Источник

1943

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

На протяжении десятилетий роман Источник держится в списке мировых бестселлеров, став классикой для миллионов читателей. Главные герои романа – архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон – отстаивают свободу творческой личности в борьбе с обществом, где ценят равные возможности для всех. Вместе и поодиночке, друг с другом и друг против друга, но всегда – наперекор устоям толпы. Они – индивидуалисты, их миссия – творить и преобразовывать мир. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Источник автора Айн Рэнд, написать свою рецензию и прочитать цитаты.

Купить книгу Источник, Айн Алиса Рэнд

По роману в 1949 году был снят одноименный фильм (англ. The Fountainhead). Сценарий написала сама Айн Рэнд, а главную роль сыграл Гари Купер.

К 2008 году было продано 6,5 млн экземпляров романа на английском языке, не считая переводов.

Опубликован в 1943 году в США.

<p> Все, что ему требуется, надо произвести. И он сталкивается с главным выбором: есть только два способавыжить - живя своим умом или паразитируя на уме других. Творец творит.Паразит все получает из вторых рук. Творец стоит лицом к лицу с природой. Паразит прячется за посредником.Творец стремится подчинить природу. Паразит стремится подчинить людей. </p>
Добавила: luiza1991
<p>Но они (люди) умирают с каждым прожитым днем. Они всегда уже не те, что при прошлой встрече. Каждый час они убивают какую-то часть себя. Они меняются, отрицают, противоречат - и называют это развитием. В конце концов, не остается ничего, ничего не пересмотренного и не преданного; как будто человек никогда не был цельной личностью, лишь последовательностью сменяющих друг друга определений.</p>
Стив Мэллори
Добавила: irishka888
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik
<p>«У каждого человека есть собственная душа, которой никто не должен видеть. Даже у заключённых, даже у цирковых уродов. Никто, кроме меня самого. Моя душа развёрстана в цвете в твоих воскресных выпусках. Поэтому у меня должно быть нечто её заменяющее, хотя бы запертая комната с немногими предметами, которых никому нельзя лапать»</p>
Г. Винанд
Добавила: masik
<p>-Ум ни что иное,как опасное свидетельство слабости. Говорят,мужчины начинают развивать свой ум, когда терпят неудачу во всем остальном.</p>
Добавил: id102909036

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2014 21:08
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Прочитала эту книгу благодаря тому, что она упоминалась в "Хорошо быть тихоней". "Источник" - это самое лучшее, что мне доводилось когда-либо читать. Меня всегда интересовал лишь финал, но в этот раз я вообще не хотела, чтобы книга заканчивалась. Я наслаждалась чтением. И, думаю, перечитаю ее еще не раз.
Эта книга - история борьбы. С одной стороны - индивидуалисты, люди, которые делают то, чего хотят они, а не толпа. С другой стороны - как раз эта толпа, люди, копирующие друг друга, люди, неспособные на собственные решения, неспособные ни на что.
Меня очень поразило одно высказывание "представителя" толпы:
"Вы должны осознать и принять, что все прекрасное в архитектуре уже сделано. Каждый стиль прошло - неисчерпаемый кладезь. Мы можем только брать из великих стилей прошлого. Кто мы такие, чтобы подправлять или дополнять их? Мы можем лишь, преисполняясь почтения, пытаться их повторить".
И это касается не только архитектуры. Неужели действительно смысла пытаться создать что-то свое уже нет? Неужели всё уже создано? С такой точкой зрения, на мой взгляд, смысл жизни вообще отсутствует. Жить в повторении, по-моему, означает совсем не жить.
Поэтому я очень прониклась к главному герою - Говарду Рорку, а также к Доминик Франкон. А вот Питер Китинг мне просто отвратителен. Все его действия вызывают лишь презрение и отвращение. Как раз-таки вот такие Питеры и являются героями современности.
Когда выберусь в книжный магазин, определенно куплю себе еще одну книгу Айн Рэнд, потому что все, что я читала раньше, меркнет по сравнению с "Источником".

написала рецензию6 августа 2014 20:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте о когда то запавших в память определениях из книг, фильмов...и спросите у Айн Рэнд. Откройте для себя "Источник", и закрыв его, вы никогда не будете прежними, как уже не буду прежней я. Ваш мир перевернется с ног на голову, я обещаю. Нет, скорее вернется в правильное положение - с головы на ноги. Ведь не думаете вы, что мир каким вы видите его, логичен?

Посмотрите по сторонам, вокруг себя. Все к чему вы прикасаетесь, на что смотрите - это все результат человеческой деятельности, работы миллионов творцов. Миллионов и миллионов идей, бессонных ночей в попытках воплотить своё "Я" в каждой вещи, изобретении, механизме, здании. А что создали вы? Когда - нибудь хоть на минуту кто-либо из вас чувствовал себя паразитом, который так нагло пользуется продуктом чужой деятельности и несомненно предъявляет свое право на него?

В мире полном таких паразитов живет главный герой "Источника" Говард Рорк - архитектор, человек, личность. Общественность отвергает его за невыполнение канонов. Ведь как смеет он, по их мнению, прислужник человечества, выражать своё "Я" в их мире, таком упорядоченном и правильном. Как смеет он строить новаторские здания, когда все уже решено за него - все стили, готика, барокко, такие прекрасные и завершенные, лишь требуют подражательства и преклонения. Зачем ему быть таким настойчивым, ведь после каждого построенного им музея, офисного здания, автозаправки, общество пережевывает его и выплевывает, безжалостно, бездумно?

Потому что Говард Рорк знает кто он, знает зачем живет и почему не обращает внимание на серую массу людей вокруг него. Он знает свое "Я" - он творец, создатель, им владеет страсть к жизни - и он никогда не согласен на что-то другое. Среди подражателей - он самобытность. И именно поэтому он выстоит.

Такие люди, как Говард Рорк - непременные жители страниц произведений гениальной Айн Рэнд. Сильные, самоотверженные, страстные к жизни. Погружаясь в миры Рэнд, столь разнообразные, но нанизанные на единую смысловую нить - уже не можешь воспринимать свой собственный мир как раньше, настолько огромный кладезь мыслей открывает нам автор. И перефразировав одно из героев "Источника", могу лишь сказать, что если вы как и я встретите такую книгу как эта, то никогда вы не будете согласны на меньшее.

Браво, Айн Рэнд!

написала рецензию22 июня 2014 5:13
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" - это удивительная и вкусная по своей четкой детализации книга американской писательницы Айн Рэнд.
Буквально с первых строчек мы погружаемся в культуру. Архитектурные нюансы, настолько сложные и одновременно естественные, сразу привлекают глаз читателя, и невольно удивляешься: как можно так красиво написать про архитектуру? Мы все привыкли созерцать архитектуру, мы не привыкли о ней читать. И здесь Айн Рэнд показывает свое писательское мастерство. Она заставляет читателя ВИДЕТЬ архитектуру, чувствовать ее. Но эта книга не только об архитектуре. "Источник" рассказывает о сложных человеческих судьбах, отношениях, о становлении в современном обществе эгоизма, о победе индивидуализма над коллективизмом, о достижении своей цели, когда никто вокруг не верит в то, что ты делаешь.
Сложная по своей структуре и легкая в понимании книга "Источник" не оставит равнодушными тех, кому надоела серость это мира и неприятие другими, и кто хочет действительно что-то изменить в этом мире хотя бы для себя.
P.S. Доминик Франкон - единственный персонаж, который навсегда ожил в моем воображении. Оставьте ее частичку и в себе.

написал(а) рецензию24 ноября 2015 21:54
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Я осилила это и теперь "Источник" стал книгой всей моей жизни. С одной стороны, я получила огромное удовольствие от чтения и уходила с головой в США начала XX века. С другой... все же обидно: мне кажется я не прочту ничего лучше.

Я не знаю, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Я понятия не имею, как вместить все мысли высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения, и ничего не забыть. Я вообще не знаю, как Айн Рэнд умудрилась уместить целую философию, целую систему мировоззрения в две тоненькие книжки. Ну ладно, не прям совсем тоненькие - но согласитесь: что такое 800 страниц? Тем более, когда ты не читаешь, а просто уходишь в текст, болтаешься где-то между строчками, цепляясь за слова в поисках сокровенного смысла. Тут столько сказано честно и открыто, так просто, без затей; что для того, чтобы добраться до междустрочья нужно отдельное прочтение. А потом еще одно. Или не одно. Эта книга из тех, которые перечитывают. Из тех, к которым я вернусь. Хотя я и редко перечитываю книги.

Это действительно Источник. Живой ключ, бьющий с необыкновенной силой в застоявшийся, засыхающий мир. Живительный ключ, каждая капля которого способна преобразить окружающий мир, заставить зацвести цветы, дать кому-то задышать полной грудью. Эта книга - Источник. Говард Рорк - Источник. Доминик - источник. Хотя нет... Доминик - не источник, она Вдохновение. Порыв ветра, движение воздуха, которое невозможно не заметить.

Невозможно сказать о чем этот роман. О пользе эгоизма или о его вреде? О чувствах и о том, что способны их испытывать далеко не все люди. Хотя нет, все способны. Но немногие способны им отдаваться, позволить себе их испытывать. О том, что нет человека несчастнее, чем тот, кто предает сам себя? Нет человека ничтожнее того, кто легко отдается толпе, веря всему и не веря ни во что? О любви, настоящей, сильной, цельной, бескорыстной, сметающей все на своем пути и истиной страсти? Об архитектуре? Классика или модернизм? О силе человеческого разума и духа? О несгибаемости, о вере? О человеческом гении? О мертвых душах и бессмертии? О затхлом обществе? О власти? О целях и средствах? Обо всем сразу? И еще кое о чем...

Каждый герой Источника - живой, настоящий человек, яркий, незабываемый персонаж. Каждая история рассказана до конца, Айн Рэнд не упустила ничего, ни единой детальки. Перед нами одна за другой открываются чужие жизни, перемешиваются, наслаиваются друг на друга. И Только жизнь Рорка и Доминик не закончится со страницами книги. Эти два человека не способны уместиться во чтобы то ни было, даже в книгу, написанную их создательницей. Они живут за ее пределами своей жизнью. О, как я надеюсь, что живут они там счастливо. Хотя бы потому, что им не так уж важно, как они живут.

И Рорк и Доминик остались для меня загадкой. Я не смогла по-настоящему понять их мотивов, их поступков. Особенно Доминик. Лишь отчасти... Но я ей поверила. Не могла не поверить. Каждая страница, каждый абзац вызывали во мне бурю эмоций, подавляемую в зародыше хладнокровием и спокойствием. Одновременно и то и другое. Роман Айн Рэнд не похож ни на одну из ранее прочитанных мною книг. Непохож совсем, нигде, ничем. Это совершенно иное произведение. Настолько самостоятельное и оторванное от мирового литературного фонда, что не верится в его существование. Настолько же новое и иное, как те здания, которые строил Рорк.

По сути дела, это настоящая классика. Одна из тех вещей, которую надо проходить в школе. Но в школе читать "Источник" рано и, наверно, совершенно бесполезно. Хотя, кто знает, что увидит в нем школьник? Это философия, целая система взглядов с разных сторон. Это пособие по психологии, это классификация типов личности. Это увлекательное путешествие в начало прошлого века. Это история жизни цельного и самодостаточного человека, истинного эгоиста, продавшего душу искусству. Это история становления личности. Это история деградации личности. Это наглядное пособие по обретению себя и счастья своей жизни. Это правда о том, как живет капиталистический мир. Это изнанка бизнеса. Это книга о которой можно говорить бесконечно.

Дмитрий (@kangar)31 января 2016 11:55

@ashe_maree, Источник является предисловием к "Атлант расправил плечи", по словам автора. Так что очень советую. К тому же очень актуально.

Джеймс Кот (@andres)31 января 2016 14:01

Блин, эта книга будет следующей. Спасибо вам большое за рецензию.

написал(а) рецензию10 января 2018 15:57
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Хотя сама Айн Рэнд считала вершиной своего творчества Атлант расправил плечи, Источник, на мой взгляд, превосходит. Здесь герои куда более многогранные, живые, положительные не во всем идеальны, отрицательные иногда вызывают симпатию и сочувствие, а не только отвращение, как в Атланте. Иной раз трудно предугадать, чем закончатся внутренние метания героев, и это захватывает, как и сюжет. Порадовали не только диалоги, но описания пейзажей, в Источнике они куда короче, некоторые даже очень удачные (в Атланте их вообще невозможно читать). С философией автор, как всегда, перестаралась, как и с тараканами в голове главной героини (правильнее её назвать главным разочарованием книги наверное), не могу согласиться со всем. Но читая Источник, горишь желанием стать первым в своём деле, идти своим путем, никогда не сдаваться, и это ни с чем не сравнимо! Разве что с Атлантом)