Здоровье начинается с правильной еды

2012

То, что мы едим, оказывает долгосрочное влияние на наше здоровье, продлевая или сокращая нашу жизнь. Часто, поддавшись рекламе, мы ошибаемся, считая те или иные продукты здоровыми для себя и своих детей. Прочитав эту книгу, вы сможете сформировать здоровые привычки уже на этапе выбора продуктов. В результате вы станете лучше выглядеть, крепче спать, меньше болеть.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Здоровье начинается с правильной еды, Даллас Хартвиг

написала рецензию27 ноября 2017 1:06
Здоровье начинается с правильной едыДаллас Хартвиг

Эта книга -
руководство к действию, а не теория.

Книга хорошая, достаточно полная в описаниях. Заинтересовывает сразу, если у читателя есть хотя бы крошечное желание углубиться в понимание причин и следствий, а не просто получить советы без объяснений. То есть конечно автор в самом начале предупреждает, что если просто нужны советы, то можно смело пролистать чуть больше, чем половину книги и заполучить простой план на 30 дней о том, как изменить свои привычки в еде и понять, как эти изменения на тебя влияют. А можно не пролистывать.

Не пролистывать и погрузиться в мир объяснений, почему одни продукты - это наши друзья, а другие - непримиримые (или почти непримиримые) враги. И если читатель по какой-то причине в школе не дружил с предметом билогии, а так, был поверхностно знаком, то многое станет откровением. Впрочем, как и в любом предмете изучения, абстрактная зубрежка приносит мало понимания, но зато при прочтении все тех же истин про инсулин и глюкагон с высоты прожитых лет и опыта в самостоятельном поедании картошки с мясом (может быть фри и бургера) заставляет практически каждые несколько страниц вскидывать голову и про себя громко заявлять "Так вот как это работает и почему!".
И за это авторам огромное спасибо.

Но суть книги в действительности сводится к тому, что все эти законы пищеварения и гормональных реакций автор пытается применить к изобретенному плану питания (который как раз в конце книги). И иногда это выглядит...немного надуманно. С натяжкой. Что, впрочем, нисколько не уменьшает желания сразу же после прочтения книги провести над собой эксперимент и проверить: "Нет, ну а вдруг работает?".

Бонусом в конце книги потрясающе-вкусные рецепты, от одного описания которых живот притягивается к спине и мозг требует бежать к плите и творить.

Кому стоит читать: тому, кто хочет разобраться, как все устроено и что на что влияет в организме в общих чертах. И тому, кто готов к экспериментам над собой после прочтения.

PS. Честно проверяла многие научные факты по тексту и углублялась в дальнейшее изучение тем, по которым мне казалось что "тема не раскрыта". Но я в принципе люблю докопаться до истины и могу зарыться порой глубже, чем требуется.

@katya27 ноября 2017 11:02

Читали Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья?
Я прочла треть и остановилась, потому что факты о молочных продуктах и мясе меня заставили задуматься о правильности питания. Боюсь, что если дочитаю, то перестану пить молоко и есть мясо, поэтому и не дочитываю книгу

Еще нет, она у меня в очереди на чтение :) Хочу рассмотреть несколько мнений и понять, какое из них применимо для меня.
Наверное, плюсом данной книги будет не то, что она не запугивает и не говорит "ни в коем случае не пей молоко", а только дает задуматься о том, что "возможно, для меня молоко - не самый подходящий продукт питания".
Кстати к мясу в книге отношение достаточно положительное, при условии, что животные были выращены в приемлемых условиях и сами в свою очередь питались чем положено, а не в топтались загонах и не ели, откровенно говоря, неизвестно что) Что-то здравое в этом звучит.