Рецензии на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей

написала рецензию15 мая 2023 15:14
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

О времена, о нравы! История о том, как молодая девушка сама себе испортила жизнь чередой неудачных выборов.

Это прекрасная книга для тех, кто хочет пострадать от неразделенной любви, эмоциональных качелей и главного героя в позиции жертвы. Слог автора, описания природы, тяжелой работы батраков, общества на высоте, читать очень интересно и я не смогла оторваться от книги до самого конца.

Изначально мы знакомимся с Тесс, пока та еще дитя, живущее в многодетной и неблагополучной семье. Она единственная опора, так как нельзя надеяться на ее родителей, витающих где-то в облаках. Она чиста, невинна, несет ответственность за свои действия, порой даже излишне. Именно последняя черта и настойчивость родителей подталкивают ее в логово "врага", который станет причиной мучений на всю ее оставшуюся жизнь.

Если бы это происходило сейчас, то скорее всего, всех этих злоключений и проблем у девушки не было, она бы спокойно жила дальше и без своей невинности, вышла бы замуж и родила детей. Но в описанную эпоху нравы были иные, а религиозность была излишестве. Как легко вешает общество ярлыки на тех, кого даже толком и не знает. Эти ярлыки не давали ей не только найти свое счастье, но причиняли горести ее семье, которая и без того не в лучшем положении.

Меня всю книгу раздражали романтические страдания Тесс, ее самобичевания ради человека, который ее был недостоин. А поведение Энжела меня просто убивало, мои уста исторгали всю нецензурную лексику, которую только был способен вспомнить мой разум, я мерила шагами квартиру в искреннем негодовании его поведением и бесилась, что Тесс никак не может его забыть. От конца книги я была в полнейшем шоке, до сих пор не знаю как к этому относиться.

Однозначно посмотрю парочку экранизаций.

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

написала рецензию28 октября 2021 18:46
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Роман Харди - это повествование о жизни простой деревенской девушки, на чью долю выпадает, конечно же, непростая судьба. Девушка невольно становится "грешной", но общество не может уйти от предрассудков.

Автор одним из первых в литературе того времени попытался заставить читателей по-новому посмотреть на женщину, чья жизнь, на первый взгляд, не сочетается с нормами морали.

Весь роман состоит из 7 частей, каждая из которых носит короткие и громкие названия.

Но несмотря на, казалось бы, духовный рост героини, начиная с середины романа, мне хотелось взять ее за плечи, встряхнуть и крикнуть: "Очнись!". Она стала слишком покладистая, ноющая, сентиментальная, и всё это из-за мужчины с большим эго.

Безусловно, Тэсс было жалко. Несправедливость жизни, лишения, непонимание со стороны семьи и общество, недоверие - это сложно пережить простой оступившейся девушке. Тэсс - очень искренняя и самоотверженная, только, к сожалению, ценить это стали слишком поздно.

Местами мне казалось, что есть перебор с неспешностью, минимумом динамики.

Но история заплетается, и финал оставляет лёгкую горечь.

?Минусы
?Неспешность
?Любовное разочарование
?Плюсы
?Новелла в общественном восприятии
?Нетревиальный финал
?Побуждение ко многим чувствам

❓Если читали этот роман, как он вам? Какие похожие по тематике романы любите в классической литературе?

написала рецензию20 мая 2021 23:09
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

"Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой".

Для кого-то эта книга покажется новой версией истории Ромео и Джульетты, кто-то же будет негодовать от событий описуемых в книге, но все сойдутся в одном - мимо Тэсс пройти невозможно.

На первый взгляд может покататься, что книга о бедной девушке, которая из-за фатальных обстоятельств попадает в ситуации, которые она не может преодолеть. И все ради того чтобы любить и быть любимой. На самом деле, если копнуть глубже открывается много чего интересного.

Если сначала мы видим кроткую, наивную девушку, то уже в середине книги понимаешь, что тут что-то не чисто. На самом деле для меня Тэсс никогда не была положительным героем. Она наивная, глупая и недалекая девушка, которая впрочем не лишена женского коварства. Её выставляют жертвой, но простите - кто ей доктор? Все что с ней случилось, это вина и её (в первую очередь). Я уже молчу о том, как закончилась вся история - глупо одним словом. Не то чтобы я ждала какого-то положительного конца, но в то же время это уже было перебор.

Мне понравилось то как написана книга, мне было интересно следить за ходом событий, но вот что точно не понравилось, это то, что практически все события излагают медленно и со вкусом но сама концовка как будто бы скомкана.

#полуночный_экспресс
(События книги или автор из Англии).

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:30

Начинала читать эту книгу, но как-то не пошло, мусолила , а потом отставила, вот думаю - может снова попробовать?

@tatuys26 мая 2021 12:03

@7admeta7, это у меня такое настроение было, когда писала рецензию)) Я имела ввиду, что сама по себе ситуация очень неоднозначна. Писатель всячески пытается выставить главную героиню жертвой и все списать на фатальные стечение обстоятельств, но если больше присмотреться к поступкам героини, мы видим, что пр сути её никто ни к чему не принуждал и она всегда имела выбор. Ей же было удобно податься своим слабостям а потом разводить руками "это не я такая, это люди злые".

@tatuys26 мая 2021 12:04

@asnow1, думаю, можно найти что-то более интересное))

написала рецензию13 июля 2020 19:03
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

написала рецензию15 июля 2019 16:38
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Сюжет этой книги, на мой взгляд, не оставит равнодушной ни одну современную девушку, даже далекую от каких-то феминистических взглядов. Лично меня прямо распирало от негодования. Тема общественного порицания и сейчас актуальна, стоит прочитать и задуматься лишний раз
прежде чем кого-то осуждать.
Очень жаль главную героиню, хотя не всегда понятно, как в одном человеке уживается такие кротость, безропотность, смирение и такая сила.

Несмотря на то, что книга была написана давно, язык показался простым и приятным.
Красной нитью проходит тема религии, как воспринимает веру и религиозные постулаты каждый из героев. Меня вся эта полемика на религиозные темы временами, честно говоря, вгоняла в тоску.

В целом, книга понравилась, но испытываешь облегчение, от того что она закончилась и не нужно больше страдать вместе с главной героиней.

написала рецензию12 августа 2018 6:39

#Изд1_1курс

После таких романов не понимаешь, почему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Испытаний на долю Тэсс и её возлюбленного выпало гораздо больше, чем в случае их так и не повзрослевших собратьев. Как бы ни враждовали Монтекки и Капулетти, они хотя бы любили своих детей (пусть и не всегда так, как стоило бы), а вот Тэсс повезло куда меньше – у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества. Но девушке хватило бы и своего ума, если бы не вмешался рок. Он тяготеет над всем произведением, тут и там злорадно ухмыляясь и демонстрируя свои длинные ядовитые когти. Это задаёт особую атмосферу, но точно не облегчает жизнь бедной девушки.

Опять у меня не сошлось с обложкой из этой классической серии, потому что Тэсс описана как девушка редкой красоты, и она представлялась иначе. Своей фантазии не помешало даже просмотренная лет 8 назад экранизация, которая сразу покорила. Но на моё счастье сюжет уже поистёрся из памяти, и романом насладилась практически как в первый раз. Помнила лишь съёмку в общих чертах, трагичность истории, главных героев и сцену знакомства на танцах. Но начисто забыла значимость третьей стороны в сложившемся своеобразном любовном треугольнике.

Если не обращать внимания на истинно классический слог Томаса Харди и особое построение сюжета, то по идеям книги может даже показаться, что она написана более современным автором. Писатель словно опередил время, подчеркнув те темы, которые сейчас кажутся наиболее абсурдными, если говорить о веках минувших. Мужчина мог быть повесой, преступником, а женщину клеймили за то, что её угораздило стать жертвой. Сложно читать о таких несправедливостях, поскольку сразу представляешь, сколько таких Тэсс перемололи эти безжалостные жернова.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:38

@jasa_anya, с позиции "виновата" я не рассуждала, уж слишком жалко было девчонку. Но, конечно, глупостей наделала. Такая совестливая и честная, а уж потом совсем закрутилось. Хорошо показал автор до чего может довести подобный надлом, когда над слишком чистой так поиздевалась судьба

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:41

@redlinelife, ) это вечная проблема в восприятии классических сюжетов, сейчас всё-таки другой подход к пополнению семьи и воспитанию.

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2018 17:58

@cupy, я просто не понимала одного: если Тэсс изначально решила умолчать про свое прошлое, то зачем потом она, в моменты счастья, решила рассказать, если знала, что реакция, скорей всего, будет не из лучших?

написала рецензию12 августа 2018 8:05
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Закончена очень грустная книга. Благодаря прекрасному слогу читать было приятно и легко, но в то же время постоянно хотелось отложить роман из-за непрекращающейся череды неудач героев, из-за общей атмосферы безнадежности и беспросветности. Было ощущение, что в любой момент времени Тэсс и Энджел могли повернуть свою жизнь к лучшему, но почему-то с маниакальным упорством каждый раз автор предназначал им только роковые шаги.

Я не могу воспринимать проблему Тэсс и Энджела как нечто универсальное, как противостояние пасторального уклада жизни и индустриалистического. По мне, это два пока еще не умудренных жизнью человека. Тэсс слишком наивная, бесхитростная. Энджел слишком принципиальный, слишком идеалист. Они оба страшно одиноки, ограничены, не знают жизни и мира. Ни друзей, ни поддержки со стороны родителей. В итоге все познается своим горьким опытом, оплачивается слишком высокой ценой.

В целом, книга хорошая, хотя, в отличие от той же "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", она, мне кажется, ничему не научит. Это просто очень грустная история, которую автор попытался подкрасить финалом, сделать его более скандальным. То, что произошло на последних десяти страницах, никак не вяжется к образу Тэсс на протяжении всей книги. Я возмущена поступками Энджела, во всем случившемся есть его огромная вина, но автор через Тэсс решает его дальнейшую жизнь - и на первый взгляд, все благополучно, но мне непонятно, как такой справедливый, совестливый человек сможет жить по предписанному плану.

Есть ощущение, что книга была написана в период острой скорби и обиды на весь мир. Здесь нет белых мазков, светлых красок, кроме разве что описаний природы. Но даже в самые моменты цветения автор не забудет сказать, что скоро все увянет. В самом расцвете чувств Энджела и Тэсс уже чувствовался надлом. Нет положительных героев, все плохие: равнодушный фермер, богатенький прожигатель жизни, лицемерные священники, пьяницы- крестьяне. Кстати, странно, что насквозь мерзавец Алек - чуть ли не единственный честный искренний герой.

PS. Удивительно, что я наткнулась на эту книгу впервые в гостях у своего деда, который очень любил читать, но читал он только взятые в библиотеке книги про вторую мировую войну. Навсегда для меня останется загадкой - как? под каким предлогом? с каким описанием? библиотекарь смогла протолкнуть эту книгу пожилому человеку, который в принципе читал только романы а-ля мемуары маршала Жукова...

написала рецензию8 августа 2018 22:48
Тэсс из рода д'ЭрбервиллейТомас Харди

Впервые я услышала о книге, когда читала "50 оттенков серого", и тогда добавила ее в свой список "хочу". Теперь удивляюсь, как такое замечательное произведение могло попасть на страницы другого популярного, но не на столько уж и замечательного.

Книга затянула. Она буквально с первых страниц меня окунула в другой мир. Когда читаешь подобное, то невольно перестраиваешься под вариант "классика". И тут уже все по-другому. Ты почти уверен, что будет местами тяжело читать, что история героев скорее всего не будет простой, но ты знаешь, что все это все равно подарит тебе огромнейшее удовольствие и время будет потрачено не зря.

Читать было приятно, по крайней мере из-за языка. Чем мне нравится классика - то это всякие витиеватые фразы, красивые обороты и конечно же неожиданные изложения мыслей героев. И тут все есть. И именно так, как я люблю. В который раз у меня мозг бунтовал потому что хотелось в красивые изложения добавить хоть чуть реальности. И я не говорю о том, что автор живет отдельной жизнь и витает в облаках, нет. Я говорю о нормах и правилах, которые были раньше. Каждую ситуацию я сопоставляла с сегодняшним днем и думала, что бы сделала сама. И пришла к выводу, что во-первых, явно многим высказала бы все, что думаю, а во-вторых, явно бы не заморачивалась на кучке моментов. И тут мне жаль главную героиню, потому что я об этом говорю свободно, я не скрываю своих чувств, не пытаюсь закрыться от мира, потому что "недостойна" его. Да, сегодня у нас есть другие проблемы, но какое же счастье, что мы можем свободно выражать свои мысли и чувства. Но с другой стороны, если бы появилось множество этих "можно", то не было как таковой истории Тэсс.

Эта девушка отличается от других. Знаете, можно сказать, что ее образ идеализирован, но в то же время, мне он кажется очень простым и довольно цепляющим. Я написала "цепляющим" потому что сама Тэсс мне не нравится, в ней есть гордость, смелость, искренность, трудолюбие и это прекрасно, но как бы там ни было - она ребенок своего времени, и отсюда закрытость, робость, наивность, которые меня немного раздражали. Да и вообще, временные рамки повлияли на всех героев, а от того в дополнение к собственным недостаткам они получили еще и все грехи тогочасья. Я не рвусь кричать, что раньше было плохо, а сейчас хорошо, я лишь говорю о том, что сегодня все воспринимается иначе, там где была проблема тогда, сегодня не факт, что кто-то даже захочет заострять внимание. Это так странно, но так есть на самом деле.

На каком-то этапе я удивилась, что в книге есть еще страницы, потому что мне казалось, что вот, все уже решилось. Но вспомните сериалы, там всегда происходит что-то невразумительное и история продолжается, ведь зритель готов смотреть новые серии. Вот и в книге, ты хочешь открыть следующую страницу, чтобы узнать, что же будет дальше. И так было все время. Казалось бы - простая история, но постоянно был какой-то поворот в событиях или недосказанность, которая решала многое.

Я не знала, чем закончится книга и по правде ожидала другого финала. Более банального наверное. Но этот - он логичен. Странно такое слышать, но именно так мне кажется. Все вело именно к этому. И я осталась довольна.

#вокругсветазалето (Европа)

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 7:58

"Я не рвусь кричать, что раньше было плохо, а сейчас хорошо". А я рвусь)) По крайней мере в рамках этой книги

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:28

Я тоже рвусь! ) Книга очень грустная, прямо на разрыв души, и все из-за таких глупостей.. .

написала рецензию3 августа 2018 18:51

#Изд1_1курс

Часто слышала о книге, причем неплохие отзывы, и так же часто думала о том, что когда-нибудь прочитаю. Но почему-то даже в хотелки не добавляла, видимо, ждала момента, когда она сама как-то меня найдет. И нашла же, причем в такой как нельзя лучше подходящий момент, чтобы своей сутью и мыслью добить меня до конца, походу.

Как же страшно осознавать, что одно событие, произошедшее когда-то в прошлом, может кардинально изменить жизнь человека, буквально направить совсем по другому руслу. И это что-то может случиться не по твоим воле и желанию, а просто так сложится, и все: и жизнь другая, и ты другой. Где-то совершил ошибку, куда-то немного не успел, а куда-то, наоборот, поторопился, кому-то что-то не сказал. Вселенная говорит тебе "Эй, слышь, не все так просто". Попробуй разберись, действительно.

Тэсс - красивая, добрая, порядочная молодая девушка. Все дороги ей открыты, с ее-то внешностью и такой искренней, открытой душой. Но и свой характер она тоже умела показывать, что не мало важно: проявлять упорство и сохранять гордость и чувство собственного достоинства даже в тяжелые периоды. Кто виноват, что так сложилась ее судьба? Алек, она сама или, может быть, отец, с чьего хвастовства фамилией все и началось? Здесь можно брать каждого героя и подвергать всю его жизнь, характер и поступки анализу до бесконечности. Правильно-неправильно, как было бы поступить лучше, а верно ли было здесь. Но так ли нужен этот анализ? Ведь это и есть наша настоящая жизнь, у всех такая разная, со всеми своими ошибками, поворотами не туда, за которые потом обязательно придет расплата.

Мне понравился язык, слог, было очень легко и интересно. Все погружает именно в такую атмосферу, которая нужна. Можно прочувствовать эти тяготы труда, угрызения совести, любовь и тоску по возлюбленному, переживания за близких, которые превыше собственных чувств и потребностей. Все прописано как надо.

Единственное, что меня застопорило, это финал. Не то чтобы я назвала его неподходящим или что-то в этом роде. Но при всем неспешном, плавном повествовании конец своей неожиданной идеей просто грубо врывается в историю, что ты не успеваешь опомниться и осознать, что произошло и зачем. Такой вариант развязки мне даже в голову не приходил.

Такие печальные книги, имеющие определенную мысль (даже, может быть, для каждого читателя свою), не сразу выходят из головы. А это, наверное, уже можно назвать большим плюсом для произведения.

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 11:06

@lyuda333, идёт))

@neveroff4 августа 2018 13:19

@lyuda333, я не вас имел в виду. Мне книгу в подростковом возрасте дал дед, со словами: "на почитай и не слушай идиотов, которые говорят будто раньше было лучше. там в конце..." ну и сообщил))
он так привлек мой интерес, но финал рассказал заранее. Что в данном случае не есть хорошо.

Людмила (@lyuda333)4 августа 2018 16:51

@neveroff, да я уже поняла, что не так поняла.) А спойлеры да, это не всегда приятно.