Магические ребусы

2019

Зимние каникулы позади, в академии магии начинается учебное полугодие! Я составила план и собиралась ему следовать: сродниться с библиотекой, игнорировать чужие подначки, выкинуть из головы одного белобрысого аристократа. Но все опять кувырком! Новый товарищ по команде страшно бесит, аристократ не желает забываться, да ещё какой-то шутник отправляет тайные послания. И как, скажите на милость, сосредоточиться на занятиях?

Купить книгу Магические ребусы, Марина Ефиминюк

написала рецензию4 августа 2021 22:17
Магические ребусыМарина Ефиминюк

#смерть (Евразия) — глаза на обложке

Вторая часть оказалась намного интересней первой. Несмотря на то, что в ней снова много препирательств между влюблёнными героями и описания повседневной жизни, здесь появляется некая тайна, которую нужно разгадать.

Я-то думала, что у Анисы и Илая мир да любовь, но нет. Из-за ерунды они снова ссорятся и добрую часть книги занимаются тем, что всячески друг друга подначивают, но совсем по-детсадовски у них это выходит. И когда Аниса начинает получать послания с просьбой о помощи, то она решает, что это проделки бывшего возлюбленного. Всё на самом деле иначе, и кое-кого действительно нужно спасать, а заодно и себя, и свою любовь.

Так я и не поняла, зачем нужно упоминать параллельный мир, который так и не сыграл роли в дилогии и почему персонажи ведут себя как школьники. Любовная линия без огонька: ну, переругиваются, ну пакостят втихую. Пару раз пообжимались в пустой аудитории, а до главного дело так и не дошло. Из эротики только задранные юбки и обнажённые ключицы в распахнутом вороте рубашки. Может, оно и к лучшему конечно, но я бы добавила взрослости отношениям.

В остальном хорошо. Местами забавно. Тайна интересная, хотя виновник как на ладони. Автор умело соединила и закончила сюжетные линии из первой части, вопросов не осталось. Всё логично, ни к чему не придерёшься. Чтение это конечно наилегчайшее, но в своём жанре очень неплохое.