Записки книготорговца

2019

Среди высоких гор и чистейших озер, пасторальных лугов с пасущимися овцами, рыцарских замков и заповедных вересковых полей, на просторах воспетой Робертом Бёрнсом и Вальтером Скоттом страны есть маленький городок с сельской биографией. В этом городке находится крупнейший в Шотландии книжный магазин, которым владеет человек с непростым характером. Он торгует в основном старыми книгами, как самыми обычными, так и редкими и антикварными, и любит называть себя мизантропом, поскольку покупатели, что уж греха таить, часто ведут себя капризно и вызывающе. Луддит нашего времени, Шон Байтелл показательно расстреливает Kindle, и давно и открыто высказывается против засилья онлайн-технологий (а в скобках — всего обезличенного и штампованного). Но мизантроп?.. Ни один мизантроп не смог бы так тонко чувствовать психологию, юмор, природу, прекрасное, иметь столько друзей, как Шон Байтелл, деятельно участвовать в культурной жизни города — Уигтаунском книжном фестивале и других важных мероприятиях — и быть, в противовес всем анекдотам про скупость шотландцев, щедрым и великодушным. В его ироничном, остроумном, порой нарочито прямодушном, но безусловно талантливом повествовании каждый найдет для себя что-то свое — кто-то заинтересуется буднями книжного магазина, кто-то услышит зов посетить Шотландию, кто-то захочет прочитать ту или иную великолепную книгу вслед за думающим и чувствующим автором. И безусловно, каждый будет рад снова встретиться со старыми героями из «Дневника книготорговца» или познакомиться с новыми.

Купить книгу Записки книготорговца, Шон Байтелл

написал рецензию14 января 2020 14:24
Записки книготорговцаШон Байтелл

Ах, этот весёлый, информативный, энергичный, книжный «Дневник», как же на тебя не похожа вторая часть. «Записки» получились совершенно иными. Для меня они прежде всего стали грустными. Грустно Шону из-за расставания с Анной. Причём понятно, что расставаться им не надо, но нежелание что-то терять, что-то менять, когда тебе столько лет, может погубить многое. Вряд ли Анна всё приезжала и приезжала из Америки ради одной лишь Шотландии... Грустно, что одни люди всю жизнь собирают библиотеку, а другие за день продают её букинисту, который большую часть из неё просто выбрасывает на свалку. Над этим нельзя задумываться, иначе лучше уж раздать свои книги сейчас, самому. Но как не задуматься, когда в книге столько примеров? Поневоле возвращаешься к этим мыслям.

Даже саркастические описания покупателей на этот раз тоже грустные. Словно покрытые какой-то безысходностью. Возможно, просто у меня так сложилось с чтением этой книги, возможно, я уже был грустным и меня оставалось лишь подтолкнуть прочитанным к осознанию этого. Но эта грусть, словно печальная шотландская мелодия, которую играют на волынке, устремила моё внимание на описание в книге самой Шотландии. В этот раз я словно выбрался из The Bookshop и побродил по окрестностям. То, что я увидел, мне понравилось. Так что для меня «Записки» стали не очередным дневником о книжном магазине, а книгой о той земле, которой он принадлежит. Жаль, что я это понял, уже прочитав три четверти книги.

После прочтения «Дневника» я советовал его всем своим друзьям. «Записки» же не буду советовать никому. Странно советовать другим читать грустную книгу. Грусть - это переживание индивидуальное.

Грустно волынка играла.

Крышку без позолоты
Прижала ножка стола.
Сложенная, искорёженная,
Сломанная она.

Больше не стать им единым,
И не нести им свет.
Стали золою тетрадки
И букв на них больше нет.

Выцветет в раме гравюра,
Выбросят крышку и стол.
Нити давно уж на свалке
(Может, их кто-то нашёл).

Не разбирайте книги,
Дайте им целыми быть.
Даже оставив на свалке,
Даже оставив их гнить.

написала рецензию10 января 2020 14:57
Записки книготорговцаШон Байтелл

И снова мой год начинается с записок книготорговца, Шона Байтелла, интересного, самокритичного, остроумного, ироничного владельца книжного магазина.

Книга мало чем отличается от первой части, и по-началу это вызвало раздражение. Казалось, что я перечитываю первую часть, потому что в жизни Байтелла, Уингтауна и Книжного магазина мало что изменилось. Смысл продолжения был для меня не понятен.

Но потом видимо произошло волшебство, которое случилось и во время прочтения "Дневника книготорговца". Шон Байтелл отличный рассказчик, и в совокупности с прекрасной работой переводчика вышла атмосферная книга, очень уютная. Совершенно не хочется чтобы она заканчивалась.

Главный секрет, который и делает книгу такой успешной в том, что она просто затягивает читателя. И "затягивает" не значит, что невозможно оторваться. Просто когда в руках эта книга, ты уже не находишься в зимней России с осознанием, что праздники вот-вот заканчиваются. Ты там, вместе с героями покупаешь книги, запаковываешь коробки на доставку, поражаешься некоторым покупателям.

К тому же сам факт реального наличия этого магазина в мире, пусть где-то там, далеко, делает тебя чуточку счастливее.

#БК_2020 (Книга без рецензии)

@readman11 января 2020 7:23

Подписывайтесь на магазин в Мордокниге... )))