Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891
Романы характеров и среды (6 книга из 6)

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Пробило час ночи; в этот мрачный час фантазия сбрасывает оковы рассудка и зловещие возможности приобретают несокрушимость фактов.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>

написала рецензию13 июля 2020 19:03
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

написала рецензию15 июля 2019 16:38
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Сюжет этой книги, на мой взгляд, не оставит равнодушной ни одну современную девушку, даже далекую от каких-то феминистических взглядов. Лично меня прямо распирало от негодования. Тема общественного порицания и сейчас актуальна, стоит прочитать и задуматься лишний раз
прежде чем кого-то осуждать.
Очень жаль главную героиню, хотя не всегда понятно, как в одном человеке уживается такие кротость, безропотность, смирение и такая сила.

Несмотря на то, что книга была написана давно, язык показался простым и приятным.
Красной нитью проходит тема религии, как воспринимает веру и религиозные постулаты каждый из героев. Меня вся эта полемика на религиозные темы временами, честно говоря, вгоняла в тоску.

В целом, книга понравилась, но испытываешь облегчение, от того что она закончилась и не нужно больше страдать вместе с главной героиней.

написала рецензию12 августа 2018 6:39

#Изд1_1курс

После таких романов не понимаешь, почему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Испытаний на долю Тэсс и её возлюбленного выпало гораздо больше, чем в случае их так и не повзрослевших собратьев. Как бы ни враждовали Монтекки и Капулетти, они хотя бы любили своих детей (пусть и не всегда так, как стоило бы), а вот Тэсс повезло куда меньше – у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества. Но девушке хватило бы и своего ума, если бы не вмешался рок. Он тяготеет над всем произведением, тут и там злорадно ухмыляясь и демонстрируя свои длинные ядовитые когти. Это задаёт особую атмосферу, но точно не облегчает жизнь бедной девушки.

Опять у меня не сошлось с обложкой из этой классической серии, потому что Тэсс описана как девушка редкой красоты, и она представлялась иначе. Своей фантазии не помешало даже просмотренная лет 8 назад экранизация, которая сразу покорила. Но на моё счастье сюжет уже поистёрся из памяти, и романом насладилась практически как в первый раз. Помнила лишь съёмку в общих чертах, трагичность истории, главных героев и сцену знакомства на танцах. Но начисто забыла значимость третьей стороны в сложившемся своеобразном любовном треугольнике.

Если не обращать внимания на истинно классический слог Томаса Харди и особое построение сюжета, то по идеям книги может даже показаться, что она написана более современным автором. Писатель словно опередил время, подчеркнув те темы, которые сейчас кажутся наиболее абсурдными, если говорить о веках минувших. Мужчина мог быть повесой, преступником, а женщину клеймили за то, что её угораздило стать жертвой. Сложно читать о таких несправедливостях, поскольку сразу представляешь, сколько таких Тэсс перемололи эти безжалостные жернова.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:38

@jasa_anya, с позиции "виновата" я не рассуждала, уж слишком жалко было девчонку. Но, конечно, глупостей наделала. Такая совестливая и честная, а уж потом совсем закрутилось. Хорошо показал автор до чего может довести подобный надлом, когда над слишком чистой так поиздевалась судьба

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:41

@redlinelife, ) это вечная проблема в восприятии классических сюжетов, сейчас всё-таки другой подход к пополнению семьи и воспитанию.

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2018 17:58

@cupy, я просто не понимала одного: если Тэсс изначально решила умолчать про свое прошлое, то зачем потом она, в моменты счастья, решила рассказать, если знала, что реакция, скорей всего, будет не из лучших?

написала рецензию12 августа 2018 8:05
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Закончена очень грустная книга. Благодаря прекрасному слогу читать было приятно и легко, но в то же время постоянно хотелось отложить роман из-за непрекращающейся череды неудач героев, из-за общей атмосферы безнадежности и беспросветности. Было ощущение, что в любой момент времени Тэсс и Энджел могли повернуть свою жизнь к лучшему, но почему-то с маниакальным упорством каждый раз автор предназначал им только роковые шаги.

Я не могу воспринимать проблему Тэсс и Энджела как нечто универсальное, как противостояние пасторального уклада жизни и индустриалистического. По мне, это два пока еще не умудренных жизнью человека. Тэсс слишком наивная, бесхитростная. Энджел слишком принципиальный, слишком идеалист. Они оба страшно одиноки, ограничены, не знают жизни и мира. Ни друзей, ни поддержки со стороны родителей. В итоге все познается своим горьким опытом, оплачивается слишком высокой ценой.

В целом, книга хорошая, хотя, в отличие от той же "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", она, мне кажется, ничему не научит. Это просто очень грустная история, которую автор попытался подкрасить финалом, сделать его более скандальным. То, что произошло на последних десяти страницах, никак не вяжется к образу Тэсс на протяжении всей книги. Я возмущена поступками Энджела, во всем случившемся есть его огромная вина, но автор через Тэсс решает его дальнейшую жизнь - и на первый взгляд, все благополучно, но мне непонятно, как такой справедливый, совестливый человек сможет жить по предписанному плану.

Есть ощущение, что книга была написана в период острой скорби и обиды на весь мир. Здесь нет белых мазков, светлых красок, кроме разве что описаний природы. Но даже в самые моменты цветения автор не забудет сказать, что скоро все увянет. В самом расцвете чувств Энджела и Тэсс уже чувствовался надлом. Нет положительных героев, все плохие: равнодушный фермер, богатенький прожигатель жизни, лицемерные священники, пьяницы- крестьяне. Кстати, странно, что насквозь мерзавец Алек - чуть ли не единственный честный искренний герой.

PS. Удивительно, что я наткнулась на эту книгу впервые в гостях у своего деда, который очень любил читать, но читал он только взятые в библиотеке книги про вторую мировую войну. Навсегда для меня останется загадкой - как? под каким предлогом? с каким описанием? библиотекарь смогла протолкнуть эту книгу пожилому человеку, который в принципе читал только романы а-ля мемуары маршала Жукова...

#Изд1_1курс