Источник

1943

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

На протяжении десятилетий роман Источник держится в списке мировых бестселлеров, став классикой для миллионов читателей. Главные герои романа – архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон – отстаивают свободу творческой личности в борьбе с обществом, где ценят равные возможности для всех. Вместе и поодиночке, друг с другом и друг против друга, но всегда – наперекор устоям толпы. Они – индивидуалисты, их миссия – творить и преобразовывать мир. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Источник автора Айн Рэнд, написать свою рецензию и прочитать цитаты.

Купить книгу Источник, Айн Алиса Рэнд

По роману в 1949 году был снят одноименный фильм (англ. The Fountainhead). Сценарий написала сама Айн Рэнд, а главную роль сыграл Гари Купер.

К 2008 году было продано 6,5 млн экземпляров романа на английском языке, не считая переводов.

Опубликован в 1943 году в США.

<p> Все, что ему требуется, надо произвести. И он сталкивается с главным выбором: есть только два способавыжить - живя своим умом или паразитируя на уме других. Творец творит.Паразит все получает из вторых рук. Творец стоит лицом к лицу с природой. Паразит прячется за посредником.Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей. </p>
Добавила: luiza1991
<p>Но они (люди) умирают с каждым прожитым днем. Они всегда уже не те, что при прошлой встрече. Каждый час они убивают какую-то часть себя. Они меняются, отрицают, противоречат - и называют это развитием. В конце концов, не остается ничего, ничего не пересмотренного и не преданного; как будто человек никогда не был цельной личностью, лишь последовательностью сменяющих друг друга определений.</p>
Стив Мэллори
Добавила: irishka888
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik
<p>«У каждого человека есть собственная душа, которой никто не должен видеть. Даже у заключённых, даже у цирковых уродов. Никто, кроме меня самого. Моя душа развёрстана в цвете в твоих воскресных выпусках. Поэтому у меня должно быть нечто её заменяющее, хотя бы запертая комната с немногими предметами, которых никому нельзя лапать»</p>
Г. Винанд
Добавила: masik
<p>-Ум ни что иное,как опасное свидетельство слабости. Говорят,мужчины начинают развивать свой ум, когда терпят неудачу во всем остальном.</p>
Добавил: id102909036

Упоминание книги:

написал отзыв7 августа 2018 22:43
Источник

Если вы не знакомы с трудами и философией Айн Рэнд, Источник перевернет ваше представление практически обо всем на свете, изменит ваше отношение к альтруизму, бизнесу и даже к обществу. Особенно эта книга понравится целеустремленным людям, которые знают, чего хотят и привыкли добиваться поставленных целей.
Каждый может по-своему трактовать философию Айн Рэнд, найдутся те, кто будет восхвалять ее идеи или же критиковать их, однако и те и другие согласятся, что труды ее – уникальны.