Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Пробило час ночи; в этот мрачный час фантазия сбрасывает оковы рассудка и зловещие возможности приобретают несокрушимость фактов.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>А воля, как известно, рушит препятствия.</p>

написала рецензию20 апреля 2017 11:50
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Вот уж не знаю, в каком похмельном бреду я вычитала в аннотации к этой книге, что “простая крестьянка из древнего рода станет ПРИНЦЕССОЙ”. Все, кто уже прочитал историю Тесс, знают, что принцессой ей не бывать, да и в аннотации ничего подобного нет. Что-то с памятью моей стало, ну и далее по тексту.

Книга, вообще-то, очень грустная, она повествует о девушке из маленькой английской деревушки и её нелегкой судьбе. При всем уважении к стилю автора, общая задумка мне показалась достаточно наивной, что-ли… Вроде бы, прямого морализаторства тут нет, даже наоборот, идеи высказываются довольно революционные для своего времени, например, что женщина имеет право на ошибку, что общество к женщинам предъявляет гораздо более высокие нравственные требования, чем к мужчинам, при том, что никак их не защищает. Проблемы поднимаются и социальные, об отношении аристократов к плебсу, и религиозные, тут я вообще не поняла, за что автор ратует, ибо темой не владею. И всё равно сама история мне показалась наивной и излишне сентиментальной. По времени эта книга написана позднее тех же “Братьев Карамазовых” или “Анны Карениной”, но по силе воздействия и глубине Томас Харди даже рядом не пробегал.

Несмотря на симпатию автора к своей героине, это героиня не моего романа, как минимум два её поступка меня крайне огорчили, мягко говоря. Осуждаю её отнюдь не за грехопадение, и даже не за вопиющую ложь, а за неуёмную гордыню, которая вкупе с нерешительностью выглядит глупо.

Сразу по горячим следам, я посмотрела английскую экранизацию 2008 года. Этот мини-сериал (4 серии по 50 минут) очень порадовал почти дословным следованием сюжету книги, было только пара незначительных искажений, и потрясающе красивым видеорядом, смотреть на пейзажи оказалось намного приятней, чем читать здоровенные описания, хотя не могу не признать, что написано мастерски. Как ни странно, но киношная Тесс вызвала у меня гораздо больше симпатии и сострадания. Весь актёрский состав, на мой взгляд, замечательно подобран, родители Тесс, она сама, Алек, подруги. Меня только немного смутил чудак из “Фантастических тварей” в роли любви всей её жизни, но тут уж на вкус и цвет… Исполнительница главной роли женщина действительно красивая нетривиальной красотой, такое удивительное лицо может быть как у хорошенькой крестьянки, так и у самой изысканной аристократки. Мне думается, если читать историю Тесс у вас нет времени или желания, то фильм может стать разумной альтернативой.

Читайте книги, смотрите кино.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию28 декабря 2016 7:06
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Как всегда, прочитав по дигонали описание ринулась к чтению. Как сразу оказалось история Тэсс вовсе не история в духе рыцарских любовных романов, где благородные дамы и джентельмены, любовь, королевские интриги, приключения а в центе этой картины благородная Тэсс с красивой фамилией, обворожительной внешностью и острым язычком... Ахаха, так вот, всегда читайте описание, чтобы представлять хотя бы примерно что будет впереди)

Что же на самом деле в этой загадочной истории и кто такая Тэсс?

Переносимся в 19 век, а точнее в деревню того века. Да, несмотря на то, что Тэсс из благородного и древнего рода, живет она в обычной деневеньке, а род этот давно угас и осталась от него одна серебрянная ложка.
Единственное, что я угадала сразу, это внешность Тэсс. Необычайно красива, сразу выделяющаяся на фоне других деревенских девушек. Ей вообще приписывалось сразу много положительных качеств. Из неблагополучной семьи, где ни отец ни мать не выделяются особой дальновидностью, старшая из многочисленных детей, появляющихся как грибы после дождя, она взяла на себя большую роль в семье.
Потому она и самотверженная, и благородная, и добрая, и бескорыстная.

Но несмотря на все это, на все прекрасные качества этой девушки, для меня она персонаж негативный.
Вот встретила она Алека. Уж его то позиционировали как абсолютно отвратительного персонажа. Не любила его и Тэсс. Циничный мажор, плевал он на чужое мнение, а если он чего-то хочет (или кого-то) он этого добивается. В его список попала не одна женщина, там же оказалась и наша героиня. Но вот, что странно, как правило в таких плохишей именно влюбляются наивные девчули, потому и попадаются в сети обольщения. Но ее то он нисколько в себя не влюбил, а даже наоборот. Но тем не менее и ее он опорочил, а вместо отпора она покорно отдалась.
Далее был Энджел. Полная противоположность первому. Благородный, добрый и бесконечно прекрасный. Вот в такого влюбляется Тэсс, и он в нее тоже. И все у них прекрасно, кроме совести Тэсс, она то свои грехи знает. Поминутно крича ему, что его не достойна, она все же помалкивает и не раскрывает свой грех вовремя.

И что в итоге? Тэсс персонаж... Неправильный что ли. Нерешительная, которая предпочитает плыть по течению, и будь что будет. Ее бесконечные переживания вызывали не сочувствия, а скуку, эти пустые терзания начинали уже раздражать, так и хотелось ей крикнуть: "Скажи уже ему! Где твоя самотверженность и благородство?!"
Я все вспоминаю Джейн Эйр, вот там были настоящие самотверженность и благородство, а переживания героини настолько искренними, что пропускались через себя, но она была человеком дела и по сравнению с ней, Тэсс сама серость.
Правильный конец выбрал Томас Харди. Человек получает то, что заработал и то что заслужил. Несмотря на бесконечную затянутость (роман все-таки 19 века) и скучность во многих местах, было интересно, прочесть эту книгу стоит, хотя бы ради последней части.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

написала рецензию8 ноября 2016 17:49
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

написала рецензию14 июня 2016 20:40
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Чувствую, что полетят в мою сторону тапочки, но, увы, моё мнение отличается от общепринятого. Классическая история любви, переживания прекрасной девушки, оступившейся в жизни в какой то прекрасный миг по глупости не произвела должного эффекта на меня, любителя классики.

В моём случае книга читалась тяжело, время от время " отдыхала" на полочке, когда я читала другие. Почему то мне не жаль судьбы героев книги. Алек наглый, умеющий манипулировать человек, сломавший жизнь Тэсс. А может и кому то ещё - история об этом умалчивает. Энджел весь такой правильный, идеальный ставит свои принципы выше взаимных чувств. Ну и наконец сама Тэсс. Какая поразительная наивность в её душе. Поражает, что сначала она хотела быть честна с любимым мужчиной, но не вышло - она вышла замуж, не сказав всей мучавшей её правды. Но в медовый месяц она всё таки сообщает ему и портит всю созданную идиллию. О, женская логика бывает на самом деле непредсказуема. Если бы, приняв какое то решение девушка держалась его, то не было бы всех этих пробел.

Вполне ожидаемо, что вся эта история любви / нелюбви кончится трагически. Не будет прекрасного хэппи - энда. Но именно это мне и понравилось, как не странно. При плавном повествование концовка развернулась быстро и мрачно. Итоговый штрих этой "картины" был лучше самой "картины".

У меня эта книга давно в очереди, но как то лень. По описанию поведения Тэсс, нопоминает Анну Каренину, обе не терпеливые

Анна (@jasa_anya)15 июня 2016 9:37

@cvbnbvcvbn123, Тэсс скорее нерешительная. То так хочет сделать, то иначе. То считает нужным рассказать, то передумает и молчит, а потом всё таки говорит. То уверена, что никогда не выёдет замуж за человека, то выходит.

@jasa_anya, не люблю таких людей, если уже обманула тепри до конца

написала рецензию7 марта 2016 17:00
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Бывают истории, от которых веет тленом и безысходностью, но там хотя бы кого-то жалко. В этой истории к концу не жалко уже никого. Беспутный повеса Алек, играющий, развлекающийся с девушкой и поплатившийся за это, лицемерный сын священника Энджел, который свободен от предрассудков и полон любви только на словах, глупышка Тэсс, которая слишком уж наивна и склонна к самобичеванию, к тому же не умеет держать язык за зубами. Вообще довольно много претензий у меня к героям. Ладно, барину развлечься хотелось, о последствиях он не думал, мало ли таких мерзавцев, но вот, как по мне, в том, к чему пришла в итоге Тэсс, он не сильно-то виноват. Все время она твердила, что не любит его и не любила, что презирает, но сошлась с ним, что сначала, что в конце. При этом муж оставил ей деньги, она была молода и здорова, могла работать, но предпочла сдаться соблазну. Ее, дескать, искушали. Как по мне, это ситуация из серии либо крест сними, либо трусы надень. Либо поддавайся соблазну и не жалей, а страдать муками совести как-то глупо, когда сама приняла решение. Энджелу вообще хотелось дать по морде – моралист фигов. Ах, я у тебя не первый, ну и что, что ты была молода и навина (с чего бы, кстати, наивна, не в монастыре росла, а в деревне), но ты мне соврала, поэтому достойна своей участи, я своего решения не изменю и брошу тебя, укатив за границу. Прошла любовь, завяли помидоры. А потом что же? Когда узнал, что Тэсс совершила, чуть не прослезился от силы ее любви. Козел. В общем, читать стоит, но только, чтобы понять, как бы мужчина себя не вел в начале отношений, ничто не гарантирует того, что в конце он окажется тем, кем представлялся. А страдают женщины.