Postscript

2019
P.S. (2 книга из 2)

Прошло семь лет с тех пор, как умер Джерри, муж Холли Кеннеди. И шесть лет с тех пор, как она прочитала его последнее письмо, призывающее Холли найти в себе мужество начать новую жизнь. Она преодолела боль, заново научилась дышать, любить, верить, у нее есть все основания гордиться тем, как она повзрослела, каким человеком стала за эти годы. Но тут ее покой нарушают участники клуба, вдохновленного ее собственной историей. И им срочно нужна ее помощь. Холли кажется, что дружба с этими людьми погружает ее в прошлое, в мир отчаяния и болезни, заставляет еще раз пережить то горе, от которого она с таким трудом оправилась… — и все же она не может им отказать.

Спустя 15 лет блистательная ирландская писательница возвращается к героям своего триумфального дебюта «P. S. Я люблю тебя», принесшего ей мировую славу и успешно экранизированного компанией Warner Bros. Полюбившаяся читателям история бессмертной любви обретает новое дыхание.

Купить книгу Postscript, Сесилия Ахерн

написала рецензию24 февраля 2024 20:36
PostscriptСесилия Ахерн

Бралась за чтение с долей скептицизма. Ну о чем можно написать продолжение? О том, что Холли постепенно начала полноценно жить и встретила новую любовь? Это слишком банально. Неужели автор решила просто на популярности серии еще подзаработать? На самом деле мои совсем не радужные ожидания не оправдали. Книга мне понравилась чуть ли не больше первой части.

Прошло семь лет после смерти Джерри. Холли и правда живет дальше, работает в магазинчике с сестрой, обзавелась любящим мужчиной. Поддавшись уговорам Киары женщина рассказывает на подкасте о письмах мужа, что очень трогает слушателей, вплоть до того, что несколько смертельно больных людей создают клуб "P.S. Я люблю тебя" и просят помочь Холли оставить после себя память. Холли предстоит преодолеть трудный путь, но в итоге она действительно найдет себя.

Если в первой книге все события ведут к тому, чтобы вернуть Холли к жизни, то во второй книге женщина начинает понимать, что покойный муж все это делал не просто для того, чтобы ей помочь, но и для себя, она в какой-то степени может взглянуть на это с другой стороны. Холли смогла помочь не только другим, но самой себе. Ее поступок действительно вызывает восхищение. Интересно было наблюдать как изменились персонажи. Шэрон жалко, но тут могу сказать, что сами виноваты. Дениз тоже жалко, но рада, что так все обернулось, насколько можно радоваться в подобной ситуации. И приятно видеть как эта история закончилась для Холли. Замечательное продолжение получилось. А еще мне понравились флешбэки из их жизни с Джерри, всплыли интересные подробности, о которых не говорилось в предыдущей книге.

#универ_женский_1

написала рецензию9 декабря 2019 16:07
PostscriptСесилия Ахерн

Сессилия Ахерн написала свою первую книгу «P.S. Я люблю тебя» в 21 год. Именно в таком же возрасте я ее и прочитала. Сказать, что эта книга сильно повлияла на меня - не сказать ничего. Я до сих пор помню сколько пролила слёз читая роман. С выхода этой книги прошло 15 лет. С тех пор Ахерн выпустила более 15 книг. И вот выходит её новая книга «Postscript», которая является продолжением первой книги. Несмотря на мою любовь к творчеству автора даже я воскликнула «Какого …?» Потому что тут продолжения никакого не может быть. Книга закончена. Неужели у Ахерн закончились идеи в голове и она решила выжать последние соки из самой популярной своей книги? Скажу сразу, я ошибалась. Написала автор её соверешенно не по своей воле, а потому как за эти 15 лет её просто замучили фанаты. И вот в качестве благодарности и уважения ко всем читателям, Сесилия решила сделать такой подарок.

И книга, действительно, вышла достойной. События здесь развиваются спустя 7 лет после смерти мужа Холли. В первой книги мы наблюдали историю о том, как юная вдова после смерти любимого убивается горем. И предусмотрев это, её покойный муж заранее написал ей письма, которые стали приходить раз в месяц. Письма были разные, но в основном они были направлены на то, чтобы вытащить Холли из упаднического состояния и заставить жить заново. Из второй книги мы узнаем, что у Холли получилось начать новую жизнь. Она даже нашла себе спутника жизни. И в тот момент когда они решаются начать жить вместе на горизонте снова появляется её покойный супруг. Не сам лично, конечно. Люди, которым осталось жить совсем недолго как и Джерри тогда, решили повторить его историю для своих близких и создали клуб "P. S. Я люблю тебя". И чтобы их задумка получилась они просят Холли помочь им.

Да, книга вышла слабее первой. Но она вышла с новым смыслом. Даже правильнее сказать с большим смыслом. История разворачивается в другую сторону. Если в первой книги мы наблюдали какого людям, которые теряют своих любимых. То здесь мы видим какого людям, которые уходят из жизни, оставляя тех, кто их любит. Здесь много размышлений о смерти и жизни. И не поверхностно, а очень даже глубоко. И да, Ахерн не была бы Ахерн, если не вставила бы юмористичные сцены. И вот, ты читаешь книгу, и периодически то рыдаешь, то хватаешься за живот от смеха. От этого книга хоть и говорит о такой печальной книге, не выглядит депрессивной.

Катя (@rina_rot)10 декабря 2019 14:13

@lerochka, я Смотрела не по своей воле , нам на уроках английского преподавательница в ВУЗе показывала)) только потом я узнала , что он по книге

@lerochka10 декабря 2019 21:08

@ekaterin_a, вот поэтому я и не собираюсь смотреть)
Да и не нужно, во второй части частично упоминаются события

@lerochka10 декабря 2019 21:09

@rina_rot, прогрессивный у вас ВУЗ был)