Тэсс из рода д'Эрбервиллей

1891
Романы характеров и среды (5 книга из 7)

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - это история о девушке, у которой была очень и очень сложная судьба. Действие произведение происходит в одной из английских провинций в 19 веке. Здесь живет семья, глава которой в один прекрасный (или не очень?) день узнает о том, что он является потомком рыцарского рода. Это приводит к тому, что Джек забрасывает работу и проводит время в кабаках, оправдываясь своим элитным происхождением. Теперь вся основная работа по содержанию семьи ложится на старшую дочь - Тэсс. На ее долю выпадет огромное количество событий, как радостных. так и печальных, и из наивной девушки она превратится в серьезную женщину.

Купить книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Томас Харди

<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Откровенность вызывает на откровенность.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Никогда не следует гадать о том, что думают другие люди, когда они ничего не думают.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Пробило час ночи; в этот мрачный час фантазия сбрасывает оковы рассудка и зловещие возможности приобретают несокрушимость фактов.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2014 13:24
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке.
В книге говорится о слабости деревенской девушке, которая представляется нам чистой и невинной, послушной и трудолюбивой, девушкой с живым умом и неиссякаемой энергией. Да, именно такой она предстала нам в самом начале.
Последнее время все мысли были лишь о грядущей бедности. И, о чудо! Её отцу говорят о том, что они являются потомками богатейшего рода Д'Эрбервиллей. И именно с этой новости и началась её чёрная полоса.
Здесь говорится и о том, какими бывают невнимательными к своим детям родителями и конечно же, Тэсс, придётся пережить муки любви, которые ей принесёт её возлюбленный, разве бывает любовь без страданий?
Тэсс предстоит пройти много трудностей, но она всё равно не сможет удержать у себя счастье. Нам показывают, что даже ради маленького и недолговременного счастья обречённая женщина может пойти на всё. Эта книга о настоящей(хоть и непонятной) любви, верности и преданности, а также о человеческой глупости.

написала рецензию10 февраля 2015 17:52
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Моё истинное желание - поведать о "Тэсс" миру: людям, не знающим о столь великом литературном искусстве; людям, не читавшим Томаса Гарди, а оттого не ведающим о волшебстве его пера; людям, которых я смогу заинтересовать, и, как сказал бы почтеннейший мистер Клэр : "Направить на путь истинный".

Пожалуй, начать следует с того, что я в диком восторге от прочитанного!
Банальный и предсказуемый сюжет прямо у меня на глазах обратился в захватывающий и непревзойдённый роман, где главные герои - боль, страдание, унижение, и, конечно же, любовь - принимают человеческий облик, чтобы нам, людям, показать всю свою жестокость и беспощадность.
Но поистине жестоким является обращение, на которое толкают людей чувства, подобные этим.

Я не перестаю удивляться тому, что социальные предрассудки всё ещё имеют власть над этим миром; и даже тому, как слепо мы следуем за ними, даже не думая оглянуться.

Но знаете, я не перестаю думать. Думать о разных вещах, но в большинстве своих мыслей выделяя несколько значимых.
Я с лёгкой грустью понимаю, что правдивость, честность, справедливость и добродетель столь стремительно обесценились в наше время. Невольно думаешь: " Честность? Да большинство людей даже не замечают собственной ежедневной лжи!" Но также, мне довольно любопытно, куда подевался этот удивительный мир вежливости?! И почему некоторые колкую и неприятную грубость считают проявлением своей личности?

Мир "Тэсс" такой простой, но такой понятный; очаровательно трагический, как и наша с вами жизнь.

написала рецензию29 ноября 2014 12:23
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июля 2015 0:51
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Пока еще не до конца разобралась в своем отношении к роману, хоть Томасу Гарди и удалось в конечном счете меня удивить и в целом я действительно получила наслаждение от прочтения.

Думаю, многие согласятся, что начинается повествование с весьма предсказуемых событий, при этом так и думаешь по инерции, что сюжет и в дальнейшем не отличится чем-то оригинальным, но нет, с каждой новой главой все больше себя ловишь на мысли о том, что вариантов развития событий становится все больше, появляется заинтересованность.

Многие вещи мне так и не удалось понять, к примеру самое основное ключевое событие, которое породило дальнейшую цепочку всех происходящих событий, а именно отношение ко этому главной героини – настолько наивно все преподнесено, настолько глупой Тэсс выступает поначалу, что попросту начинаешь сомневаться в том, что девушка жила в деревне рядом с людьми, ее поведение скорее говорит о том, что все свои 17 лет она провела в глухой степи на отшибе жизни и ни с одним человеком никогда не встречалась. Еще сильнее мне непонятно доброжелательное отношение к ней ее подруг-товарок, которые вроде как пытались ее ненавидеть, да не получилось, так как она такая замечательная. Конечно, все это имеет место быть в реальной жизни, но описано это настолько нелепо, что попросту отказываешься в это поверить.

Если говорить о приятных сторонах романа, то помимо закрученных сюжетных событий, интересных характеров многих героев отдельно хочется выделить описания пейзажей старушки Англии. На самом деле пейзажным зарисовкам здесь уделено настолько много внимания, что с места декораций для меня они перекочевали чуть дальше, поближе с действующим лицам. Картины автор описывает очень живо, читать одно удовольствие, большое перекликание в этом отношении с «Грозовым перевалом» и «Джен Эйр».

Гарди с завидным упорством, которому сам Мартин мог бы позавидовать, продолжает сыпать на свою героиню несметное количество все новых и новых испытаний, тем самым создавая все новые и новые крутые повороты. Естественно, при таком раскладе Тэсс просто не может не развиваться как личность, за чем читателю действительно интересно наблюдать, даже несмотря на львиную долю наивности романа, которая во много определена предрассудками социума.

История Тэсс – ярчайший пример того, как одно невольно брошенное слово, одна не к стати оброненная фраза способна повлиять на всю человеческую судьбу, вся книга пропитана фатализмом с первой и до последней страницы. При этом история актуальна во многих вопросах и по сей день, поэтому находит определенный отклик у читателей.

написала рецензию8 ноября 2015 2:20

#О1_3курс
#Антропонимика

Тэсс Дарбейфилд – старшая дочь в многодетной и очень бедной семье обыкновенных рабочих. Тэсс д’Эрбервилль – девушка из очень древнего и знатного рода. Никто никогда бы не подумал, что превращение ее из Дарбейфилдов в д’Эрбервилль станет для нее самым тяжелым испытанием в жизни. Однажды ее отец узнает, что он один из забытых потомков древнего рода и с этого момента начинаются несчастья бедной девушки. К слову, отец и до этого мало работал и много пил, но теперь у него появился веский повод просиживать вечера за кружечкой эля и расхваливать свою высокую особу. А мать недалекая, простая и безответственная женщина теперь стала мечтать о хорошем замужестве своей старшей дочери. Грустно признавать, но ко всем своим несчастьям Тэсс пришла благодаря своим родителям. Вдобавок Тэсс очень красивая и хорошая девушка, от чего она тоже много страдает.

Тэсс – очень чувствительная, нежная, и в то же время сильная духом и независимая женщина. От древнего своего рода она унаследовала гордость, не позволяющую ей просить о помощи даже в очень тяжкие минуты. Это девушка, которой невозможно не сочувствовать и невозможно ей не восхищаться. Но почему же автор взял тему древнего рода, а не просто обыкновенную девушку, ведь она симпатична сама по себе, без титулов и денег? Я думаю, что главная задача автора была в том, чтобы показать насколько все социальные нормы, обычаи, предрассудки ничтожны по сравнению с силой настоящей любви. Несмотря на главную любовную линию и подробное описание чувств героев (тут я обязана выразить восхищение умением автора так хорошо описывать чувства так, что их невозможно не пропустить через себя, и не страдать и радоваться вместе с героями), все-таки главной темой и идеей произведения я считаю противостояние всем социальным предрассудкам. Общество навязывает нам понятия о «правильной» и «неправильной» жизни, тогда как не все поступки можно делить на хорошие и плохие. Эта тема в произведении рассмотрена через призму религии, философии и настоящей любви.
Автор лишь хотел показать, что стоит не только не навешивать ярлыки на поступки человека, но уметь понимать какими мотивами он руководствуется. На примере самой Тэсс – по общественному мнению она падшая женщина, но по своим стремлениям и внутреннему миру – она достойная и искренняя девушка.

Этот роман о силе духа, о силе любви, о религии, о моральных устоях и социальных нормах, о гордости, низости, обмане… История меня очень впечатлила. Вообще я считаю, что до конца понять роман можно только если ты испытывал в жизни хоть что-то подобное, тогда все чувства героев будут понятны и не будут раздражать своей трагичностью, что позволит насладиться этим романом в полной мере.