Прах к праху

1999

В Миннеаполисе объявился маньяк, убивающий женщин. Пресса уже успела окрестить его Крематором. Сразу после третьего убийства, жертвой которого предположительно стала дочь миллиардера Питера Бондюрана, полиция находит молодую девушку, заявившую, что она видела Крематора. Власти решают привлечь к работе с единственной свидетельницей адвоката Кейт Конлан, работающую в отделе по защите жертв преступлений. А ФБР отряжает на поимку преступника своего лучшего агента Джона Куинна. Пять лет назад Кейт и Джон работали бок о бок в Бюро – и были влюблены друг в друга. Потом Кейт разорвала отношения с Куинном. И вот они снова вместе, идут по следу неуловимого маньяка, еще не зная, как круто и как скоро изменится их жизнь…

Купить книгу Прах к праху, Тэми Хоуг

написала рецензию17 марта 2019 10:49
Прах к прахуТэми Хоуг

Прах к праху - американский детектив, написанный женщиной, и это ощущается на каждой странице книги, здесь и одаренные ФБРовцы, и пончиковые полицейские, главная героиня, конечно же, сильная женщина с трагической судьбой. Стоит отметить, что сам детектив написан в духе сериалов, читая, отчетливо представляешь начало и конец эпизода, видишь картинку, как на экране.

По сюжету, в Миннеаполисе объявился маньяк - насильник, истязающий, а затем сжигающий своих жертв, в прессе он получил имя Крематор. И шло все вроде бы у него не плохо, пока он не совершил злодеяние над дочкой самого богатого и влиятельного человека города. На выручку полиции вызвали умного агента ФБР, еще и нашлась свидетельница, которая может опознать маньяка.

Согласитесь, не плохая задумка? Вот и я так же подумала, но автор по непонятным причинам, решила разбавить детективную линию любовной и намазала ее таким сладким и жирным слоем, что периодически становилось тошно это читать, чувства и действия героев в духе бульварных романов, а диалоги полнейшие жанровые клише. И можно было бы вытянуть книгу, если немного сбавить обороты, но нет же, автор до конца решила окунать читателя в эту зефирную историю. Возможно, я придираюсь, и стоит учесть, что люблю по большей части скандинавские детективы, но мне было очень сладко. Само расследование не вписывалось в душевные терзания героев, или их терзания в расследование, как итог полная дисгармония линий.

В целом не могу сказать, что книга мне не понравилась, нет, вполне неплохой детектив (бывали и хуже) и читается довольно бодро и быстро. Детективная составляющая интересная, на мой вкус слегка перегружена, но не чрезмерно, если бы автор не ушла в любовные дебри получилось бы на порядок лучше.

#свояигра (Книга о маньяке за 40)