Рецензии на книгу Лимонов

написал рецензию22 января 2019 0:33
ЛимоновЭммануэль Каррер

Предисловие
Учитывая то, что роман автобиографический, я считаю нужным убрать галочку "Содержит спойлеры". Читателям Лимонова известны факты о его жизни из его же книг. Прочих случайно оказавшихся здесь людей я думаю мало смутит, например, что в начале 2000-х Лимонов отбывал заключение. Для рецензии мне потребуется обращаться к частям повествования.

Я поставил книге заслуженную четверку. Причин - много.

Во первых, данную книгу я точно никому не порекомендую. Читать её, однако, было местами интересно - узнал множество интересных фактов о становлении политической элиты в России, начиная с Брежнева и заканчивая Путиным. Книга содержит множество кратких интересных исторических справок.

О языке книги. Она написана лаконичным и простым языком. Строчки пробегаются быстро и хорошо запоминаются.

О самой книге. В центре повествования жизнеописание Эдуарда Лимонова, разделенное поэтапно. До чтения, с Лимоновым знаком не был - ни по книгам, ни по стихам, ни по упоминаниям. Книжка относится к жанру роман - автобиография. Характерной чертой автобиографии является то, что, несмотря на то, что героями являются существующие люди, они не настолько живые, как литературные герои. Те или иные личности, упоминаемые в книге, необходимы только для фона вокруг Лимонова. Второстепенные герои меня совершенно не зацепили.

О предназначении книги. На мой взгляд, книга предназначена либо для фанатов и ценителей Эдуарда Лимонова, либо для опозиционно настроенных молодых людей, либо для тех, кто хочет казаться в теме. Этим объясняется отношение автора (он - француз) к своему герою. Отношение - противоречиво-восхищенное. Мне показалось, что автор в некоторых местах недолюбливает Лимонова, но старательно об этом умалчивает (книгу будут читать соратники Лимонова; также необходимо, чтобы она разошлась как можно большим тиражом).

О судьбе Лимонова. Это неординарный и противоречивый человек. С одной стороны, его жизнь выдалась на зависть насыщенной. С другой стороны, он неоднократно терпел фиаско. Лимонов всегда старается поступать с наибольшей эмоциональной выгодой для себя, это человек, чувства, а не мысли - об этом говорят его неудачно складывающиеся отношения с женщинами, бедность в эмиграции, корыстное использование других людей, лицемерие и притворство, глубоко засевшая ненависть к состоявшимся людям. При этом, автор неоднократно заявляет о его честности, готовности помочь, силе духа и свободолюбии. Это обескураживает, и не дает воспринимать автора всерьез.

Сразу оговорюсь, я не критикую Лимонова как человека и не осуждаю за его поступки. Мне непонятно восхищение автора своим кумиром. Мне непонятно, зачем восхищаться храбростью человека, который бежал из страны с красивой девушкой в поисках лучшей жизни на Западе, бросив родителей и друзей детства. Мне непонятно, для чего говорить о кипучей творческой деятельности в Нью-Йорке, если Лимонов писал по 5 часов в день и не мог выучить нормально английский язык за первые годы эмиграции. Автобиографический роман должен быть честным.

К тому, как подаются факты из жизни Лимонова на стол, тоже есть определенные претензии. Вот взял человек - и уехал на войну, к которой не имеет никакого отношения. Ни за что не поверю, что он это сделал просто потому, что он должен побывать на войне для развития своей личности. Вот отсидел человек 4 года в тюрьме и говорит, что там с ним нормально обращались сокамерники - тоже не поверю. Так не бывает. Верить, не верить - это моё дело. Придирка мелкая, прекрасно понимаю, что факты записаны со слов Лимонова. Его впрочем, тоже не осуждаю, в книге есть факты, за которые любому человеку будет стыдно - так что, отчасти, я могу признать её правдивой.

Ну и напоследок, Лимонов как оппозиционер - смешон (увидите между строк в книге). Лимонов = бренд (это модно). Его партия - субкультура или хобби, но не политическое течение. Бункер нацболов - арт-клуб. Ищите достойных кумиров.

4/10 за язык, историю, и, тем не менее, интересное времяпрепровождение.