Там, где раки поют

2018

В течение многих лет в Баркли-Коув, тихом городке на побережье Северной Каролины, шептались о Болотной Девчонке. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк - девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная Киа и в самом деле называла своим домом болото, а друзьями – болотных птиц и зверей. Но вот наступает пора взросления, и Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу. И в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет.

Купить книгу Там, где раки поют, Делия Оуэнс

<p>Не ищи опоры в другом – упадешь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Почему именно на обиженных, на израненных ложится бремя прощения?</p>
Добавила: katzhol
<p>...женщинам без подруг обойтись труднее, чем без мужчин.</p>
Добавила: katzhol
<p>...не веди себя как хищник, и животные не станут вести себя как жертвы.</p>
Киа
Добавила: katzhol
<p>Настоящий мужчина не стыдится слез, всем сердцем чувствует поэзию и оперу и способен защитить женщину</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию27 февраля 2020 1:22
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то пока не планировала читать потому что, с книгами в оригинальнале всегда есть шанс подвиснуть, если язык окажется слишком литературным, но книга оказалась написана довольно простым языком, но вместе с тем все равно очень приятным и красивым. Я оцениваю книгу как достойную попасть в список лучшего в 2х случаях: или она заставила меня смеяться до слез, или тронула до глубины души так, что я залила странички слезами, и эта книга из числа вторых.

Действия книги происходят в двух временах, вернее она берет свое начало в двух временах - 1969 и 1952, а зачем эти две параллельные ветви встречаются и повествование становится линейный почти под самый конец книги.
В 1969 находят труп молодого мужчины из богатой семьи, улик нет, свидетелей нет, подозреваных от 0 до сколько угодно, потому что примерный семьянин из хорошей семьи в сущности имел в своем шкафу пару скелетов и недоброжелателей к ним.
В 1952 году мы знакомимся с маленькой девочкой Кией. Киа живёт на болотах, в большой семье, но семья не благополучная, и вообще болотного люда все остальные стараются сторонится. Однажды мать Кии уходит даже не оглянувшись, а потом и старшие дети семьи оставляю Кию одну с отцом алкоголиком. И в один день Киа остается совсем одна, потому что и он ушел и тоже не вернулся.. Без денег к существованию, без семьи, все что есть у Кии - это лодка, которая осталась у отца, старая хижина и болото вокруг.

В этой книге такая концентрация боли, страданий и предательства, что серце каждый раз разрывалось. Маленькая девочка, всеми брошеная, которая проучилась в школе всего 1 день, не умеющая ни писать, ни читать, ни считать, но скрывающаяся от представителей приюта.. И тем не менее она смогла выжить. И не просто выжить, она оказалась самым настоящим гением. Но вся ее жизнь это каждодневная борьба за выживание, она добывала еду, меняла свой улов на вещи первой необходимости, но выросшая в изоляции не могла нормально общаться с людьми. Болотная девочка. Такая одинокая, такая независимая и все же ей нужно было человеское общение к которому она тянулась ни смотря ни на что, и хотела любви ни смотря ни на что.. Каждый раз когда думаешь, что вот оно, теперь у нее все будет хорошо, радуешься за ее победам, все становится еще хуже. Удар за ударом, предательство за предательством и она снова остается одна на едине с болотом. С болотом, которое было ее единнственным домом, единственным защитником и единственным другом, который всегда оставался с ней, единственным, кто ее никогда не предавал.

Не представляю как ее могла бросить просто вся семья, просто уйти, как мог поступить с ней тот, кому она доверяла больше всех, и как она после этого смогла снова кому-то довериться.
У всех были свои планы, свои стремления и Киа в эти планы не входила. Болотная девочка, которая всегда оставалась одна, но продолжала жить. Болотная девочка, которая выросла ни смотря ни что.

Таких эмоциональных качелей я давно не встречала: грусть, радость, беспокойство, сомнение, непонимание, растерянность - эта книга вызывает массу эмоций. Нельзя предугадать что случится дальше и сколько еще раз грустная слеза скатится по щеке.
В этой книге прекрасно было все от самой истории до ее эмоционального фона, и даже "детективная" линия которая была не слишком выраженной прекрасно вписывалась, а общее построение повествования очень гармонично складывалось в общную картину. И в месте с тем это ужасная книга, заставляющая тебя страдать вместе с главной героиней.
То ли я старею и становлюсь чувствительной, то ли стали попадаться действительно хорошие книги, но эта книга, наверное, в каждом сможет всколыхнуть бурю в душе и сердце. И если в вас ничего не дрогнула, когда к ней приходил кот, то у вас нет сердца, потому что я плачу даже когда пишу это.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

@lerochka27 февраля 2020 22:24

А конец-то в книге хоть радостный? Или хотя бы не слезоточивый? Опять вижу отличную рецензию на книгу и опять захотелось прочитать книгу.
Зачет!

Катя (@rina_rot)28 февраля 2020 14:36

Я старею и наоборот становлюсь черствее. Но тут из меня вышла слеза разок. Я прям не могу (не заплакав) читать о детях, которых оставляют... А тут всю книгу так, ну я и не выдержала

La Lune ⠀ (@evees)29 февраля 2020 12:41

@lerochka, ну радостным его не назовешь, наверно, но и грустным тоже, не знаю как охарактеризовать, наверно расставляющий все точки на "е", и не слезливый

@rina_rot, да, у гг прямо одни страдания в книге

написала рецензию29 марта 2021 13:21
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Как же тяжело писать рецензию к этой книге. Вместо слов хочется просто пищать от восторга и как маньяк приставать ко всем своим знакомым: «ну что, ты уже прочитал?». Может из-за этого люди не любят говорить со мной о книгах.

Ну что ж, попробую объяснить, от чего же мое сердце было покорено. В первую очередь я влюбилась в главную героиню, такую дикую и такую свободную от людских предрассудков. Мне было жаль, когда ушла ее мама, братья и сестры и даже отец. Нет, они не умерли, они просто бросили 7-летнего ребенка одного посреди болота. У них может быть тысячи оправданий, и Киа (главная героиня) нашла им эти оправдания, но я их оправдать не могу. Я не знаю, смогла бы я выжить даже в свои 30 лет в такой ситуации, а она в свои семь смогла. Самое страшное, вся эта история случилась не в далекие времена, а вполне себе в цивилизованном обществе середины ХХ века. А что остальные люди, соседи, спросите вы. Все сделали вид, будто так и должно быть, только своим детям запрещали водиться с болотной девчонкой, а то она грязная и точно заразная. Как-то выжить помог ей афроамериканец, который на тот момент и сам был бесправный, да еще мальчишка, который научил ее читать.

Вообще, это история о страхе одиночества, о постоянном предательстве людей. Каждый раз мне было жако девчонку Кию, которую все постоянно бросают, как бы она не открывала им свое сердце. Почему-то все постоянно ставили свои желания выше, и никто не предлагал ей даже выбора. Все уходили и не звали ее с собой, будучи уверенными, что ее место на болоте. Ей оставалось только надеяться, что кто-то вернется, хоть она запрещала себе и это.

В книге, чаще всего, описываются очень жалкие люди. Когда издеваются над девчонкой, все просто смотрят, а когда пострадал парень, на эту девчонку все и пытаются повесить. Киа просто сторонится людей, вместо того, чтоб законно ненавидеть. В ее же душе одиночество и страх, но нет ненависти. Она даже пытается найти оправдание людям, наблюдая за природой и животными, но положа руку на сердце, большинство персонажей недостойны никаких оправданий. Киа – персонаж настолько наблюдательный и иногда все видит в таком свете, в котором я бы никогда не догадалась посмотреть.

Всю книгу я с удовольствием наблюдала за жизнью Киа, пока она наблюдала за жизнью других. Под конец истории я так разнервничалась, что казалось, сердце выпрыгнет из груди. Приходилось делать паузы, хоть и ужасно хотелось узнать, чем же все закончится.

Возможно моя рецензия получилась сумбурной одой главной героини, но поверьте на слово, там есть сюжет и книга реально стоит того чтобы ее читать. Я ее советую просто всем и боюсь, что все же превращаюсь в маньяка пристающего к людям.

#полуночный_экспресс

@lorantalassa4 апреля 2021 9:26

@kupalinka, да нет, на фантастику определенно не тянет

@lorantalassa4 апреля 2021 9:27

@alyonaivanishko, мне кажется она его так сильно боялась, что уже никого не хотела пускать в жизнь, ведь она сама говорила, пока не попробуешь быть с кем-то не поймёшь, что этого не хватает.
Да и с «золотым мальчиком» она связалась потому что устала быть одна

@alyonaivanishko4 апреля 2021 9:55

@lorantalassa, интересный взгляд) но я в этом не страх вижу, а усталость и потребность в твёрдой земле под ногами. Каждый видит своё, и это классно))

написала рецензию19 апреля 2020 14:57

#Гриффиндор_О

Люблю я книги, которые заставляют буквально прочувствовать их. Вот вроде на первый взгляд никакого надрыва, ничего такого бьющего в глаза и выжимающего слёзы. Но, пока читаешь, ловишь себя на мысли, что ты не равнодушен к героям, что тебя волнуют они, их судьбы, их поступки.

Главная героиня Киа всегда была одинока. С тех пор, как в 6 лет ушла мать, затем братья и сёстры и, напоследок, отец, она только и делала, что испытывала разные степени одиночества. И ладно бы в ее жизни было только одиночество, возможно, она бы просто к нему привыкла. Но люди злы и жестоки, куда проще не замечать брошенного несчастного ребёнка, запрещая своим детям даже приближаться к ней, а то вдруг они принесут заразу какую от «болотной девчонки». Ведь почти никому и в голову не пришло помочь, подружиться, да даже просто сказать доброе слово. Только приклеили как ярлык обидное прозвище «Болотная девчонка». Именно поэтому выброшенная на обочину общественной жизни Киа, даже повзрослев, получает только предательство, ложь и очередной уход вместе с новой порцией одиночества.

Книга условно разделена на 2 части. Одна рассказывает о Киа, ее жизни, ее семье и творчестве. Вторая же часть - о расследовании преступления, об убийстве или несчастном случае Чеза. По роковому стечению обстоятельств жизнь Киа проходит через жизнь Чеза, и вот уже она оказывается в числе главных подозреваемых. Конечно, ведь куда проще раскрыть убийство, свалив все на того, за кого некому заступиться, о чьей судьбе, не в пример умершего, никто не будет печалиться. Да все только облегченно выдохнут «мы так и знали, чего ещё ожидать от такой, как она».

Расследование и судебный процесс представлены довольно интересно, весы правосудия переходят вместе с вопросами и показаниями то на одну, то на другую сторону, так, что до конца не уверен, в какую сторону все же склонятся присяжные. Киа же все это время держится равнодушно и даже посторонне, будто это все касается вовсе не ее. Хотя лично у меня с самого начала не было сомнений, виновна она или нет.

Книга прекрасна и поэтична. Невероятно красиво и возвышенно описано болото, его ненарушенная человеком жизнь, дикая практически природа во всей ее красе. Нет, занудных описаний в стиле «записок охотника» тут нет, рассказов о птицах тоже, просто вся эта природа: чайки, болото, деревья, насекомые, - все вплетено в жизнь Киа, является ее незаметным, но таким не похожим на остальных фоном.
После таких книг разрываешься: то ли хочется подольше находиться в таком книжном похмелье, то ли еще читать что-то не менее душевное и цепляющее.

@loki19 апреля 2020 21:58

@ekaterin_a, ну Селеста Инг мне нравится)
А я совсем немного прочитала вчера и решила к Эмпайр Фоллз перейти
Написано приятно, сейчас вот буду продолжать

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 22:27

Мне тоже очень понравилось как написана книга, читаешь про такие страшные вещи, но нет какого то грязного чувства, как обычно любят перегибать, а тут так поэтично все и пронзительно

@ekaterin_a20 апреля 2020 0:08

@Evees, да, и хоть местами грустно, автор не выжимает специально слезы.

написала рецензию31 марта 2021 22:29

Мальчику с перьями
в благодарность
от Болотной Девчонки.

Далеко-далеко, там, где раки поют, Ма в своих единственных выходных туфлях под крокодиловую кожу с тупым носом ушла с синим чемоданчиком в руках. Ни долгих объяснений, ни причин, ни «прощай». Увидев простой пример, уходят по одному и братья с сёстрами. Киа остаётся наедине с Па, человеком, который, как не сложно догадаться, и стал причиной опустения собственного же дома. Но это нам не сложно догадаться, а Киа всего шесть лет. И с этого момента начинается история, нет, не взросления, выживания маленькой девочки.

Шёл 1952-й год. Киа предоставлена сама себе, не знает ласки, заботы или внимания, не умеет читать и считать, получает пару грошей от отца и должна содержать бедный домишко в болотном крае. Вскоре уходит и Па, и Киа остаётся вдвоём со своим одиночеством.

Можно и дальше рассказывать, как она вставала чуть свет, чтобы наловить и успеть раньше других продать мидии, как она была изгоем и предметом насмешек. История взросления перетекает в историю дружбы, а та в историю познания себя и мира вокруг, и, конечно, не обошлось и без истории любви.
Все эти моменты позволяют прощупать историю. Но я всё-таки рекомендую её прочитать, ибо стилистика изложения в романе очень живая и натуральная, без лишней театральности, нажимов и перегибов, и, главное, ни в коем случае не ограничивается историей «выживания».

Ведь в 1969 году двое мальчишек находят на болотах тело Чеза Эндрюса. И параллельно развивается история расследования его убийства. Две линии, конечно, связаны, и автор очень грамотно преподносит детали убийства всё в большем количестве ровно в те моменты, когда прорисовывается связь с ними в настоящем Киа. Это, несомненно, добавляет интереса и динамики, хотя детективная часть сама по себе достаточно слабая. Самое главное в ней то, что в момент пересечения этих линий, она служит прекрасным инструментом к раскрытию образа уже выросшей Киа.

Мне сложно что-то добавить об этой истории, ведь чуть углубиться и посыпятся спойлеры. Для меня это нетипичная история про сильного человека, про сложные жизненные обстоятельства, про одиночество и взросление, дружбу, любовь и предательство. Киа всего лишь стремится ощущать твёрдую землю под собой, но, как правило, ей приходится прятаться от этого мира, как добыче. И, несмотря ни на что, она вырастает человеком, и в ней жива надежда.

«Вдруг Ма вернётся, а печь разобрали?»

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:24

@chupacabra, спасибо))
а вот так оно как-то..
никто не принимал решения "оставить Киа с папой", все принимали решение "уйти". Причём даже неважно куда, лишь бы не здесь.
Причина поступка матери достаточно хорошо описана в книге, и я считаю это спойлером, поэтому не буду углубляться.. Остальные, когда уходили, оставляли дома ещё кого-то с Киа.
Когда уходил последний брат и было очевидно, что девочка с отцом одна будет, ему было мало лет, и он уходил в никуда, возможно, он и обдумывал вариант взять Киа с собой, но выбрал не его..

@chupacabra3 апреля 2021 23:05

@alyonaivanishko, блин, ты хоть и написала мне ответ, все равно в моей голове все нормально не укладывается, и теперь там назязчивая мысль"прочитай и сама поймешь", но я усердно ее отталкиваю))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 23:26

@chupacabra, сама отторгала это.. но на мотивации членов её семьи полный расфокус, т.к. героине всего шесть лет на момент ухода матери, и мы понимаем только то, что она понимает..
А то, что я описала, это моё понимание ситуации и попытки не наспойлерить)) Самому уходу тут очень мало посвящено

написала рецензию1 марта 2020 23:46
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой.

Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее всего.

"Там, где раки поют" - драматичная история с красивым поэтичным названием, которое автор не единожды обыграет на страницах романа. Это та книга от которой сжимается сердце, тяжелеет на душе и в глазах собираются слезы. Роман о взрослении и несправедливости в невероятно красивых декорациях зелёных болот и под аккомпанемент криков чаек.

1952- ...
Книга повествует нам о Кие - девочке шести лет, которую бросили мать и все ее сестры и братья, оставив ее с пьянчугой-отцом. Первая временная сюжетная линия про ее жизнь или, вернее сказать, выживание на болотах в условиях, приближенных почти к дикими. В шесть лет оказаться предоставленной самой себе, не умея ни читать, ни считать. Удивительно как она смогла выжить и более того - превратиться в поразительную молодую женщину, которая будет вызывать восхищение у читателя. Каждую страничку я не могла понять как можно было всем ее бросить? Всем! А когда сама Киа задавалась этим вопросом читать было совсем не выносимо. Конечно, в итоге кое-какие поступки некоторых членов семьи объяснили, но по мне это ни разу не оправдание.

1969 год.
Вторая сюжетная линия раскрывается параллельно с первой. На болотах найдено тело местного "золотого" парня. Случайность или убийство? Что произошло в ту ночь на болоте? Пока в этой линии будет проходить расследование, первая линия о взрослении к Кии будет медленно подходить к этим временным рамкам вплоть до момента когда они наложатся друг на друга.

Боль предательства преследует не только Кию, но и читателя на протяжении всей истории. Столько всего выпало на долю этой отважной девочки, которая оказалась на удивление сильной. Почти все отвергли ее в тот или иной момент. Только хозяин лавки, афроамериканец Спок со своей женой всегда были рядом. Им, поверьте, в то время тоже жилось нелегко. Автор совсем эпизодически, чтобы не перегружать повествование, но затронула тему расизма. Однако даже в такие тяжёлые для себя времена они смогли найти доброту для брошенного ребенка тогда, когда все белые просто брезгливо отвернулись от Болотной Девочки. Ещё нельзя не упомянуть Мальчика с Перьями и это что-то невероятно трогательное и красивое, даже несмотря на некоторые моменты.

Послевкусие от романа осталось сильным. Не только из-за самого потрясающего повествования, но и из-за финала. Его хочется обсудить. Он вызывает много мыслей и в конце концов становится понятно почему все сложилось именно так.

#Когтевран_О