Женщина в гриме

1981

В романе Франсуазы Саган «Женщина в гриме» снова рассказывается о любви. О любви, в начале которой ни Он, ни Она не знают, к чему приведет их встреча. Быть может, к недолгой и неудачной связи, быть может, к порыву страсти, не оставляющей ничего, кроме стыда. Но уже невозможно отвести глаза друг от друга и страшно упустить возможность радостного сосуществования, наполненного светом и нежностью. На русском языке роман публикуется впервые.

Купить книгу Женщина в гриме, Франсуаза Саган

написала рецензию1 июля 2015 19:12
Женщина в гримеФрансуаза Саган

Моя нежная, деликатная, благородно-меланхоличная Франсуаза Саган...

У меня противоречивые чувства к творениям этой писательницы. Пишет она далеко не всегда динамично, и любителям быстро развивающихся сюжетов определенно будет дико скучно. Но в то же время есть в сюжетах Франсуазы что-то печально-изысканное, что-то, что не лежит на поверхности. Как неожиданная и вкусная начинка, скрытая под толстым слоем пирога, задумка всех романов данного автора раскрывается лишь в конце, когда вам уже начинает надоедать пресное тесто. Тем не менее, я люблю Франсуазу Саган, и любовь моя основывается на осознании того, что очередной ее роман оставит во рту тянучий, сладковатый привкус благородной меланхолии.

Роман "Женщина в гриме" мною не читался взахлеб. Скорее наоборот, я потратила на него намного больше времени, чем рассчитывала. Сюжет в данном случае уникален: обычно Франсуаза берет за основу жизнь простых людей, но здесь же перед читателем предстает вся изнанка светского французского "гламура", сливки общества - актрисы, певицы, редакторы, кинорежиссеры. Все эти люди, оказавшись в одном помещении, вероятно, даже не поздоровались бы друг с другом. Но здесь все иначе, здесь их общество является замкнутым на борту круизного лайнера, который совершает недельный туристический тур.

Характеры каждого из светских "львов" или "львиц" по мере продвижения сюжета раскрываются для читателя все шире, какие-то герои, вопреки логике, начинают нравится, каким-то невольно перестаешь симпатизировать. Причиной всему маленькие интрижки, невинные (и не очень) проявления флирта, поддельные светские улыбки, сплетни и попытки их развеять, драки и заговоры. Но наряду с этим вы становитесь свидетелем и искренней дружбы, и страстной любви, и настоящих человеческих драм, затаившихся в прошлом каждого персонажа. Франсуаза Саган заставляет вас вариться в котле людских чувств, которые не могут перелиться через борт круизного лайнера. Вы вынуждены пройти этот маршрут от начала и до конца вместе с кораблем и его пассажирами и понять, кто есть кто в этом недолгом путешествии.

Для кого-то этот круиз окажется роковым. Кто-то поймет что-то очень важное. Чья-то жизнь оборвется на борту этого лайнера. А кто-то спустится по трапу и шагнет на твердую землю с новой жизнью и надеждой на светлое будущее... Чтобы понять, что ожидает вас, нужно прочитать роман "Женщина в гриме".