Там, где раки поют

2018

В течение многих лет в Баркли-Коув, тихом городке на побережье Северной Каролины, шептались о Болотной Девчонке. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк - девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная Киа и в самом деле называла своим домом болото, а друзьями – болотных птиц и зверей. Но вот наступает пора взросления, и Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу. И в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет.

Купить книгу Там, где раки поют, Делия Оуэнс

написала рецензию14 февраля 2020 17:20
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк.
Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, с кем я имела честь общаться, называли меня Киа. Я никогда не знала точной даты своего рождения. Всю свою жизнь я жила и живу на прибрежном болоте, в грубо сколоченной хижине в самой глуши, "там, где раки поют", как меня научили выражаться. Сначала у меня была большая семья, но с самого детства меня стали покидать родные. И с самого раннего возраста мне приходилось жить и выживать в одиночестве. Вы, наверное, думаете, что знаете, что такое одиночество? Возможно. Однако моё одиночество совершенно другого рода. Это когда один за другим от тебя уходят, не попрощавшись, и ты чувствуешь, будто тебя предают. С малых лет ты учишься буквально всему сама по воспоминаниям или на собственном опыте. Ты начинаешь чувствовать ко всем пришлым людям враждебность, хорошо прячешься от них. А с другой стороны, твоё сердце разрывается. Тебе хочется прильнуть к чужому плечу, просто быть рядом с кем-то, и в то же время боишься нового предательства. Единственная опора - это ты сама и природа. Это одиночество сделало меня иной, совсем не такой, как другие люди, я изгой, Болотная Девчонка, "болотный сброд", и лишь очень немногие называют меня Киа. Даже шерифы не суются к болотному люду расследовать преступления. Они пошевелились только тогда, когда на наших территориях нашли труп городского парня по имени Чез Эндрюс. А как же! Он же бывший футболист, белый, из приличной семьи, муж, сын, приятной внешности. И как же вы думаете, кого подозревают в первую очередь?

Стоит ли рассказывать, что довольно долго я была безграмотной, никому до меня просто не было дела. Зато почти с рождения я знаю практически всё об окружающем меня болотном мире, о природе и её законах. Чётких, а не таких размытых, как человеческие. Я очень благодарна одному дорогому мне человеку за то, что я сейчас могу общаться с вами посредством письма, что теперь я знаю буквы, умею читать, писать, разговаривать ведь я умела всегда! А кто бы подумал, верно? Ведь я же Болотная Девчонка, грязь и дикарка в обносках, доставшихся от цветного населения.

Я никому не желаю испытать это чувство всепоглощающего зияющего одиночества, жизни от предательства к предательству, тычки и шараханья со стороны. Но я очень счастлива, что я это я. Я смогла кое-чего добиться в жизни своим трудом и прилежанием, в моей жизни были и есть замечательные люди, без которых я бы не была такой, какая я сейчас есть. Вы можете недолюбливать дикарку, можете сторониться, не понимать поступки. Однако вы не пробовали жить моей жизнью и быть в моей шкуре. Да и вас я не осуждаю, кто я такая? Просто брошенная всеми Болотная Девчонка.
#книжный_марафон2020
#курс (от имени героя книги)

Шушундра Локонс (@suuushi)15 февраля 2020 0:55

Меня прям проняло. Точно буду читать)

@lerochka20 февраля 2020 8:31

Два раза перелистала курс и не смогла найти твою рецензию.
Принято, конечно)
Очень атмосферно получилось!