Дом соли и печали

2019

Когда-то у герцога Соленых островов было двенадцать дочерей. А теперь осталось всего восемь. Поговаривают, что семейство Фавмант проклято и тьма забирает дочерей герцога по очереди. Аннали, вторая дочь герцога, знает, что находится в опасности. Встревоженная призрачными видениями, она подозревает, что смерти ее сестер не были случайны. Каждую ночь девушки ускользали на роскошный заколдованный бал. В драгоценных туфельках и одеждах из шелка они кружились в смертельном танце до восхода солнца. Как и ее сестры, Аннали готова поддаться искушению и последовать на праздник с пленительным человеком-драконом. Встречи с ним таят загадку и опасность. Сможет ли дочь Соли устоять перед чарами тьмы?

Купить книгу Дом соли и печали, Эрин Крейг

написала рецензию15 декабря 2019 17:39
Дом соли и печалиЭрин Крейг

#ТСР-5

Здесь должна была быть рецензия на другую книгу, но эта книга настоящее сокровище.

Людей Света живут в пустыне и поклоняющиеся богу Вайпани, Люди костей живут в Карданских горах, их божество Вискарди - бог нечестных сделок, Люди Ветра живут высоко в скалах во владениях Зефира, а на острове Лор обитают Люди звёзд и самая могущественная из богинь - Вирсайя, сама королева ночи, и наконец Солёные острова, которые создал морской бог Понт и дал жизнь Соленым людям.

"Мы рождены от Соли, мы живем Солью, и мы возвращаемся в Соль"

"Поэтому, когда мы умираем, нас нельзя хоронить в земле. Попадая в воду, мы возвращаемся домой."

У герцога Солёных островов было двенадцать дочерей, но после смерти жены во время родов, число дочерей начало сокращаться и вот их осталось уже восемь. На Солёных островах наследие семьи передаётся не так, как принято на большой земле, от отца к сыну, здесь наследником становится старший ребёнок независимо от пола. Неожиданно Камилла становится первой в очереди наследования, а Аннали перемещается из середины списка наследников и становится второй в очереди, к своему неудовольствию, ведь если что-то случится со страшней сестрой весь груз ответственности окажется на ней, а вот нерождённый сын новой жены герцога оказывается в самом конце списка, уже к неудовольствию Мореллы..если проклятие не внесёт очередные коррективы.. А ещё эти загадочные балы и таинственный мужчина с драконами..

В основе книги сказка братьев Гримм "Стоптанные туфельки" , но от неё там только идея с заколдованным балом и стоптанные туфельки.
Интерпретация вышла отличная, местами было по настоящему жутенько, особенно когда читаешь ночью, а там все эти призраки блуждающие во мраке..брр
Сюжет не был постоянно сконцентрирован на одном, интриг, загадок, скелетов в шкафу и семейных размолвок было предостаточно, как и смертей, автор косила всех подряд не жалея. Вроде бы понятно кто главный злодей, а все равно продолжаешь сомневаться и всех подозревать в причастности и сговоре.
Любовная линия Аннали с Кассиусом не была приторно-слащавой и не отвлекала внимание от сюжета. Собственно в центре сюжета как раз Аннали и Кассиус, которые пытаются разгадать тайну проклятия, что в общем то не мешает сёстрам каждую ночь надевать свои лучшие наряды и лучшие туфельки и отправляться через таинственную дверь на очередной бал.
Особенно понравился описанный пантеон богов и то, какой отпечаток оставляет на людях местность в которой они живут и кому поклоняются, не просто свои традиции и обряды, но и смерти иногда выглядят по разному.
Не уверена, что хотела именно такого финала, но в целом хорошо, и с огоньком и романтично.