Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891
Романы характеров и среды (6 книга из 7)

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Терпение — качество, вырастающее из духовного мужества и физической слабости</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem
Добавила: alenanebekhem

написала рецензию12 августа 2018 6:39

#Изд1_1курс

После таких романов не понимаешь, почему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Испытаний на долю Тэсс и её возлюбленного выпало гораздо больше, чем в случае их так и не повзрослевших собратьев. Как бы ни враждовали Монтекки и Капулетти, они хотя бы любили своих детей (пусть и не всегда так, как стоило бы), а вот Тэсс повезло куда меньше – у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества. Но девушке хватило бы и своего ума, если бы не вмешался рок. Он тяготеет над всем произведением, тут и там злорадно ухмыляясь и демонстрируя свои длинные ядовитые когти. Это задаёт особую атмосферу, но точно не облегчает жизнь бедной девушки.

Опять у меня не сошлось с обложкой из этой классической серии, потому что Тэсс описана как девушка редкой красоты, и она представлялась иначе. Своей фантазии не помешало даже просмотренная лет 8 назад экранизация, которая сразу покорила. Но на моё счастье сюжет уже поистёрся из памяти, и романом насладилась практически как в первый раз. Помнила лишь съёмку в общих чертах, трагичность истории, главных героев и сцену знакомства на танцах. Но начисто забыла значимость третьей стороны в сложившемся своеобразном любовном треугольнике.

Если не обращать внимания на истинно классический слог Томаса Харди и особое построение сюжета, то по идеям книги может даже показаться, что она написана более современным автором. Писатель словно опередил время, подчеркнув те темы, которые сейчас кажутся наиболее абсурдными, если говорить о веках минувших. Мужчина мог быть повесой, преступником, а женщину клеймили за то, что её угораздило стать жертвой. Сложно читать о таких несправедливостях, поскольку сразу представляешь, сколько таких Тэсс перемололи эти безжалостные жернова.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:38

@jasa_anya, с позиции "виновата" я не рассуждала, уж слишком жалко было девчонку. Но, конечно, глупостей наделала. Такая совестливая и честная, а уж потом совсем закрутилось. Хорошо показал автор до чего может довести подобный надлом, когда над слишком чистой так поиздевалась судьба

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:41

@redlinelife, ) это вечная проблема в восприятии классических сюжетов, сейчас всё-таки другой подход к пополнению семьи и воспитанию.

Анна (@jasa_anya)15 августа 2018 17:58

@cupy, я просто не понимала одного: если Тэсс изначально решила умолчать про свое прошлое, то зачем потом она, в моменты счастья, решила рассказать, если знала, что реакция, скорей всего, будет не из лучших?

написала рецензию12 августа 2018 8:05
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Закончена очень грустная книга. Благодаря прекрасному слогу читать было приятно и легко, но в то же время постоянно хотелось отложить роман из-за непрекращающейся череды неудач героев, из-за общей атмосферы безнадежности и беспросветности. Было ощущение, что в любой момент времени Тэсс и Энджел могли повернуть свою жизнь к лучшему, но почему-то с маниакальным упорством каждый раз автор предназначал им только роковые шаги.

Я не могу воспринимать проблему Тэсс и Энджела как нечто универсальное, как противостояние пасторального уклада жизни и индустриалистического. По мне, это два пока еще не умудренных жизнью человека. Тэсс слишком наивная, бесхитростная. Энджел слишком принципиальный, слишком идеалист. Они оба страшно одиноки, ограничены, не знают жизни и мира. Ни друзей, ни поддержки со стороны родителей. В итоге все познается своим горьким опытом, оплачивается слишком высокой ценой.

В целом, книга хорошая, хотя, в отличие от той же "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", она, мне кажется, ничему не научит. Это просто очень грустная история, которую автор попытался подкрасить финалом, сделать его более скандальным. То, что произошло на последних десяти страницах, никак не вяжется к образу Тэсс на протяжении всей книги. Я возмущена поступками Энджела, во всем случившемся есть его огромная вина, но автор через Тэсс решает его дальнейшую жизнь - и на первый взгляд, все благополучно, но мне непонятно, как такой справедливый, совестливый человек сможет жить по предписанному плану.

Есть ощущение, что книга была написана в период острой скорби и обиды на весь мир. Здесь нет белых мазков, светлых красок, кроме разве что описаний природы. Но даже в самые моменты цветения автор не забудет сказать, что скоро все увянет. В самом расцвете чувств Энджела и Тэсс уже чувствовался надлом. Нет положительных героев, все плохие: равнодушный фермер, богатенький прожигатель жизни, лицемерные священники, пьяницы- крестьяне. Кстати, странно, что насквозь мерзавец Алек - чуть ли не единственный честный искренний герой.

PS. Удивительно, что я наткнулась на эту книгу впервые в гостях у своего деда, который очень любил читать, но читал он только взятые в библиотеке книги про вторую мировую войну. Навсегда для меня останется загадкой - как? под каким предлогом? с каким описанием? библиотекарь смогла протолкнуть эту книгу пожилому человеку, который в принципе читал только романы а-ля мемуары маршала Жукова...

написала рецензию8 августа 2018 22:48
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Впервые я услышала о книге, когда читала "50 оттенков серого", и тогда добавила ее в свой список "хочу". Теперь удивляюсь, как такое замечательное произведение могло попасть на страницы другого популярного, но не на столько уж и замечательного.

Книга затянула. Она буквально с первых страниц меня окунула в другой мир. Когда читаешь подобное, то невольно перестраиваешься под вариант "классика". И тут уже все по-другому. Ты почти уверен, что будет местами тяжело читать, что история героев скорее всего не будет простой, но ты знаешь, что все это все равно подарит тебе огромнейшее удовольствие и время будет потрачено не зря.

Читать было приятно, по крайней мере из-за языка. Чем мне нравится классика - то это всякие витиеватые фразы, красивые обороты и конечно же неожиданные изложения мыслей героев. И тут все есть. И именно так, как я люблю. В который раз у меня мозг бунтовал потому что хотелось в красивые изложения добавить хоть чуть реальности. И я не говорю о том, что автор живет отдельной жизнь и витает в облаках, нет. Я говорю о нормах и правилах, которые были раньше. Каждую ситуацию я сопоставляла с сегодняшним днем и думала, что бы сделала сама. И пришла к выводу, что во-первых, явно многим высказала бы все, что думаю, а во-вторых, явно бы не заморачивалась на кучке моментов. И тут мне жаль главную героиню, потому что я об этом говорю свободно, я не скрываю своих чувств, не пытаюсь закрыться от мира, потому что "недостойна" его. Да, сегодня у нас есть другие проблемы, но какое же счастье, что мы можем свободно выражать свои мысли и чувства. Но с другой стороны, если бы появилось множество этих "можно", то не было как таковой истории Тэсс.

Эта девушка отличается от других. Знаете, можно сказать, что ее образ идеализирован, но в то же время, мне он кажется очень простым и довольно цепляющим. Я написала "цепляющим" потому что сама Тэсс мне не нравится, в ней есть гордость, смелость, искренность, трудолюбие и это прекрасно, но как бы там ни было - она ребенок своего времени, и отсюда закрытость, робость, наивность, которые меня немного раздражали. Да и вообще, временные рамки повлияли на всех героев, а от того в дополнение к собственным недостаткам они получили еще и все грехи тогочасья. Я не рвусь кричать, что раньше было плохо, а сейчас хорошо, я лишь говорю о том, что сегодня все воспринимается иначе, там где была проблема тогда, сегодня не факт, что кто-то даже захочет заострять внимание. Это так странно, но так есть на самом деле.

На каком-то этапе я удивилась, что в книге есть еще страницы, потому что мне казалось, что вот, все уже решилось. Но вспомните сериалы, там всегда происходит что-то невразумительное и история продолжается, ведь зритель готов смотреть новые серии. Вот и в книге, ты хочешь открыть следующую страницу, чтобы узнать, что же будет дальше. И так было все время. Казалось бы - простая история, но постоянно был какой-то поворот в событиях или недосказанность, которая решала многое.

Я не знала, чем закончится книга и по правде ожидала другого финала. Более банального наверное. Но этот - он логичен. Странно такое слышать, но именно так мне кажется. Все вело именно к этому. И я осталась довольна.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 7:58

"Я не рвусь кричать, что раньше было плохо, а сейчас хорошо". А я рвусь)) По крайней мере в рамках этой книги

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:28

Я тоже рвусь! ) Книга очень грустная, прямо на разрыв души, и все из-за таких глупостей.. .

написала рецензию3 августа 2018 18:51

#Изд1_1курс

Часто слышала о книге, причем неплохие отзывы, и так же часто думала о том, что когда-нибудь прочитаю. Но почему-то даже в хотелки не добавляла, видимо, ждала момента, когда она сама как-то меня найдет. И нашла же, причем в такой как нельзя лучше подходящий момент, чтобы своей сутью и мыслью добить меня до конца, походу.

Как же страшно осознавать, что одно событие, произошедшее когда-то в прошлом, может кардинально изменить жизнь человека, буквально направить совсем по другому руслу. И это что-то может случиться не по твоим воле и желанию, а просто так сложится, и все: и жизнь другая, и ты другой. Где-то совершил ошибку, куда-то немного не успел, а куда-то, наоборот, поторопился, кому-то что-то не сказал. Вселенная говорит тебе "Эй, слышь, не все так просто". Попробуй разберись, действительно.

Тэсс - красивая, добрая, порядочная молодая девушка. Все дороги ей открыты, с ее-то внешностью и такой искренней, открытой душой. Но и свой характер она тоже умела показывать, что не мало важно: проявлять упорство и сохранять гордость и чувство собственного достоинства даже в тяжелые периоды. Кто виноват, что так сложилась ее судьба? Алек, она сама или, может быть, отец, с чьего хвастовства фамилией все и началось? Здесь можно брать каждого героя и подвергать всю его жизнь, характер и поступки анализу до бесконечности. Правильно-неправильно, как было бы поступить лучше, а верно ли было здесь. Но так ли нужен этот анализ? Ведь это и есть наша настоящая жизнь, у всех такая разная, со всеми своими ошибками, поворотами не туда, за которые потом обязательно придет расплата.

Мне понравился язык, слог, было очень легко и интересно. Все погружает именно в такую атмосферу, которая нужна. Можно прочувствовать эти тяготы труда, угрызения совести, любовь и тоску по возлюбленному, переживания за близких, которые превыше собственных чувств и потребностей. Все прописано как надо.

Единственное, что меня застопорило, это финал. Не то чтобы я назвала его неподходящим или что-то в этом роде. Но при всем неспешном, плавном повествовании конец своей неожиданной идеей просто грубо врывается в историю, что ты не успеваешь опомниться и осознать, что произошло и зачем. Такой вариант развязки мне даже в голову не приходил.

Такие печальные книги, имеющие определенную мысль (даже, может быть, для каждого читателя свою), не сразу выходят из головы. А это, наверное, уже можно назвать большим плюсом для произведения.

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 11:06

@lyuda333, идёт))

@lyuda333, я не вас имел в виду. Мне книгу в подростковом возрасте дал дед, со словами: "на почитай и не слушай идиотов, которые говорят будто раньше было лучше. там в конце..." ну и сообщил))
он так привлек мой интерес, но финал рассказал заранее. Что в данном случае не есть хорошо.

Людмила (@lyuda333)4 августа 2018 16:51

@neveroff, да я уже поняла, что не так поняла.) А спойлеры да, это не всегда приятно.

написала рецензию24 июля 2018 21:59

#Изд1_1курс

Это тот самый момент.Когда твои ожидания и реальность не сходятся.

В хорошем направлении этого выражения.

Ну, для начала,я должна честно признаться,что рассуждения и описания были.Их было много.
И наверное по поводу другой книги я бы хорошо подумала, а стоит ли оно того.На самом деле, возможно даже бы не взялась.И все же это Томас Харди

Все настолько экологично и интересно вписано в сюжет, словно я еду в поезде и вижу своими глазами происходящее.Ну или как-то по другому, но с полным эффектом погружения.И уже после прочтения,я поняла,что без этих деталей,я бы не смогла адекватно относиться к произведению.Не поняла бы и не смогла для себя раскрыть этот шедевр!

Классическая героиня книги может смутить, но это только на первый взгляд.Уже после понимаешь,что это естественно и по другому быть не могло.Все вело к тому, что Тэсс будет делать или думать именно соответственно сюжету книги.Ее отношения, ее выводы, да даже ее постоянные грабли.

Классика в полном ее проявлении, никогда бы не подумала,что буду в восторге.Но именно эта книга натолкнула меня на мысли самого разного толка,в том числе и скорости восприятия информации и построению характера человека.
Мы судим с высоты своего развития, с высоты наших ошибок и знаний.И даже не можем себе представить, что Главная героиня просто не могла поступить по другому, да у нее не было такого бэкграунда за спиной,как у нас сейчас.Если ее перевести на наш возраст, то есть от силы десять лет.

И вот когда ты понимаешь такую, вроде бы прописную истину, все очень даже встает на своеи места.И ты начинаешь искренне болеть за героиню,не удивляешься ее провалам, и конечно отношения, выстраиваемые героями для тебя остаются вполне в рамках заданных условии)

Думая о книге в современном мире, конечно из нее очень мало что можно выделить для себя.Особенно читателю с опытом.Но эта незабываемая атмосфера, эти переходы, да даже наивные ошибки.Все это и есть незабываемый флер книги)

@AprilDay, таких моментов много, но имей в виду, после перечитывания ощущения от книги могут координально измениться)

Иринка (@aprilday)29 июля 2018 21:01

@redlinelife, я так удачно перечитала "Поющие в терновнике", что осмелела ) А так да, в основном боюсь книги перечитывать.

@AprilDay, а у меня как раз был не очень удачный опыт, так что я как-то не очень(((