Хранительница книг из Аушвица

2012

Четырнадцатилетнюю Диту забрали из гетто Терезина вместе с матерью и отцом, и теперь она выживает в лагере смерти Аушвиц в детском блоке. Старший по блоку, Фреди Хирш, рассказывает Дите о подпольной библиотеке и просит ее проследить за сохранностью восьми томов, которые узникам удалось пронести в лагерь.
Дита соглашается и становится хранительницей этих книг.

Купить книгу Хранительница книг из Аушвица, Антонио Итурбе

<p>Кто-то, кто где-то тебя ждет, — это спичка, что загорается ночью посреди поля. Она, быть может, и не разгонит всей тьмы, но покажет дорогу, ведущую к дому.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Когда что- то причиняет тебе боль, это значит, что тебе не все равно.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Война — это вышедшая из берегов река: вернуть ее в русло, преодолеть половодье очень трудно, если все, чем ты располагаешь, — всего лишь небольшая преграда, которую она сметает на своем пути.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Но война не только разрушает тела, пронзая их пулями и осколками бомб, она еще и лишает людей разума и убивает души.</p>
Добавила: marty_murr
<p>они должны рассказать правду всему миру, этому пребывающему в летаргическом сне Западу, который полагает, что линия фронта проходит в России или во Франции, в то время как настоящая бойня происходит в самом центре Польши, в этих лагерях, названных концентрационными, хотя единственное, что там концентрируется, — это преступления, самые противозаконные и подлые действия за всю историю человечества.</p>

написала рецензию3 ноября 2022 22:37
Хранительница книг из АушвицаАнтонио Итурбе

Сколько книг уж написано про вторую мировую войну и про Холокост, а все равно авторам удаётся цеплять за живое.
Про лагерь смерти Аушвиц-Биркенау слышали все. Но мало знает, что где-то посреди этого ада существовал блок 31, в котором разрешали жить семьями. Стараниями попавших туда взрослых была организована школа для детей, и даже была организована библиотека. А библиотекаршей стала девочка-подросток Дита Краус (Адлерова). Она следит за восьмью книгами, как может, прячет их от комендантов лагеря, старается сохранить их в целости, несмотря на условия. День за днем, проходя круги ада, Дита борется за свою жизнь и за ту крохотную искру надежды, которую могут подарить книги.
Эта история могла бы быть очередной выдуманной грустной книгой, но есть один важный момент - Дита Краус реальна. Трудно поверить, но девочка из лагеря Аушвиц-Биркенау прошла все испытания военных лет, сумела создать семью, родить детей и жива до сих пор, ей сейчас 93 года.
Конечно, сюжет книги не полностью биографичен, автор превносит писательскую фантазию, но при этом вводит в сюжет много реальных лиц. Плюс ко всему, книга во многом ориентирована на подростков, и представляет героев так, что рука сама тянется к интернету - проверить, неужели эти люди реальны.
Чем же эта книга лично для меня отличается от сотен других?
В первую очередь - главной темой. Казалось бы, какая может быть важность в библиотеке из восьми книг, когда вокруг умирают тысячи людей. Но, эти жалкие на вид, потрепанные книги, являются целыми мирами, в которых можно спрятаться хотя бы на время. Здесь фигурируют Волшебная гора Манна, Похождения бравого солдата Швейка, граф Монте-Кристо и даже книга по геометрии находит читателя. Даже те дети, которым не суждено было выжить, смогли получить иллюзию жизни.
Во вторую очередь важен подход к теме. Обычно в книгах на тему Холокоста людей представляют очень аккуратно, широкими мазками, как будто боятся задеть лишний раз. Но герои в этой книге получились живыми людьми - кто-то готов продать хлеб за сигарету, кто-то влюбляется, кто-то готов продаться за два глотка супа. Кто-то до последнего борется, а кто-то умер изнутри куда раньше, чем умерло тело. Эти люди были реальны, они были такими же, как читатели книги. Они хотели жить... Может такая близость к читателю сможет объяснить, почему такое не должно повториться.
В-третьих, биографические элементы. Не только Дита, но и Фреди Хирш, Рудольф Розенберг, Ото Краус, Альфред Ветцлер. Все они были обычными людьми, попавшими в мясорубку концлагерей. Читая про их судьбы, особенно тех, кто выжил, невозможно удержаться и не поискать их в интернете. Увидеть их фотографии в старости, и понять, что они по-настоящему победили нацистов. Победили тем, что не сдались, прожили длинную жизнь и внесли свой важный вклад в мир.
И конечно же, это книга про надежду. Нельзя сдаваться. Никогда.
Сильная книга. Хорошо, что ее издали на русском, пусть и с таким опозданием.
#колледж_полнолуние доп (звезды на небе имеют условно круглую форму)

написала рецензию15 августа 2020 16:16
Хранительница книг из АушвицаАнтонио Итурбе

#евротур_Германия (в сюжете концлагерь времен Второй Мировой войны).

Если выбирать книги о войне с расчетом на то, чтобы было не совсем уж тяжело, то это она, наверное, и есть. Хотя истории на такую тематику априори тяжелые, но здесь это все представлено как-то легче что ли, не зря ведь книга для подростков.

Эдите 14 лет, и у нее совсем нет детства. Потому что Гитлер решил, что люди еврейской национальности не имеют права существовать. Она вместе с родителями проживает в концлагере Аушвиц-Биркенау. Хотя проживает - это, конечно, громко сказано. Практически весь сюжет сконцентрирован именно на главной героине и ее миссии - сохранение библиотеки. Есть ещё пара ответвлений о том, как даже в лагере зарождается любовь, но это, на мой взгляд, было и не столь важно. О том, как выживали другие люди, в большинстве своём ничего не сказано. Поэтому эту книгу даже как-то не хочется называть книгой о войне. Да, там раскрываются ужасы, происходящие в Аушвице и других лагерях, показываются страдания и лишения, закаленный характер и надежда на лучшее несмотря ни на что, но как-то это все поверхностно.

Немцы открыли семейный лагерь, где взрослые люди могут содержаться с детьми. И основной ход повествования идёт в блоке 31, где заключенные на свой страх и риск устраивают для детей школьные занятия. В распоряжении есть несколько книг - и школьных, и художественных, - которые тщательно скрываются от немецких глаз. Именно этим и занимается Дита - она библиотекарь. Желание людей хоть как-то привнести в жизнь детей привычный уклад (школа, занятия, танцы и пение) - это правда даже до слез трогательно.

Мне понравилась Дита. Как мне кажется, её как персонажа прекрасно раскрыли. Не каждый взрослый может похвастаться такой выдержкой, силой и упорством, как эта маленькая библиотекарша с тоненькими ножками. То ли в силу характера, то ли из сложившихся обстоятельств, ее поведение совсем не соотносится с 14-летним возрастом, а гораздо, гораздо более старшим.

Если рассматривать книгу не как серьезную военную литературу, то она очень даже неплохая. Даже в такой теме должны быть такие книги - более или менее лёгкие, с художественной составляющей. И описанные события, кстати, являются реальными, основанными на том, что действительно происходило. Не без вымысла, конечно. Мне зашла очень просто, скучать я не успевала, поэтому могу сказать, что стилистика написания мне импонировала.

написала рецензию25 мая 2020 19:29
Хранительница книг из АушвицаАнтонио Итурбе

Не знаю, что со мной не так, но книги про войну, лагеря смерти и тд в последнее время вызывают у меня особый интерес. Может, потому, что не оставляют равнодушной.

С этим произведением получилось фифти-фифти. С одной стороны, рассказывается подлинная история Диты Краус (в книге фамилия изменена на Адлерову), и было интересно ее узнать + всегда потихоньку просвещаюсь, пока читаю, в историческом аспекте, а то у меня с этим все печально. С другой стороны - под конец она меня просто достала. Может, не то настроение было? Нет, ну правда, как можно, читая книгу про смерти в Аушвице, в какой-то момент начать думать: давайте уже заканчивать, а? Пускай или придут освободители и все будут счастливы, или их уже всех добьют и сказочке конец. Даже как-то стыдно за такие мысли, но уж как есть. Все-таки считаю, что это не моя вина, что из такого материала автор написал книгу, читая которую мне в конце стало все равно.

А еще... непосредственно, что касается самой темы, указанной в названии произведения. Вроде как Дита была библиотекарем, хранила книги, скрывая их от нацистов, но только вот библиотека у нее была.... как бы так мягко сказать...) короче, я так и не поняла, как это можно было назвать гордым словом "библиотека". Ну вроде все понятно, что есть то есть, и в том и смысл был, что даже несколько несчастных книг способны давать силу, помогать верить и надеяться, но, чес слово, это просто смех сквозь слезы) Эта библиотека смущала меня все время, ничего не могла с собой поделать.

В общем, Антонио Итурбе, спасибо за ваши старания, верю, что вы хотели как лучше, но получилось так себе.

#са_май (зад.2: синяя обложка + тема: на обложке девушка до 14 лет вкл.)
#книжный_марафон2020

@jasa_anya, о,благодарю!))

@loki27 мая 2020 9:10

@XENochkA, вот Каждый умирает в одиночку и Соловей поддержу

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2020 9:23

@loki, первое твой совет же))

написала рецензию12 марта 2020 22:00
Хранительница книг из АушвицаАнтонио Итурбе

Дита стремится уйти от омерзительной реальности концлагеря... Она знает, что книга — это дверца, что ведет на секретный, полный чудес чердак: открой ее и войди. И мир вокруг тебя изменится.

Книга основана на воспоминаниях Диты Краус о жизни в концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау. В основном речь идет о работе детского блока, в котором взрослые пытались воссоздать для детей хоть какую-то детскую и учебную атмосферу. Именно этот блок был оснащен тайной библиотекой из восьми разных, но таких ценных книг, которыми заведовала как раз-таки Дита. В предисловии четко дают понять, что несмотря на историческую достоверность - это в первую очередь роман, приправленный богатой фантазией автора.

Здесь нет ярко выраженного сюжета - это книга про жизни людей и про их истории. За тем бараком нашелся предатель, а около этой ограды возникла первая любовь. Кто-то настолько опешил уже от жизни, что обсуждает перевоз трупов как что-то обыденное. А кто-то меняет кусочек еды на ощущение быть снова красивой и желанной.

В истории много интересных мыслей, красивых цитат, которые так любят многие выписывать. Понравилось, что автор знакомит нас с настоящими историческими личностями, хотя в процессе поиска информации по ним в нтернете я часто натыкалась на некоторые изменения и несостыковки. Ну что же, это всё-таки роман. Хотя одно изменение у меня вызвало смешанные чувства.

Я толерантна к ЛГБТ теме и лояльно отношусь когда ее включают в книгах там, где это уместно, а не для для галочки и из-за повальной моды добавлять это в подростковые произведения. Здесь тоже автор добавил персонажа нетрадиционной ориентации и отвёл этому довольно солидный кусок книги. Если верить интернету, то данный герой действительно был гомосексуалистом и при этом открытым, т.е. о его ориентации все знали. Смущает другое, что в романе он это скрывает и раскрытию это тайны посвящено реально много времени. Зачем было искажать его самоопределение - я не понимаю. Для создания интриги стукач он или нет? Для душевных мук Диты? Мне кажется, что в концлагере есть более насущные вещи за которые нужно переживать и нетрадиционная ориентация не одна из них.

В общем впечатления от книги у меня странные. Мне и понравилось, и нет. Понимаю, что сравнивать этот роман с той же Черная книга нелогично. Это совсем разные весовые категории, но если сравнить книгу с тем же Остров в море. Вторая несравнимо больше затрагивает душу. Не знаю дело ли в стиле автора или в слишком объёмном повествовании, которое можно было бы сократить, но что-то у нас пошло не так.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)16 марта 2020 7:25

Ну вот, теперь сомневаюсь стоит ли ее читать (

Александра (@suuushi)16 марта 2020 11:40

@Evees, сецчас время прошло и я точно такого же мнения все равно о ней. Что-то мне по итогу так себе

La Lune ⠀ (@evees)16 марта 2020 16:11

@suuushi, тогда точно отложу ее на потом, а может и вообще не буду читать

написала рецензию4 марта 2020 16:18

#воины_времени

Я не разделю всеобщий восторг относительно этой книги, потому что читала я ее с огромным трудом. Есть книги, которые читаются, а есть те, которые поются. Вот она - первый вариант, причем в самом худшем проявлении.

Вроде бы, затронута такая серьезная тема - концлагерь, дети в нем, но меня это произведение оставило равнодушной, потому что все там происходящее было каким-то поверхностным, ненужным. БОльшую часть книги ничего не происходит, начинаешь буквально засыпать над страницами.

Еще одна тема, которая меня поставила в тупик - это гомосексуальность. Я просто не поняла, зачем? Про Аушвиц действительно нечего было больше говорить, как о геях? Ну я понимаю, модные тенденции все дела, но здесь это было настолько лишним...

Половину книги Дита ходила по лагерю, а Менгеле за ней ходил. Или она боялась попасться ему на глаза и все, абсолютно никакого развития сюжета, не веришь ты девочке, не веришь ничему там происходящему потому что это просто переливание из пустого в порожнее.

Я не говорю, что обязательно нужно было описывать ужасы нахождения там, но книга получилась страшно неглубокой и нетрогающей.

Специально гуглила про Хирша. Он реально был нетрадиционной ориентации. Но абсолютно этого не скрывал. Зачем надо было это искажать в книге, я так и не поняла.