Право первой ночи

2019

На самом деле это было основательным пережитком прошлого — по всей Алландии этот архаичный закон уже не практиковался, но на наших островах традиции оставались живы, да и особый статус Вэллана располагал к некоторому противостоянию общегосударственному укладу. В результате на наших территориях закон Права первой ночи соблюдался неукоснительно и все брачующиеся в соответствии с традициями прямо с сельских праздников направлялись в замки ленд-лордов, где получали благословение, подарок от господ и пожелание родить красивых и здоровых деток побольше во славу земель Вэллана. И никакого разврата. До этого дня...

Купить книгу Право первой ночи, Елена Звездная

написала рецензию9 августа 2021 12:30
Право первой ночиЕлена Звездная

Короткая сказка о ценностях образования, о друидах и, конечно же, любви. Шедевром литературы ее тяжело назвать, но для расслабляющего чтения на один вечер она вполне сгодится.

История начинается с описания традиций деревни, где во время свадьбы молодые люди идут на поклон к лорду, вроде как соблюсти традицию «первой ночи», но вместо нее давно принято одаривать молодых подарками и просто благословлять, но тут как говориться благими намерениями… ну вы поняли. Новый лорд решает спасти образованную девицу от грубого мужлана, а из-за этого получает сожительницу и проблему на пятую точку. Вообще, хорошо б таких лордов в каждый ЗАГС ставить, если что, покажет истинное лицо жениха и спасет от ошибки, а если вы выбор умеете делать, то еще и подарочек подарит, хорошая функция, жаль у нас такой нет.

Дальше все в книге развивается по канону жанра, только в ускоренном режиме, без лишних соплей и выяснения отношений. Читается бодренько, но из-за скорости на полноценную книгу не тянет, да и герои какие-то шаблонные, с которыми я и познакомиться, толком не успела. Вообще для одного раза сойдет, но советовать историю не возьмусь, так как особенного в ней ничего и нет, и сама я ее забуду очень скоро.

#смерть (Евразия)

написал(а) рецензию10 декабря 2022 18:15
Право первой ночиЕлена Звездная

Первое впечатление обманчиво

Где-то, до середины книги, все было неплохо с данным произведением, но его концовка вышло до того смазанной и блеклой, что произведение достигло только данной отметки. Мне также, не хватило большей харизмы, при описании в сюжете нового лэнд-лорда. Главный женский персонаж, полностью, заслонял собой остальных героев, превращая их в картонных, плохо проработанных или не очень умных.

В небольшом поселении, под названием Алландия, проживает девица Аританна, которая обожает читать книги, получила медицинское образование, в колледже и планирует выйти замуж за сына кузнеца, Дорга, самого красивого парня на деревне. И вот, наступил ответственный день, когда перед свадебным пиром, по традиции, жених и невеста идут в замок их лэнд-лорда, дабы получить напутствия и подарки, хотя, конечно, по традиции жених приводил туда невесту, дабы лорд либо воспользовался правом перовой брачной ночи, либо отказался от нее. Но, со временем, это все забылось и данное действо свелось к подаркам.

Правда, так было при старом лорде, теперь же у власти оказался лорд новый - молодой, покрытый шрамами дворянин, который умел еще и колдовать.Он передумал и решил воспользоваться правом, а жених, внезапно, уступил Аританну, когда увидел золото, которое ему посулили за это.

Униженная девушка остается в замке, но вскоре, она обнаруживает, что не может его покинуть, а лорд не такой уж и противный, просто одинокий и несчастный.

Естественно, что там будет тайна, расставания и встречи, но под конец это все свели, к концу, довольно неуклюже, хотя, такое интересное начало было.