Художник зыбкого мира

1986

Урожденный японец, выпускник литературного курса Малькольма Брэдбери, Кадзуо Исигуро написал «Остаток дня» – пожалуй, самый английский роман конца XX века – и был единогласно удостоен премии Букеровского комитета.Герой второго романа Исигуро – один из самых знаменитых живописцев довоенной Японии – тихо доживает свои дни и мечтает лишь удачно выдать замуж дочку. Но в воспоминаниях он по-прежнему там, в веселых кварталах старого Токио, в зыбком, сумеречном мире приглушенных страстей, дискуссий о красоте и потаенных удовольствий…

Купить книгу Художник зыбкого мира, Кадзуо Исигуро

В 1986 году роман был удостоен премии Уитбреда как лучшая книга года.

<p>Все самое хорошее складывается ночью, а утром тает без следа.</p>
Добавил(а): poloskun

написала рецензию14 января 2023 11:35
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Эта книга не давалась мне несколько лет. Начинала, читала первых страниц 10-15 и останавливалась. Не могла уловить для себя чего-то важного в описании истории приобретения дома, визита взрослой дочери и внука к стареющему японскому художнику в самом начале романа. И вот сейчас прочитала, даже скорее проглотила текст, и сегодня у меня нет никаких сомнений в его важности и актуальности.

Это история талантливого художника, который в начале своей карьеры накануне Второй Мировой войны заигрывал с политическими идеями о сильной Японии, о милитаризации и новом политическом курсе. Истрия рассказана через призму прошедших лет в момент, когда его младшая дочь должна выйти замуж, но традиционная японская помолвка не клеится. Герой и его близкие не говорят открыто, но подразумевают, что причиной может быть сомнительное прошлое художника. Весь роман представляет собой его рефлексию на тему своей юности, творческого пути, важных встреч и ответственности за прошлое.

Роман звучит злободневно. Тут и осмысление ответственности художника, то есть человека мирной гражданской профессии, за судьбу своей страны, и размышления о ресентименте, и конфликт поколений старших, оставшихся на своих высоких должностях и отправивших на смерть молодых, и этих молодых мужчин, оставшихся в живых. Один из ключевых в судьбе главного героя персонажей рассуждает, подытоживая их беседы обо всём этом, что они были обыкновенными людьми, участвовавшими в необыкновенных обстоятельствах. Так они успокаивают себя, и главный герой описывает состояние глубокой удовлетворенности от совершения того, во что искренне верил. На мой взгляд, ни автор, ни главный герой не дают однозначного ответа на вопросы, поставленные в романе, но предлагают нам много материала для размышления.

Как-то на конференции я слышала от доктора филологических наук В.Г. Новиковой, специализирующейся на современной литературе, что этот роман - великий роман ХХ века. Мне тогда очень запомнился этот момент, и спустя ещё 2 попытки я наконец-то справилась с этим текстом. Не жалею, что это случилось сейчас, думаю, настоящий момент нашей жизни располагает к такого рода текстам и делает звучание романа особенным.

#книжный_марафон2023
#80дней (Япония)

Катя (@katzhol)14 января 2023 13:02

Засчитано

написала рецензию15 октября 2019 23:49
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Какое неоднозначное произведение. Хотя для меня по сути все произведения написанные японцами такие. Ибо японцы умеют особенно рассказать, показать мир так, будто это хрупкая вазочка, одно движение и все рассыпется. Они очень деликатно обрисовывают проблематику и порой довольно сложно ее вычленить.

В этой книге тоже так. Вроде бы обычный рассказ о старичке-художнике Мацуи Оно. Но посмотрите внимательнее. О чем говорит мистер Оно? Обычные воспоминание или что-то более интересное? А как на счет места художника в этом мире? Как на счет того, что и зачем они рисуют? Смотришь на молодых художников и параллельно старые мастера, кажется, что одни гонятся за новинкой, а вторые почему-то ушли в воспоминания. А ведь наш мир именно что зыбкий. И вот такое противопоставление поколений творцов и показывает это.

А еще, красной нитью в сюжете прописано участие Японии во Второй Мировой. То, о чем не говорят открыто. То, за что каются, из-за чего совершают самоубийства. Лично для меня дико последнее. Но, японцы с их понятием о чести всегда отличались.

И наконец битва поколений. Как же ярко это прописано в книге. Старики, которые погрузли в прошлом и не видят как быстро все изменилось, и молодежь, которые не понимают, почему их родные так “тормозят”. Интересно наблюдать за внуком мистера Оно, новым ростком, побегом, который еще только формируется. И приятно, что этот “побег” пока что питается и от прошлого, и от настоящего.

А еще, говоря о книге нельзя не сказать о дивных описаниях. Все таки японцы как никто другой умеют подмечать главное и важное, а потом с нежностью поделиться этим.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 8:35

#мстители_7морей

«В молодости многие вещи кажутся скучными и безжизненными. Но потом, становясь старше, вдруг обнаруживаешь, что именно эти вещи являются важными»

Это вторая книга Исигуро , которую мне посчастливилось прочесть и могу с уверенностью сказать что он один из авторов, заслужено имеющий лавры победителя Букера и Нобелевской премии.
Для меня эта книга словно японская гравюра. Она не слишком яркая и броская, скорее глубокая и тонкая. Чтобы насладится книгой нужно располагать временем и конечно быть в соответствующем расположении духа - настроится на созидание.
Само название очень уточнённое «Художник зыбкого мира» как бы говорит нам что мы сами рисуем свою судьбу, свой личный зыбкий и хрупкий мир.
В центре сюжета судьба художника, человека искусства. Он один из самых знаменитых художников, однако предпочитает находится в тени. Но прошлое неотступно следует за ним - довоенная Япония, милый сердцу старый Токио. И мы вместе совершаем путешествие по волнам памяти....

написала рецензию7 января 2017 23:31
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

"За эти годы я многому научился, созерцая мир удовольствий, стараясь понять и впитать в себя его хрупкую красоту. Но сейчас я чувствую, что мне пора переходить к другим вещам. Я уверен, сэнсэй, что в такие неспокойные времена мы, художники, должны научиться ценить нечто иное, более ощутимое и реальное, чем эти доставляющие мимолетное наслаждение вещи, которые исчезают вместе с рассветом. Вовсе не обязательно, чтобы художники существовали только в своем замкнутом декадентском мирке. Сознание, совесть подсказывают мне, сэнсэй, что я не могу вечно оставаться художником этого зыбкого мира." (с) Мацуи Оно
Японская литература отличается своей неспешностью и обилием размышлений. Каждая книга японского автора основывается на таком количестве мыслей, более и менее философских, что такой страшной составляющей, как сюжет просто не остается места. И от этого, в японских книгах и царит такая особенная атмосфера.
Центральной историей книги, является попытка выдать замуж младшую из двух дочерей Мацуи Оно. А поскольку, сватовство в Японии процесс достаточно необычный, и потому старый художник вспоминает многочисленные сцены из своего прошлого. Порой эти воспоминания имеют мало общего с настоящим, и связаны лишь тем или иным человеком который вспомнился Оно. А порой, в памяти Мацуи всплывают целые цепочки воспоминаний, и тогда можно запросто потеряться в лабиринтах памяти.
Но вся идея книги спрятана там, между строк, между прошлым и настоящим, между картинами и реальностью. И эту идею сложно описать двумя словами, настолько она широка и при этом узка, она будто бы собрана из многих мелких осколков, которые трудно собрать воедино. Одни видны с первого взгляда, а другие нужно искать полностью погрузившись в зыбкий мир Мицуо Оно. И скажу честно, я совсем не уверена, что смогла заметить и половину осколков, так как моё погружение вышло совсем не столь глубоким. Ну не получается у меня погружаться с головой в Японскую литературу, и это так жалко.
Наверное эту книгу надо читать медленно, смакуя каждую строчку. Только так, можно полностью прочувствовать историю Художника зыбкого мира. Это не история для развлечения, и для отдыха не подойдёт, поэтому и подходить к ней надо именно так, как у произведению которое нужно не только прочитать, но и осмыслить. Иначе, читать книгу просто не стоит, выйдет пустая трата времени.
#И2_5курс
#БК_2017 18. Знакомство с автором.

Penguin Lessons (@cupy)8 января 2017 9:02

@SKantor, не знаю, я вне читала

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 9:03

@raccoon, а ты опаздываешь?) Вот будет перерыв в академии, прочитаю что-нибудь) Лишь бы понравилось)

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 9:11

@SKantor, ты мне только напомни, чтобы я тебе самую лучшую книгу выбрала)

написала рецензию18 сентября 2015 16:22
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Несмотря на невысокую оценку, хотелось бы начать с благодарности и сказать «спасибо» за то, что познакомил с некоторыми японскими традициями и обычаями, а также за возможность хоть немного узнать о том, что происходит в стране проигравшей войну, в стране, признанной агрессором. Граждане Японии после поражения во второй мировой войне жили с чувством вины и вынуждены были приспосабливаться к новым условиям жизни – жизни, в которой для них все перевернулось с ног на голову, и прежние идеалы были признаны ошибочными. Роман, в том числе, и об этом.
Главный герой – Мацуи Оно особой симпатии не вызвал. Может быть, из-за некоторой недосказанности. Какие-то вещи так и остались для меня загадкой. Я надеялась, что автор объяснит, что такого страшного сделал Курода, почему Оно так поступил с ним. Неужели человек, работающий в министерстве, не видел, что происходит в стране и не понимал, чем его поступок, пусть и продиктованный благими намерениями, грозит его ученику... Я, конечно, понимаю, что художники зачастую оторваны от реальности, но не до такой же степени. Вообще, сформировать более-менее объективное представление о главном герое мне было сложно из-за слишком фрагментарного повествования. Конечно, это далеко не единственное произведение, в котором автор сочетает рассказы о настоящем героя с рассказами о его прошлом, но в данном случае, как мне кажется, автор не совсем удачно воспользовался этим приемом.

#Передай_другому