Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>
Добавила: ardet
<p>Быть может, план всего сущего задуман и хорошо,но выполняется он плохо.</p>
Добавила: tatochka2803
<p>...и река течёт в гору, если её гонят туда машинами.</p>
Добавила: gayka87
<p>Быть может, план всего сущего задуман и хорошо,но выполняется он плохо: редко на зов приходит нужный человек, и суженый является слишком поздно.</p>
Добавила: gayka87
<p>Немного стоит нормандская кровь, если нет викторианского богатства.</p>

написала рецензию8 ноября 2016 17:49
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

написала рецензию14 июня 2016 20:40
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Чувствую, что полетят в мою сторону тапочки, но, увы, моё мнение отличается от общепринятого. Классическая история любви, переживания прекрасной девушки, оступившейся в жизни в какой то прекрасный миг по глупости не произвела должного эффекта на меня, любителя классики.

В моём случае книга читалась тяжело, время от время " отдыхала" на полочке, когда я читала другие. Почему то мне не жаль судьбы героев книги. Алек наглый, умеющий манипулировать человек, сломавший жизнь Тэсс. А может и кому то ещё - история об этом умалчивает. Энджел весь такой правильный, идеальный ставит свои принципы выше взаимных чувств. Ну и наконец сама Тэсс. Какая поразительная наивность в её душе. Поражает, что сначала она хотела быть честна с любимым мужчиной, но не вышло - она вышла замуж, не сказав всей мучавшей её правды. Но в медовый месяц она всё таки сообщает ему и портит всю созданную идиллию. О, женская логика бывает на самом деле непредсказуема. Если бы, приняв какое то решение девушка держалась его, то не было бы всех этих пробел.

Вполне ожидаемо, что вся эта история любви / нелюбви кончится трагически. Не будет прекрасного хэппи - энда. Но именно это мне и понравилось, как не странно. При плавном повествование концовка развернулась быстро и мрачно. Итоговый штрих этой "картины" был лучше самой "картины".

У меня эта книга давно в очереди, но как то лень. По описанию поведения Тэсс, нопоминает Анну Каренину, обе не терпеливые

Анна (@jasa_anya)15 июня 2016 9:37

@cvbnbvcvbn123, Тэсс скорее нерешительная. То так хочет сделать, то иначе. То считает нужным рассказать, то передумает и молчит, а потом всё таки говорит. То уверена, что никогда не выёдет замуж за человека, то выходит.

@jasa_anya, не люблю таких людей, если уже обманула тепри до конца

написала рецензию7 марта 2016 17:00
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Бывают истории, от которых веет тленом и безысходностью, но там хотя бы кого-то жалко. В этой истории к концу не жалко уже никого. Беспутный повеса Алек, играющий, развлекающийся с девушкой и поплатившийся за это, лицемерный сын священника Энджел, который свободен от предрассудков и полон любви только на словах, глупышка Тэсс, которая слишком уж наивна и склонна к самобичеванию, к тому же не умеет держать язык за зубами. Вообще довольно много претензий у меня к героям. Ладно, барину развлечься хотелось, о последствиях он не думал, мало ли таких мерзавцев, но вот, как по мне, в том, к чему пришла в итоге Тэсс, он не сильно-то виноват. Все время она твердила, что не любит его и не любила, что презирает, но сошлась с ним, что сначала, что в конце. При этом муж оставил ей деньги, она была молода и здорова, могла работать, но предпочла сдаться соблазну. Ее, дескать, искушали. Как по мне, это ситуация из серии либо крест сними, либо трусы надень. Либо поддавайся соблазну и не жалей, а страдать муками совести как-то глупо, когда сама приняла решение. Энджелу вообще хотелось дать по морде – моралист фигов. Ах, я у тебя не первый, ну и что, что ты была молода и навина (с чего бы, кстати, наивна, не в монастыре росла, а в деревне), но ты мне соврала, поэтому достойна своей участи, я своего решения не изменю и брошу тебя, укатив за границу. Прошла любовь, завяли помидоры. А потом что же? Когда узнал, что Тэсс совершила, чуть не прослезился от силы ее любви. Козел. В общем, читать стоит, но только, чтобы понять, как бы мужчина себя не вел в начале отношений, ничто не гарантирует того, что в конце он окажется тем, кем представлялся. А страдают женщины.

написала рецензию9 ноября 2015 20:25

ВНИМАНИЕ! МНОГО ВОДЫ!

Наконец-то!
Наконец-то я дочитала эту книгу!!!
Боже, как это было тяжело! Не припомню другой книги, настолько перегруженной абсолютно ненужными подробностями. Сюжет замечательный, неизбитый. Для меня всё происходящее было неожиданностью. Непонятным осталось только одно: зачем так растягивать? Ведь 2/3 книги состоит из ненужных и неинтересных описаний, а также попыток автора пофилософствовать. Посмотрим, что из этого вышло.
"...это полусознательное песнопение было фетишистским излиянием в монотеистической оправе." ???!!!
Идём дальше.
"Это сознание, в которое он вторгся, было единственной возможностью существования, пожалованного Тэсс равнодушной Первопричиной, - всем её достоянием, единственной предпосылкой её бытия."
Ну, не знаю. Может кому-то и в радость такое читать, но не мне. После каждой главы отдыхала на Кинге))
Много раз хотела бросить, но, повторюсь, сюжет интересный. И отзыв я собиралась писать отрицательный, пока не прочитала последнюю часть. На одном дыхании. Значит автор может? Почему же всю книгу нельзя было пустить в таком ключе? Непонятно. Нелишним будет здесь же упомянуть, что произведение немаленькое.
Роман описывает молодую девушку, которая была жестоко обманута вначале. Всю свою жизнь она расплачивалась за это. Общество клеймило её, но хуже всего то, что и она сама начала презирать себя. Я была в ужасе от нравов, поведения, взглядов родителей Тэсс. Как могли они так к ней относиться? Абсолютный игнор! Что-то это за мать такая?

Вобщем, дам один совет: если всё же надумаете читать эту книгу, не смотрите аннотацию. Она мне интерес здорово порезала. И я всё же рада, что прочитала. Последняя часть того стоила!

Приятного чтения!

написала рецензию8 ноября 2015 2:20

#О1_3курс
#Антропонимика

Тэсс Дарбейфилд – старшая дочь в многодетной и очень бедной семье обыкновенных рабочих. Тэсс д’Эрбервилль – девушка из очень древнего и знатного рода. Никто никогда бы не подумал, что превращение ее из Дарбейфилдов в д’Эрбервилль станет для нее самым тяжелым испытанием в жизни. Однажды ее отец узнает, что он один из забытых потомков древнего рода и с этого момента начинаются несчастья бедной девушки. К слову, отец и до этого мало работал и много пил, но теперь у него появился веский повод просиживать вечера за кружечкой эля и расхваливать свою высокую особу. А мать недалекая, простая и безответственная женщина теперь стала мечтать о хорошем замужестве своей старшей дочери. Грустно признавать, но ко всем своим несчастьям Тэсс пришла благодаря своим родителям. Вдобавок Тэсс очень красивая и хорошая девушка, от чего она тоже много страдает.

Тэсс – очень чувствительная, нежная, и в то же время сильная духом и независимая женщина. От древнего своего рода она унаследовала гордость, не позволяющую ей просить о помощи даже в очень тяжкие минуты. Это девушка, которой невозможно не сочувствовать и невозможно ей не восхищаться. Но почему же автор взял тему древнего рода, а не просто обыкновенную девушку, ведь она симпатична сама по себе, без титулов и денег? Я думаю, что главная задача автора была в том, чтобы показать насколько все социальные нормы, обычаи, предрассудки ничтожны по сравнению с силой настоящей любви. Несмотря на главную любовную линию и подробное описание чувств героев (тут я обязана выразить восхищение умением автора так хорошо описывать чувства так, что их невозможно не пропустить через себя, и не страдать и радоваться вместе с героями), все-таки главной темой и идеей произведения я считаю противостояние всем социальным предрассудкам. Общество навязывает нам понятия о «правильной» и «неправильной» жизни, тогда как не все поступки можно делить на хорошие и плохие. Эта тема в произведении рассмотрена через призму религии, философии и настоящей любви.
Автор лишь хотел показать, что стоит не только не навешивать ярлыки на поступки человека, но уметь понимать какими мотивами он руководствуется. На примере самой Тэсс – по общественному мнению она падшая женщина, но по своим стремлениям и внутреннему миру – она достойная и искренняя девушка.

Этот роман о силе духа, о силе любви, о религии, о моральных устоях и социальных нормах, о гордости, низости, обмане… История меня очень впечатлила. Вообще я считаю, что до конца понять роман можно только если ты испытывал в жизни хоть что-то подобное, тогда все чувства героев будут понятны и не будут раздражать своей трагичностью, что позволит насладиться этим романом в полной мере.

@gayka87, если честно, по началу тоже очень трудно шла) я скорее заставляла садиться и читать) но с того момента, когда она призналась во всем - очень интересно было) и конец тоже очень интересный) если не бросите, не пожалеете))

@Bespalova, да, мне с того момента тоже интересно было. Но, начиная с фазы Обращённый, опять тяжко.

@gayka87, есть такое)) классика она такая классика))