Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891
Романы характеров и среды (5 книга из 7)

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Пробило час ночи; в этот мрачный час фантазия сбрасывает оковы рассудка и зловещие возможности приобретают несокрушимость фактов.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 мая 2023 15:14
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

О времена, о нравы! История о том, как молодая девушка сама себе испортила жизнь чередой неудачных выборов.

Это прекрасная книга для тех, кто хочет пострадать от неразделенной любви, эмоциональных качелей и главного героя в позиции жертвы. Слог автора, описания природы, тяжелой работы батраков, общества на высоте, читать очень интересно и я не смогла оторваться от книги до самого конца.

Изначально мы знакомимся с Тесс, пока та еще дитя, живущее в многодетной и неблагополучной семье. Она единственная опора, так как нельзя надеяться на ее родителей, витающих где-то в облаках. Она чиста, невинна, несет ответственность за свои действия, порой даже излишне. Именно последняя черта и настойчивость родителей подталкивают ее в логово "врага", который станет причиной мучений на всю ее оставшуюся жизнь.

Если бы это происходило сейчас, то скорее всего, всех этих злоключений и проблем у девушки не было, она бы спокойно жила дальше и без своей невинности, вышла бы замуж и родила детей. Но в описанную эпоху нравы были иные, а религиозность была излишестве. Как легко вешает общество ярлыки на тех, кого даже толком и не знает. Эти ярлыки не давали ей не только найти свое счастье, но причиняли горести ее семье, которая и без того не в лучшем положении.

Меня всю книгу раздражали романтические страдания Тесс, ее самобичевания ради человека, который ее был недостоин. А поведение Энжела меня просто убивало, мои уста исторгали всю нецензурную лексику, которую только был способен вспомнить мой разум, я мерила шагами квартиру в искреннем негодовании его поведением и бесилась, что Тесс никак не может его забыть. От конца книги я была в полнейшем шоке, до сих пор не знаю как к этому относиться.

Однозначно посмотрю парочку экранизаций.

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

написала рецензию28 октября 2021 18:46
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Роман Харди - это повествование о жизни простой деревенской девушки, на чью долю выпадает, конечно же, непростая судьба. Девушка невольно становится "грешной", но общество не может уйти от предрассудков.

Автор одним из первых в литературе того времени попытался заставить читателей по-новому посмотреть на женщину, чья жизнь, на первый взгляд, не сочетается с нормами морали.

Весь роман состоит из 7 частей, каждая из которых носит короткие и громкие названия.

Но несмотря на, казалось бы, духовный рост героини, начиная с середины романа, мне хотелось взять ее за плечи, встряхнуть и крикнуть: "Очнись!". Она стала слишком покладистая, ноющая, сентиментальная, и всё это из-за мужчины с большим эго.

Безусловно, Тэсс было жалко. Несправедливость жизни, лишения, непонимание со стороны семьи и общество, недоверие - это сложно пережить простой оступившейся девушке. Тэсс - очень искренняя и самоотверженная, только, к сожалению, ценить это стали слишком поздно.

Местами мне казалось, что есть перебор с неспешностью, минимумом динамики.

Но история заплетается, и финал оставляет лёгкую горечь.

?Минусы
?Неспешность
?Любовное разочарование
?Плюсы
?Новелла в общественном восприятии
?Нетревиальный финал
?Побуждение ко многим чувствам

❓Если читали этот роман, как он вам? Какие похожие по тематике романы любите в классической литературе?

написала рецензию20 мая 2021 23:09
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

"Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой".

Для кого-то эта книга покажется новой версией истории Ромео и Джульетты, кто-то же будет негодовать от событий описуемых в книге, но все сойдутся в одном - мимо Тэсс пройти невозможно.

На первый взгляд может покататься, что книга о бедной девушке, которая из-за фатальных обстоятельств попадает в ситуации, которые она не может преодолеть. И все ради того чтобы любить и быть любимой. На самом деле, если копнуть глубже открывается много чего интересного.

Если сначала мы видим кроткую, наивную девушку, то уже в середине книги понимаешь, что тут что-то не чисто. На самом деле для меня Тэсс никогда не была положительным героем. Она наивная, глупая и недалекая девушка, которая впрочем не лишена женского коварства. Её выставляют жертвой, но простите - кто ей доктор? Все что с ней случилось, это вина и её (в первую очередь). Я уже молчу о том, как закончилась вся история - глупо одним словом. Не то чтобы я ждала какого-то положительного конца, но в то же время это уже было перебор.

Мне понравилось то как написана книга, мне было интересно следить за ходом событий, но вот что точно не понравилось, это то, что практически все события излагают медленно и со вкусом но сама концовка как будто бы скомкана.

#полуночный_экспресс
(События книги или автор из Англии).

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:30

Начинала читать эту книгу, но как-то не пошло, мусолила , а потом отставила, вот думаю - может снова попробовать?

@tatuys26 мая 2021 12:03

@7admeta7, это у меня такое настроение было, когда писала рецензию)) Я имела ввиду, что сама по себе ситуация очень неоднозначна. Писатель всячески пытается выставить главную героиню жертвой и все списать на фатальные стечение обстоятельств, но если больше присмотреться к поступкам героини, мы видим, что пр сути её никто ни к чему не принуждал и она всегда имела выбор. Ей же было удобно податься своим слабостям а потом разводить руками "это не я такая, это люди злые".

@tatuys26 мая 2021 12:04

@asnow1, думаю, можно найти что-то более интересное))

написала рецензию13 июля 2020 19:03
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.