Дом соли и печали

2019

Когда-то у герцога Соленых островов было двенадцать дочерей. А теперь осталось всего восемь. Поговаривают, что семейство Фавмант проклято и тьма забирает дочерей герцога по очереди. Аннали, вторая дочь герцога, знает, что находится в опасности. Встревоженная призрачными видениями, она подозревает, что смерти ее сестер не были случайны. Каждую ночь девушки ускользали на роскошный заколдованный бал. В драгоценных туфельках и одеждах из шелка они кружились в смертельном танце до восхода солнца. Как и ее сестры, Аннали готова поддаться искушению и последовать на праздник с пленительным человеком-драконом. Встречи с ним таят загадку и опасность. Сможет ли дочь Соли устоять перед чарами тьмы?

Купить книгу Дом соли и печали, Эрин Крейг

<p>Сожаление – самый страшный кошмар.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию5 марта 2020 21:54

Потанцуй со мной...
10.10.
Море снова забрало к себе одну из дочерей Фавманта. Уже четвертую, а ведь когда-то их было двенадцать. Моряки с корябля, который доставил меня сюда, шептались о проклятии, наложенном на семью, но я пока ещё думаю, что это просто череда трагических случайностей. Нечего гневаться на богов напрасно.

11.10.
Вчера на поминках Эулалии новая жена герцога - Марилла - объявила о своей беременности, а сегодня герцог Фавмант решил прекратить траур раньше срока и сжёг все черные вещи в доме. На следующий день после похорон. В деревне наверняка поползут слухи о такой кощунственности, но может быть удача наконец-то озарит дом Фавмантов? Они носят траур уже пять лет. Им не помешает немного хороших эмоций. Особенно маленькой Верити. Ее мучают жуткие кошмары, а рисунки, которые она рисует в альбоме... Портреты ее мертвых сестер...Честно говоря, у меня от них мурашки.

12.10.
Решено, что скоро будет празднование дня рождения тройняшек, так что сегодня приходил сапожник. Какие прекрасные туфли он показал нам! Герцог любезно оплатил их. Даже Аннали согласилась на новую пару, хоть ей и непросто смириться со смертью сестры. Бедняжка думает, что её убили и пытается доказать это. Пока не знаю что из этого выйдет.

16.10

День рождения тройняшек прошел... ужасно! Все боятся этого семейного проклятия, которого, возможно даже не существует. Чураются их, словно они заразные... Я хотела развеселить девочек, но сегодня сестры Фавмант сами позвали меня с собой на некий загадочный бал. Разве можно отказаться, когда душа жаждет нового и неизведанного? Да и наши новые туфли как раз готовы. Они поразительно прекрасны. Словно волшебные.

18.10

Это было изумительно! Не знаю как сестры получили эти приглашения, но мы попали в столь красивое и яркое общество. Так приятно было перестать ощущать вкус соли на губах и просто насладиться красотой вокруг. В отличие от бала тройняшек, сегодня все из сестер смогли потанцевать с самыми интересными кавалерами. Надеюсь, что их надежды на новую жизнь оправдаются.

25.10
Каждую ночь мы тайком уходим на балы. Это стало нашим страшным секретом. Каждую ночь мы танцуем до упада в самых блистательных залах. Сегодня тоже были танцы, однако вместо воодушевления я ощущаю себя полуживой после сна. Ладно бы меня беспокоили только жуткие мозоли, но я словно слышу тихий настойчивый голос у себя в голове: "Потанцуй со мной. Потанцуй со мной". Наверное, я просто утомилась.

31.10

Как же я устала! Сегодня ночью я стоптала уже вторую пару обуви. Ноги словно налиты свинцом и стёрты в кровь. Под глазами залегли темные круги. Эти балы оказались не так прекрасны как я думала, но кажется, что только мы с Аннали замечаем, что все пошло не по плану. Надежда на радость сменилась какой-то болезненной зависимостью от ночных танцев. Остальные выглядят также плохо, но все равно собираются идти сегодня танцевать. Временами я замечаю лихорадочный блеск в их глазах. Кажется, что ничем хорошим это не закончится. Может быть я схожу с ума, но по-моему я видела вчера странные картины на балу. Словно под всей этой красотой на самом деле ужасающее уродство. И ещё этот голос в моей голове...

04.11

Стыдно признаться, но я рада, что наконец-то уплываю с Соленых островов. Шум волн, ударяющихся об борт корабля успокаивает меня. Я звала с собой и сестер, погостить у нас, но они отказались покидать дом. Мне за них тревожно. Сейчас, отдаляясь все дальше от острова, я наконец-то чувствую, что могу дышать полной грудью и не ощущаю дурман в голове. Я словно проснулась от страшного сна, так напоминающего мне сказку, рассказанную в детстве... С моего места я ещё могу разглядеть замок Фавмантов. В густом тумане он похож на кракена с горящими окнами-глазами, вокруг которого сейчас бродят мои милые девочки Фавмант. Верю, что Аннали и остальные со всем справятся. Пусть хранит их Понт!

#Когтевран_К
#курс Рецензия в виде дневника

Александра (@suuushi)8 марта 2020 23:50

@Evees, спасибки :)))

Валерьян (@valeriana_root)11 марта 2020 19:17

Ну чо ты начинаешь

Александра (@suuushi)11 марта 2020 22:11

@valeriana_root, бери) тебя будет бесить любовная линия, но остальное думаю понравится

написала рецензию23 февраля 2020 1:29

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

До безумия красивая история, поэтому мне хочется ее советовать, но при этом я совершенно не представляю, как выразить словами свой восторг.

Аннели живет в поместье у моря со своим отцом, его новой женой и одиннадцатью сестрами. Но у них случается трагедия. Раз за разом умирают ее сестры. Возможно, семья проклята... По крайней мере сельские жители так думают. Ведь после того, как их мать умерла, семья оплакивать ее, а затем четверо ее сестер умерли одна за другой. Аннали начинает верить, что смерть ее сестер не случайность. После последней смерти ее мачеха убеждает отца, что они должны прекратить скорбеть. Все, кроме Аннели, с этим согласны, но она наконец соглашается сделать своего отца счастливым. Новая одежда и сказочные туфли - не единственные новые вещи ... девочки также узнают о секретном проходе. Проход или расщелина, если хотите, которая перенесет их в другое место, место для балов и танцев, новых встреч и новых приключений.
Мне понравилась атмосфера. Поместье с видом на море, воду, морских существ, сестер, волшебство и т. д. Причем все несколько воздушно. Красиво. Я очень люблю красивые истории.

В конце книга становится темнее, но мне понравилось, как история развилась.. Эта книга также заставила меня задаться вопросом, что было реальным, а что нет, поскольку Аннали начинает сомневаться в том, что происходит с ее семьей. Книга полна атмосферы, волшебства, немного романтики, тайн и призраков. Может быть м предсказуемо, но очень красиво.

На самом деле, это единственное, что я могу сказать. Все очень красиво. Даже история любви :) она нисколько не мешала, а даже дополняла.

Александра (@suuushi)23 февраля 2020 2:30

Ох, я тоже ее хотела взять сегодня на крестраж, но в итоге взяла другую. Теперь даже жаль(

Asya L (@asyaa)23 февраля 2020 2:40

@suuushi, обязательно найди возможность прочитать, я думаю, что тебе понравится)

Регина (@regina1)23 февраля 2020 7:25

И я себе добавлю)

написала рецензию15 декабря 2019 17:39

#ТСР-5

Здесь должна была быть рецензия на другую книгу, но эта книга настоящее сокровище.

Людей Света живут в пустыне и поклоняющиеся богу Вайпани, Люди костей живут в Карданских горах, их божество Вискарди - бог нечестных сделок, Люди Ветра живут высоко в скалах во владениях Зефира, а на острове Лор обитают Люди звёзд и самая могущественная из богинь - Вирсайя, сама королева ночи, и наконец Солёные острова, которые создал морской бог Понт и дал жизнь Соленым людям.

"Мы рождены от Соли, мы живем Солью, и мы возвращаемся в Соль"

"Поэтому, когда мы умираем, нас нельзя хоронить в земле. Попадая в воду, мы возвращаемся домой."

У герцога Солёных островов было двенадцать дочерей, но после смерти жены во время родов, число дочерей начало сокращаться и вот их осталось уже восемь. На Солёных островах наследие семьи передаётся не так, как принято на большой земле, от отца к сыну, здесь наследником становится старший ребёнок независимо от пола. Неожиданно Камилла становится первой в очереди наследования, а Аннали перемещается из середины списка наследников и становится второй в очереди, к своему неудовольствию, ведь если что-то случится со страшней сестрой весь груз ответственности окажется на ней, а вот нерождённый сын новой жены герцога оказывается в самом конце списка, уже к неудовольствию Мореллы..если проклятие не внесёт очередные коррективы.. А ещё эти загадочные балы и таинственный мужчина с драконами..

В основе книги сказка братьев Гримм "Стоптанные туфельки" , но от неё там только идея с заколдованным балом и стоптанные туфельки.
Интерпретация вышла отличная, местами было по настоящему жутенько, особенно когда читаешь ночью, а там все эти призраки блуждающие во мраке..брр
Сюжет не был постоянно сконцентрирован на одном, интриг, загадок, скелетов в шкафу и семейных размолвок было предостаточно, как и смертей, автор косила всех подряд не жалея. Вроде бы понятно кто главный злодей, а все равно продолжаешь сомневаться и всех подозревать в причастности и сговоре.
Любовная линия Аннали с Кассиусом не была приторно-слащавой и не отвлекала внимание от сюжета. Собственно в центре сюжета как раз Аннали и Кассиус, которые пытаются разгадать тайну проклятия, что в общем то не мешает сёстрам каждую ночь надевать свои лучшие наряды и лучшие туфельки и отправляться через таинственную дверь на очередной бал.
Особенно понравился описанный пантеон богов и то, какой отпечаток оставляет на людях местность в которой они живут и кому поклоняются, не просто свои традиции и обряды, но и смерти иногда выглядят по разному.
Не уверена, что хотела именно такого финала, но в целом хорошо, и с огоньком и романтично.

написала рецензию25 апреля 2020 13:16
Дом соли и печалиЭрин Крейг

Дочери герцога Соленых островов погибают одна за другой. Люди начинают поговаривать о проклятии и стараются избегать семью Фавмант. Аннали – вторая дочь герцога не верит в проклятие и подозревает, что её сестры были убиты.

Большая часть книги прошла довольно спокойно. Ровно до того момента, как я начала читать её после полуночи. И вот тут мне стало по-настоящему страшно! Когда не понимаешь где правда, а где ложь, всё происходящее настоящее или же это просто морок. А чего стоят эти жуткие балы, на которые с таким удовольствием отправляются сестры.

Самый неприятный герой – старшая дочь герцога – Камилла. Мечтает лишь о том, чтобы поскорее найти себе жениха. Ленивая, быстро теряющая интерес и терпение, эгоистичная. Если бы она стала очередной жертвой, я бы её ничуть не пожалела.

Особенно хочется отметить любовь семьи Фавмант к морю, даже некоторое благоговение перед ним. А мечта Аннали об уединенной жизни на маяке такая милая.

Высокая оценка за испытанный страх, хоть концовка и показалась немного смазанной.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию14 ноября 2023 13:27
Дом соли и печалиЭрин Крейг

О том, что эта история является ретеллингом сказки про 12 танцующих принцесс, я узнала уже в процессе чтения, но поскольку я о сказке никогда не слышала, на впечатление от книги она не повлияла.
Было у герцога Соленых островов 12 дочерей. Пока не начали умирать. И только к четвертой смерти все начали думать, что дело тут нечисто и пошел слух о семейном проклятии. Но одна из старших сестер, Аннали, не хочет верить в проклятье, и считает, что возможно ее сестре умерли не просто так. А тем временем, новая жена герцога решает, что траур пятый год подряд никуда не годится, и объявляет бал по случаю дня рождения сестер-тройняшек. Только вот дальше все идет как-то не так.
Мне книга показалась очень неровной. Долгое начало, скучные описания одежды и туфель перед каждым балом, главная героиня, которая никак не научится думать . При этом, некоторые сцены в книге получились очень интересными и удачными, и мне даже нравилось их читать. По итогу, впечатление довольно смазанное, но попробую пойти по порядку.
Мир. Для меня, это самая важная часть любого фентези, и тут два варианта - либо придумывай и прописывай мир, либо вообще не трогай. Здесь же, у нас точно другой мир, его название даже упоминается, но при этом названия многих вещей взяты из нашего мира. Впрочем, в части случаев тут стоит "благодарить" переводчиков - ну зачем делать сноски на названия блюд и писать там: птифуры - маленькие французские булочки. Какая Франция, к чему она здесь, чтобы сбить читателя с атмосферы книги полностью? Хотя, использование хлопка, керосина, фейерверков и прочих подобных вещей уже на совести автора.
Ладно бы только это, но например, пантеон богов, который в итоге играет важную роль в сюжете вообще не прописан. Мы знаем, что есть бог моря, которому поклоняются на Островах, и есть еще какие-то боги, но тот факт, что они реально существующие, а не гипотетические, мы узнаем только тогда, когда это важно для сюжета. Рояли в кустах заказывали?
Персонажи. Помним, что у нас в начале сюжета было 8 сестер? Старшая, Аннали, тройняшки, три младших, и одна где-то в середине. Честно говоря, запомнила я старшую и самую младшую, остальные слились в тройняшек и кого-то там еще. Потому что характеров им не завезли. Да даже возраст сестер не ясен, кроме тройняшек из-за бала и младшей из-за того, что мать умерла рожая ее. Как их отличать, и есть ли в этом смысл? Думаю нет, главное Аннали их всех любит, а читатель должен их любить за компанию.
Сюжет. А вот тут, потенциал был, и еще какой. Смерть, призраки, закрытое пространство - сколько простора и для ужасов (пара сцен вполне получились в этом духе), и для мистики, и для детектива. Но нет, мы лучше запихнем целую толпу роялей по всем кустам (мало же рояля стоящего в гостиной) и будем их выпихивать в абсолютно случайные моменты. А уж финальный "поворот" это не рояль, а целый хоровод из роялей. А ведь всего-то нужно было додавить одну линию до конца, и получилось бы уже в разы лучше.
Возможно, я просто цепляюсь к мелочам, но для меня исполнение задумки вышло слишком неумелым. Автор замахнулась на многое, а по итогу все вместе друг с другом не увязалось. А жаль.
Кстати, кто там радовался, что книга одиночная? А вот и нет, у нее вторая часть есть на английском. Зачем? Не знаю.
#универ_псих_2
#книжный_марафон2023