовать и сопереживать ему, все его действия раздражали, хотелось остановить весь этот бред. Личность антигероя для меня играет очень важное значение и я хочу понимать его логику и принимать ее, хочу ужаснуться ее логикой и восхититься этой же логикой, но здесь я была разочарована. Я понимаю, он болен, насквозь пропитан своей одержимостью, но именно она меня не впечатлила, потому что предпосылки этого были раскрыты недостаточно ярко, им уделили совсем мало внимания, хотя основные моменты конечно же ясны.

Я не могу сказать, что книга меня восхитила или поразила, но отдельные моменты запомнились и засели в голове: это и преданность школе, которая граничит иногда с одержимостью, и то, как быстро друзья могу отвернуться от тебя, и то, на что готовы люди, чтобы защитить что-то важное для себя.

Если читать внимательно главы в настоящем и обратить внимание на говорящие фамилии, то основная фишка книги раскрывается очень быстро, но все равно читать интересно, потому что хочется узнать, будет ли сделан мат и кто в итоге покинет поле: король или пешка.

@neveroff, думаю, читать можно)

@loki22 октября 2017 11:20

@Shishkodryomov, а фраза-то хорошая. Это когда я рассуждаю про настоящий пост, а не тот, что многие называют постом, считаю, что на его время как раз от своих слабостей и надо отказываться. Хотя какое мне вообще дело до поста, если так подумать

@loki, для кого-то пост не отказ от слабостей, а возможность покрасоваться)) Для меня бы постом было не читать, не смотреть фильмы, не писать в интернете. Провести конкурс в виде поста "Кто дольше не сможет читать"))

@loki, "сможет не читать"

написала рецензию16 сентября 2017 15:20
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

«Всякая школа — это немного бойня»

Дорогой читатель, привилегированная школа Сент-Освальд открывает для тебя свои двери. В нашей школе учится элита, у нас здесь свои законы и безупречный порядок. Ах, да, девочкам вход запрещен, в школе учатся только мальчики. Так что девочки могут тихонечко заглянуть в приоткрытую дверь, но и этого достаточно, чтобы почувствовать дух надменности.

Внутри школы разыгрывается шахматная партия. Только в игре фигурами будут люди. Два противника, один – старый учитель, который, не смотря ни на что, любит своих учеников, помнит каждого спустя много лет. Второй скрыт под маской инкогнито, назовем его мститель, именно он затеял эту игру. Каждый ход мстителя очень продуман и может разрушить чью-то жизнь.

Да вот только почему он хочет все разрушить? Ради чего столько интриг и хитросплетений? Какую обиду нанесли этому игроку? Каков будет итог игры и что получит победитель? А может его не будет…

Честно скажу, развязка меня очень удивила, не ожидала я такого поворота. Страшно, что человек может надумать себе такие обиды и решить отомстить, ведь пострадают как обычно безвинные.

@neveroff16 сентября 2017 22:05

@loki, мне сразу после экранизации норм зашла.

@loki16 сентября 2017 22:12

@neveroff, ну тогда я скоро прочту эту книгу и скажу тебе, стоит чтать или нет))
Так написала, будто у нас всегда вкусы на книги совпадают)

@neveroff16 сентября 2017 22:37

@loki, не всегда, но ты более строгая обычно, я уже научился ориентироваться))

написала рецензию1 мая 2017 17:14
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Пожалуй, одним из моих любимых типов книг является тот, в котором роль главного героя выполняет место. Здесь такой герой – элитная закрытая школа для мальчиков Сент-Освальд. Закрытая территория, узкий круг учеников, учителей, где все всех знают, своя атмосфера с башней, подвалами, крышами, коридорами. Проникнуть в такой круг невозможно, если твои родители не готовы отстегивать энную сумму в школе за право обучаться здесь. А когда твой отец – смотритель этой школы, то к невозможности учиться здесь прибавляется любопытство и нестерпимое желание проникнуть внутрь, что и делает ребенок.

В книге хорошо все – герои и их характеры, атмосферное описание школы, мотив мести и главная интрига, флешбеки. Развитие сюжета заставило меня понервничать. Главы оканчивались так, что я не могла оторваться – хотелось еще и еще.

О, как прекрасен был этот роман в озвучке Ирины Ерисановой. У меня уже стало хорошей традицией слушать книги Джоанн Харрис в ее исполнении.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию17 сентября 2016 17:59
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

В Англии особое отношение к частным школам. Особый пиетет и особая ненависть. Сложные чувства. Джоанн Харрис сама учитель, и в посвящении упомянула нескольких своих учеников и коллег. Так что для неё история эта и личная. Настолько, что пришлось специально оговорить для коллег - их на этих страницах нет.

Почему пришлось сделать такую оговорку? Потому что это дикая история, страшная и дикая. И главный герой в ней не человек-невидимка и не magister Честли. Не пешки, не короли и не слоны. Главный герой - Сент-Освальд. И главное, что происходит в этой истории - это не убийства или игры, а Сент-Освальд.

Он страшен. Простейшая школа, если вдуматься. Вся элитность её - стоимость обучения. Для того места, где она стоит, заштатного городка. Невнимание к нормальному образованию. Никаких особых достижений, никакой особой истории. Разве что история скандалов и смертей. И она не богата, но на ней делается акцент.

Почему? Сент-Освальд - вампир. Правда, под конец ощущение, что вот это и есть живой главный герой. Ему нужны жертвы - учитель, который замечателен и помнит всех своих мальчиков, любим нынешними, настоящий magister. Но когда нужно выбрать - мальчик или школа, выбор - Сент-Освальд. Ученик, который жизнь положит ради Школы, и свою, и чужую. И вы думаете, этого достаточно? Нет, никогда не бывает достаточно?

Неудивительно, что он вызывает такую одержимость. А разрушить его не удастся. Можно уничтожить учителей, можно уничтожить учеников. Но не Сент-Освальд. Потому что ему плевать, учителя и ученики приходят и уходят.

Но страшно даже не это. В конце концов, это стены. Страшны люди, одержимые этими стенами, приносящие свои и чужие жизни ради причастности к Школе. Их радость, их слитность с этими стенами.

Вызов Сент-Освальду брошен, конечно, но как это до холода грустно. Даже смешно, сухим таким горьким смехом. "Я не болен" от больного человека слышать горько. Но "я обманул их, они думают, что я болен" - горше. И такой человек никуда от Школы не уйдёт, а будет кружить вокруг вечно. Разрушение Сент-Освальда, в конце концов, не главное, как и разрушение само по себе. Главное - Школа. И потому человек этот и жертва Школы, и одна из самых убийственных частей её.

Эта книга вошла в трилогию. И если "Мальчик с голубыми глазами" - это Сент-Освальд-мечта, стремление, символ иной жизни, пустой и гремячий, как жестянка, то тут это главный герой. Скоро выйдет новая книга, со смертью в описании. Придётся опять заглянуть к вампиру в гости.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@mariachi17 сентября 2016 18:26

Ну-с, а что тут скажешь? Надо мне потом снова ко второму Карнавалу. Не знаю, почему, но надо.) А Голубоглазый, да, я помню, как там этот святой милый описан. Извини, что внятно не получается.

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:39

@Mariachi, не за что извиняться, а к Карнавалу-то отчего? Хотя и там прогнившая "элита", мдя. В Голубоглазом он прошёл занятным призраком, Голубоглазый его раскусил, как мне кажется, он клетки примечает сразу.

написала рецензию17 сентября 2016 10:53

#флешмоб_Школа

Ну, что я хочу сказать об этой книге... Я в восторге от кульминации!!!! Никогда бы не додумалась, кто главный злодей, а кто всего лишь пешка. Удивительно! Большое спасибо Джоанн Харрис!

Книга о школе. Нет, о Школе. Там учатся мальчики, история Школы насчитывает не один десяток, и даже не сотню лет. Элитное заведение. Но не без греха, не без червоточины. А ГГ с упорным рвением расковыривает этот недостаток, оголяет провода нервов Школы, выворачивает ее на изнанку. Хотя на мой взгляд, не так уж там все и плохо было, просто в этой истории все минусы возводятся в абсолют, под гнетом которых Школа стремительно катится по наклонной.

О ГГ. Абсолютно закоплексованная личность. Недолюбленное в детстве, брошенное, безликое существо, которому нужно было из кожи вон лезть, чтобы на него обратили внимание. В принципе, таким оно и останется до конца своих дней. А еще было бы неплохо и вовсе посадить ГГ в психушку, от греха подальше.

написала рецензию25 января 2016 16:59
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

"Джентльмены и игроки" может показаться банальным детективом с предсказуемым развитием сюжета. Кто хороший и кто плохой понятно сразу, и чем все кончится тоже понятно. До тех пор, пока вы не дочитаете до последних глав. Писательнице (и переводчикам) отлично удалось сохранить интригу и держать читателя в неведении ровно столько, сколько нужно, чтобы не потерять интерес к книге и в нужный момент подпрыгнуть от удивления.
Это история рассказывает о частной привилегированной школе "Сент-Освальд", в которой главные ценности - это статус и репутация. И для защиты этих ценностей в ход идут любые средства. Рассказывает об учителях этой школы со всеми их радостями, бедами и не всегда мирными взаимоотношениями.
А еще рассказывает о ребенке школьного смотрителя, который яро мечтал попасть в этот закрытый мир и шел ради этого на все, что только мог вообразить. Вот только мир так и остался закрытым и не спешил принимать его как своего. Ребенок затаил обиду, повзрослел и... загорелся новой целью: разрушить "Сент-Освальд" изнутри. И снова ради этого можно пойти на все: подлости, обманы и не только.
Книга рассказывает о внутренних границах каждого. На что каждый из нас готов пойти ради исполнения несбыточной мечты? А ради сохранения того, что имеем? А ради собственной безопасности? Герои книги ответили однозначно: на все.
"Джентльмены и игроки" стоит прочитать просто потому, что это легкая, но интригующая и наполненная содержанием книга. Читается на одном дыхании и оставляет после себя кучу вопросов, над которыми хочется подумать... и перечитать еще раз.

написала рецензию9 декабря 2015 15:48
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Это мое первое знакомство с Джоанн Харрис, но вот точно не последнее!
Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием, но вот в один прекрасный момент что-то пошло не так. Против школы ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. Корни всего происходящего уходят в далекое прошлое, когда один обиженный ребенок, которых так и не смог стать частью Сент-Освальда, хочет отомстить за то, как школа его отвергла.
Не смотря на то, что я практически в самом начале догадалась ху из ху в книге, и кто же этот человек, которых разрушает школу, мне все равно было очень интересно и я не могла оторваться от книги. Но вот эта книга таково, что совсем не хочется ничего писать про сюжет, а то кто его знает где можно наспойлерить :)
"Джентльмены и игроки" это такой слегка мрачный детектив, благодаря которому мы попадаем в закрытую школу и учительскую, и можем порыться в грязном белье преподавателей, ведь они тоже живые люди и у них есть личная жизнь, свои достоинства и недостатки, и конечно же тайны :)

"Мальчики всегда удивляются, увидев нас за пределами «Сент-Освальда» — в супермаркете, у парикмахера, в пабе. Удивляются и слегка восхищаются, как будто встретили на улице знаменитость. «Я видел вас в субботу в городе, сэр!» Словно они думают, будто с вечера пятницы и до утра понедельника мы висим в классе за дверью, как снятые мантии."

Я получила массу удовольствия от этой книги, от её героев и от закрытой школы Сент-Освальд.

написала рецензию2 декабря 2015 15:44
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

«Джентльмены и Игроки» книга для любителей роялей в кустах. Под конец истории автор выдаёт финт, что пусть и эффектно, но не совсем честно по отношению к читателю.
Обычно у юных прогульщиков есть дела гораздо увлекательнее уроков, но не ходить в свою школу, чтобы тайно посещать другую крайне необычный выбор. Словно шпион герой бродит по закоулкам Сент-Освальда, изучая этот недосягаемый закрытый мир с особыми устоями и традициями. Как известно от « любви до ненависти один шаг» и спустя много лет тайный обожатель возвращается в школе в роли учителя, чтобы разрушить репутацию школы раз и навсегда.
Ни на одну из загадок этой книги: «Что же произошло? Кто наш главный герой?» мне не удалось найти ответ преждевременно. Харисс не даёт на руки все карты ,что может не понравится любителям разгадывать загадки наравне с героями.

написала рецензию25 октября 2015 4:22

Дамы и господа, коллеги.
Присаживайтесь! Занимайте места, стульев на всех после летнего ремонта должно хватить, кому не хватит - придётся слушать стоя. Коллеги!
У нас начался новый учебный год и я...

- Мне не хватило стула!

Чего ещё ждать от этих историков. Полные зануды.

- Говорю же, стульев не хватает, пожалуйста, это ненадолго. Итак, у нас на повестке начало учебного года. Сами знаете, очень беспокойное время. Новые ученики, новые (что важнее) родители этих учеников, вы ведь, наверно, слышали, чьи в этом году дети к нам поступили...

- Очередные лоботрясы, ничего нового.

Пропустим мимо ушей.

- Помните, прошлый год дался нам не очень легко. Вся эта история, ну, знаете, столько шума - мы до сих пор приходим в себя. В этом году всем придётся потрудиться - из-за этой шумихи и сомнительной славы, которая на нас свалилась, преподавательский состав сократился - спасибо тем новичкам, кто всё-таки решились придти к нам в этом году (вас я представлю немного позже), спасибо за доверие к Школе и недоверие к жёлтой прессе. Тем более, учитывая дальнейшие, опровергающие предыдущий материал, статьи... Хорошо, что у нас у всех хватило сил это пережить. Мы начинаем новую главу.

- Да уж, надеюсь, никаких очередных сюрпризов..., - мрачный голос с первых рядов.

- Все надеются. В нашей Школе, конечно, и прежде бывали скандалы. Вы все знаете (или наслышаны) о нашей богатой истории. Я люблю Школу - как и вы. Тут прошла большая часть нашей с вами жизни, друзья. Мы справляемся с ежедневным бардаком, с нехваткой учебных материалов и финансирования, с плохим ремонтом, с нашими учениками и их шалостями. В прошлом году мы столкнулись с такими ужасными вещами! С убийством, с бунтом, со скандалами, с предательством. Среди нас был тот, кто, как в лучших традициях английского детектива, обвёл нас вокруг пальца. Возможно даже, что это неплохой материал для книги и кто-то из наших знакомых обязательно её напишет. Будет прекрасный детектив. Я бы даже сказал - трагичный детектив. Про школу, про учеников и учителей, про детство, любовь и ненависть. Конец, конечно, кого-то удивит и, возможно, найдётся немало критиков, которые напишут что-нибудь эдакое, ну, знаете, что так не бывает или что они разочарованы - бесконечно разочарованы, вы знаете, так очень модно писать у критиков, что они бесконечно разочарованы. Но это вряд ли будет иметь значение, я-то верю, что это будет неплохой роман, который я, вполне возможно, поставлю на полку - такие истории не стыдно ставить на полку.

- Вы разошлись, хехе! Кто бы хотел, чтобы про это написали книжку?

Когда физруки интересовались литературой?

- Самое главное, помните, те, кто не бросил Школу. Помните, ради кого мы все здесь. Ради учеников.

Ну и ради Школы, конечно.

написала рецензию17 августа 2015 20:05
Джентльмены и игрокиДжоанн Харрис

Маленькому мальчику, сыну смотрителя привилегированной школы, кажется, что в Сент-Освальде царит порядок, властный покой, что там нет места злу, хаосу и проблемам внешнего мира за воротами. Там хорошо, там – безопасно.

" … на первый, незаконный взгляд «Сент-Освальд» показался недосягаемым раем; это был Занаду, Асгард и Вавилон, вместе взятые, и там жили и блаженствовали юные боги."

Но это обманчивое впечатление и длилось оно лишь миг. На смену же ему пришла ярость, желание взбунтоваться и победить. Одинокий книжный мальчик с отцом, который его не понимает и не принимает, решает завоевать Школу, вызнать все тайны, обшарить все уголки. Стать ее властителем или разрушить ее до основания. Открутить все винтики, убрать скрепы, чтобы вся эта напыщенная и нелепая конструкция рухнула в пыль. Ученики и учителя – вовсе не небожители, надо только показать это миру за оградой. И они виновны, виновны, виновны…

Эта история рассказывается с двух сторон – от лица мальчика, чье имя от нас скрыто, (он ли вернулся мстить, не он ли, и кто он – не ясно) и от лица старого учителя латыни Роя Честли. Он ископаемое, реликт, без малого 33 года отработал в школе, а потому позволяет себе относиться к коллегам отвлеченно и созерцательно. Он кажется добродушным и понимающим, слегка чудаковатым упрямцем. Но все, что у него есть, это вчерашний день, за который он так отчаянно цепляется, в надежде сохранить статус кво и существующий порядок вещей. Главное, чтобы все было шито-крыто, считает он, и все неприятные происшествия можно было бы быстренько замести под ковер, а голова пусть побудет в песке. Сент-Освальд прежде всего.

Джоан Харрис удалось совершенно поразительно и чудно описать Сент-Освальд, не как скопище людей, коллектив, а как архитектурное сооружение что ли. Все эти комнатки, переходы и лестницы, крыши и закутки, хранилища и классы, балконы и коридоры. Этот мир, который открылся шпиону, проникшему за неприступные стены, меня просто заворожил. Все здесь пронизано любовью, искренней и чистой, неразделенной, которая в итоге обернулась трагедией. По-другому и быть не могло, маленький проныра заигрался и проиграл. Никто не любил его настоящего, только его придуманный образ, никто его не видел.

Чем-то мне герой книги напомнил “Талантливого мистера Рипли”, он был никем и ничем, но мог стать кем угодно, легко создал себе маску и легко ее носил. Возможно, все бы обошлось, кто в подростковом возрасте не влюбляется без памяти, не ревнует до боли, не стыдится родителей и не пытается казаться круче, чем он есть. Только вот яблочко с самого начала было червивым, отравленным.

P.S. Главного игрока я угадала, но не сразу, а ближе к концу. Свои впечатления я описывала по ходу чтения, а к финалу решила, что замена одной переменной, в сущности, ничего не изменит. Тем не менее развязка была что надо, на 20 из 10.