Записки книготорговца

2019

Среди высоких гор и чистейших озер, пасторальных лугов с пасущимися овцами, рыцарских замков и заповедных вересковых полей, на просторах воспетой Робертом Бёрнсом и Вальтером Скоттом страны есть маленький городок с сельской биографией. В этом городке находится крупнейший в Шотландии книжный магазин, которым владеет человек с непростым характером. Он торгует в основном старыми книгами, как самыми обычными, так и редкими и антикварными, и любит называть себя мизантропом, поскольку покупатели, что уж греха таить, часто ведут себя капризно и вызывающе. Луддит нашего времени, Шон Байтелл показательно расстреливает Kindle, и давно и открыто высказывается против засилья онлайн-технологий (а в скобках — всего обезличенного и штампованного). Но мизантроп?.. Ни один мизантроп не смог бы так тонко чувствовать психологию, юмор, природу, прекрасное, иметь столько друзей, как Шон Байтелл, деятельно участвовать в культурной жизни города — Уигтаунском книжном фестивале и других важных мероприятиях — и быть, в противовес всем анекдотам про скупость шотландцев, щедрым и великодушным. В его ироничном, остроумном, порой нарочито прямодушном, но безусловно талантливом повествовании каждый найдет для себя что-то свое — кто-то заинтересуется буднями книжного магазина, кто-то услышит зов посетить Шотландию, кто-то захочет прочитать ту или иную великолепную книгу вслед за думающим и чувствующим автором. И безусловно, каждый будет рад снова встретиться со старыми героями из «Дневника книготорговца» или познакомиться с новыми.

Купить книгу Записки книготорговца, Шон Байтелл

<p>Пожилая покупательница сказала, что в ее книжном клубе собираются читать Дракулу, но она не может припомнить, что он написал.</p>
Добавила: iriana_amok

написала рецензию21 ноября 2021 20:49
Записки книготорговцаШон Байтелл

Шон Байтелл не только автор книги, а ещё и главный герой истории.

Так получилось, что уже подкрадываются новогодние праздники, а я вам не рассказала об этой книге, хотя прочитала её в январе.

Как это управлять крупнейшим букинистическим магазином в Шотландии? Любителям книг может показаться, что нет ничего лучше, и будни будут проходить в обнимку с редкими изданиями. Как бы нет. Для букинистического магазина нужно приобретать редкие книги. Чаще такие экземпляры встречаются мистеру Байтеллу в частных коллекциях, владельцы которых умерли или переезжают. Сколько же всего нужно вытерпеть букинисту, чтобы добыть что-то стоящие. Ну и про современную литературу не стоит забывать, там она тоже есть. А ещё конкуренция с Amazon.

Шон Байтелл пишет о своей любви к городу, где он родился и живёт. Вы найдёте много интересного о национальных традициях, о книжном фестивале, который он же организовывает.

Для меня важна атмосфера. А Шон Байтелл в этом читателям не отказал. Он честно пишет о своей жизни, что он делает и как. Мне очень нравятся диалоги со странными покупателями, которые каким-то образом забрели в книжный.

Возможно, не каждому откликнутся «Записки книготорговца» из-за того, что:
• в книге нет конкретного сюжета с кучей поворотов. Это дневник, о жизни, размышления над ситуациями;
• у автора тонкий юмор и не всем понятен (концентрация сарказма превышена).

И кстати, «Записки книготорговца» вторая книга автора. Первая «Дневник книготорговца». Обязательно прочтите.

написала рецензию10 января 2020 14:57
Записки книготорговцаШон Байтелл

И снова мой год начинается с записок книготорговца, Шона Байтелла, интересного, самокритичного, остроумного, ироничного владельца книжного магазина.

Книга мало чем отличается от первой части, и по-началу это вызвало раздражение. Казалось, что я перечитываю первую часть, потому что в жизни Байтелла, Уингтауна и Книжного магазина мало что изменилось. Смысл продолжения был для меня не понятен.

Но потом видимо произошло волшебство, которое случилось и во время прочтения "Дневника книготорговца". Шон Байтелл отличный рассказчик, и в совокупности с прекрасной работой переводчика вышла атмосферная книга, очень уютная. Совершенно не хочется чтобы она заканчивалась.

Главный секрет, который и делает книгу такой успешной в том, что она просто затягивает читателя. И "затягивает" не значит, что невозможно оторваться. Просто когда в руках эта книга, ты уже не находишься в зимней России с осознанием, что праздники вот-вот заканчиваются. Ты там, вместе с героями покупаешь книги, запаковываешь коробки на доставку, поражаешься некоторым покупателям.

К тому же сам факт реального наличия этого магазина в мире, пусть где-то там, далеко, делает тебя чуточку счастливее.

#БК_2020 (Книга без рецензии)

@readman11 января 2020 7:23

Подписывайтесь на магазин в Мордокниге... )))

написала рецензию19 июля 2020 22:11
Записки книготорговцаШон Байтелл

Книга – это путешествие по тайным мирам твоего сердца.

Я очень люблю книги о книгах, конечно, у меня совсем не такой огромный опыт чтения подобной литературы, но также мне нравится мемуары и дневники. Эту книгу спокойно можно отнести именно к дневникам. Она написана простым языком и хорошо передает отношения продавца и покупателя в книжном магазине.

Мне очень понравилось, что автор пишет с юмором, что он видит мир как человек начитанный и умный, который конечно, никогда не отчаивается, потому что для него жизнь полна красок и прекрасных моментов.

Эта книга о книжном магазине очень мне понравилась тем, что в ней, конечно, всё о книгах, и о том, что связывает людей с ними. Очень интересно было читать о покупателях книг, и всякие смешные и интересные истории с ними.

Книга для меня уже не первое знакомство с автором, я уже читала у него Дневник Книготорговца, который мне очень понравился, и который восхитил меня своей атмосферой книг и любви к книгам.

Единственное, что немного меня напрягло во время чтения – это некоторые моменты, касающихся покупателей, некоторых продавцов Шона, да и тех людей, которые жили во время книжного фестиваля у него. Для меня, конечно, не новость, что люди разные, что у всех свои тараканы в голове, но всё же из всех людей, которые окружали Шона, мне понравился он сам, Старушка (итальянка, которая приехала к нему работать продавцом) и его бывшая жена Анна.
Все остальные персонажи, особенно люди, которые хотели продать ему свои книги, или покупатели, которые только надоедали бедному Шону, мне совсем не понравились.

Очень понравился кот Шона, который своими проделками меня смешил. Также я очень понимаю мнение Шона о людях, потому что сама немного мизантроп. Да и любовь к людям у меня меньше, чем любовь к животным.

Что касается чтения книг, то меня несколько удивило то, что Шон так мало читает, хотя у него больше 20 тысяч книг в магазине. Вот если у меня был магазин, я бы читала всё свободное время, пока не устали бы глаза. Но во время всей книги, а она длилась почти год – как дневниковые записи, Шон прочитал совсем немного книг. И я задумалась, может, я читаю слишком много, раз такой человек как он прочитал так мало за год.

Что же, книголюбы - эта книга для вас. Она подарит вам чудесное ощущение любви к книгам и книжным магазинам, любите книги? Читайте Шона, и он вам подарит путешествие в мир книг.

Анна Медведева (@medanna)2 августа 2020 0:11

))) парадокс в том, что продавцы в книжных магазинах (не считая тех, кто обладает способностью скорочтения) читают зачастую меньше некоторых завсегдатаев - просто некогда. Что лучше? Порядок в магазине, или продавец читает, не замечая покупателей и подбирающегося хаоса? Тут уже по принципу - или стулья, или танцы ))) А еще срабатывает синдром "козы в капустном поле" - это когда один "кочан" красивее другого и не знаешь, какой из них начать есть. Как вариант - можно понадкусывать.

написал рецензию14 января 2020 14:24
Записки книготорговцаШон Байтелл

Ах, этот весёлый, информативный, энергичный, книжный «Дневник», как же на тебя не похожа вторая часть. «Записки» получились совершенно иными. Для меня они прежде всего стали грустными. Грустно Шону из-за расставания с Анной. Причём понятно, что расставаться им не надо, но нежелание что-то терять, что-то менять, когда тебе столько лет, может погубить многое. Вряд ли Анна всё приезжала и приезжала из Америки ради одной лишь Шотландии... Грустно, что одни люди всю жизнь собирают библиотеку, а другие за день продают её букинисту, который большую часть из неё просто выбрасывает на свалку. Над этим нельзя задумываться, иначе лучше уж раздать свои книги сейчас, самому. Но как не задуматься, когда в книге столько примеров? Поневоле возвращаешься к этим мыслям.

Даже саркастические описания покупателей на этот раз тоже грустные. Словно покрытые какой-то безысходностью. Возможно, просто у меня так сложилось с чтением этой книги, возможно, я уже был грустным и меня оставалось лишь подтолкнуть прочитанным к осознанию этого. Но эта грусть, словно печальная шотландская мелодия, которую играют на волынке, устремила моё внимание на описание в книге самой Шотландии. В этот раз я словно выбрался из The Bookshop и побродил по окрестностям. То, что я увидел, мне понравилось. Так что для меня «Записки» стали не очередным дневником о книжном магазине, а книгой о той земле, которой он принадлежит. Жаль, что я это понял, уже прочитав три четверти книги.

После прочтения «Дневника» я советовал его всем своим друзьям. «Записки» же не буду советовать никому. Странно советовать другим читать грустную книгу. Грусть - это переживание индивидуальное.

Грустно волынка играла.

Крышку без позолоты
Прижала ножка стола.
Сложенная, искорёженная,
Сломанная она.

Больше не стать им единым,
И не нести им свет.
Стали золою тетрадки
И букв на них больше нет.

Выцветет в раме гравюра,
Выбросят крышку и стол.
Нити давно уж на свалке
(Может, их кто-то нашёл).

Не разбирайте книги,
Дайте им целыми быть.