Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.</p>
Джонси
Добавила: miss.ju
<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2023 4:40
Последний листУильям О. Генри

Такая милая история о человеческом участии.

Моя подруга давно дарила мне сборник рассказов О Генри, и мне он тогда очень понравился. Когда я прочитала описание Последнего листа для #АК_2023 (4. Осенняя), поняла, что знаю этот рассказ, он был в том сборнике. Я только помнила, что в рассказе были две подруги, что что-то было не так, но тем не менее мне смутно помнилось что-то уютное и доброе. Неплохо иметь дурную память, при повторном ознакомлении все в новинку с ароматом дежавю. Хотя вообще-то иногда я всё-таки предпочла бы помнить детали прочитанного..

Интересное явление, созданное человеческим мозгом - суеверие и схожие с ним видение причинно-следственных связи между абсолютно несвязанными явлениями. Есть даже что-то привлекательное в этом, поэтичное. До тех пор пока ты вдруг не веришь, что жить тебе или нет решается по природному явлению, которое ты не раз в жизни наблюдала и которое никогда никем не ассоциировалось с концом человеческой жизни. Предсмертный бред или драматизация своего больного состояния? Девушка всё-таки была причастна к искусству. В реальной жизни это все глупости, и даже больше: несусветная раздражающая глупость, но для истории поэтичненько.
А вот что трогает душеньку, так это участие окружающих людей.

Аудио версия длится 20 минут.

написала рецензию10 декабря 2023 12:26
Последний листУильям О. Генри

На мой вкус неестественно драматично, но, может, в рассказах так и нужно - чтобы уместился высокий градус эмоций. Не судите строго, я ещё только на пороге литературного мира малой формы.

Но если отбросить это впадание в крайности, то останется несколько красивых образов и глубоких мыслей.

Что убеждения, какими бы нелепыми они ни были, способны влиять на нас вопреки здравому смыслу. И что желание жить умножает результат от попыток вернуть жизнь.

Что мужчина для женщины не обязательно должен быть смыслом существования. И что страсть к творчеству или другим увлечениям способны вернуть желание жить.

Что ценность искусству назначает его влияние на умы и судьбы, а не восхищённые взгляды в музее. И что у злющего запойного старикашки, который высмеивает девичью глупость, тоже есть чувства.

И что бутылка вина не будет лишней.

Ваш Алён
#АК_2023 (4. Осенняя)

написал рецензию24 сентября 2020 18:08
Последний листУильям О. Генри

Очень трогательный и легки рассказ о надежде, о поддержке и о вере в себя самого и в других.

Рассказы О. Генри и правда гениальны в своей манере: за очень небольшое количество страниц автор умудряется заставить читателя испытывать настоящие эмоции. (Во всяком случае, так было со мной).

Сам же рассказ о том, как молодая и, увы, больная девушка считает дни, а точнее листы плюща, до своей смерти. Лекари же, да и просто близкие ей люди, следуя морально-этической норме и клятве Гиппократа всячески стараются ей помочь и приободрить, но лишь у одного человека получается сделать поистине значимый и трогательный вклад в процесс выздоровления.

Кажется, что рассказы О. Генри, все об одном: о жизненных ценностях в различных видоизменениях: разные люди, разные места, разные ситуации, но неизменным остаются эмоции, обуревающие читателя и глубокая мудрость доброты, вложенная автором в его строки. Данный рассказ лишь очередное тому подтверждение.

#АК_2020
5. «Помощь идет!»

написала рецензию18 сентября 2020 17:51
Последний листУильям О. Генри

Так приятно, когда в маленьком произведении смысла больше, чем в объёмных романах. Удивительно, как на нескольких страницах можно уместить целый спектр чувств и эмоций? Прочитаешь такой рассказ и ходишь несколько дней под впечатлением.

Две молодые художницы приезжают в Нью-Йорк. Они снимают небольшую студию. Холодной осенью одна из девушек слегла с пневмонией. Она вбила себе в голову одну глупость, будто бы умрет, когда с плюща, растущего на стене дома напротив, упадет последний лист. Доктор уверяет, что такие упаднические настроения только усугубляют её состояние, но подруга не может её переубедить. Она считает листья и ждет смерти. Только вот последний лист держится даже на самом сильном ветру под проливным дождем.

Трогательный рассказ с глубоким смыслом. Он и о будничном и о вечном одновременно. Иногда мы внушаем себе всякие глупости и почему-то верим в них, а самовнушение порой играет с нами злую шутку. Нельзя думать о плохом, надо надеяться, верить в лучшее, быть сильными. Простые истины, которым так сложно следовать. А ещё это история о том, что чудеса есть и чудо может быть рукотворным. Каждый из нас может сотворить такое маленькое чудо для окружающих, главное только не ценой собственной жизни.

#АК_2020 (5. "Помощь идет!")

написала рецензию6 декабря 2019 19:47
Последний листУильям О. Генри

С этим чудесным рассказом я впервые познакомилась на уроке английского в школе. Помню, что мне он понравился, а вот название и автор как-то забылись. А совсем недавно я снова наткнулась на этот рассказ и теперь с огромным удовольствием его перечитала.
Молодая девушка больна пневмонией, и уверена, что умирает. Лежа в своей кровати она смотрит в окно и считает листья на плюще, обвившем соседнюю стену. Еще несколько дней назад листьев было сто, но вот их уже лишь двенадцать, одиннадцать, десять, девять. Когда упадет последний лист, она умрет, девушка в этом уверена.
Как же просто бывает людям настраивать себя, видеть знаки там где их нет, и самим разрушать этим свою жизнь. Ведь куда проще потом будет винить в неудаче черную кошку или рассыпанную соль, чем себя. Ведь проще связать свою жизнь с листьями, чем пытаться бороться. И мне кажется, что этим рассказом О.Генри показывает, как же это глупо и бессмысленно.
Эта небольшая, но очень красивая история не может не цеплять. Особенно когда читаешь последний абзац. Даже зная, чем все дело заканчивается, он вызвал во мне эмоции. Ведь это так грустно, и при этом обнадеживающе.
Мне кажется, этот рассказ должен прочитать каждый. Кому-то он даст надежду на лучшее, кого-то заставит задуматься, а кому-то просто подарит немного положительных эмоций. И помните, не стоит верить в последний лист, верьте лучше в светлое будущее.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 20:55

@beshenaia, о, такими темпами у нас вкусы и не такие уж разные окажутся :))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 декабря 2019 21:15

Хотелось бы сборник таких шедевров от разных авторов собрать)

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 22:38

@Dufrein, главное, чтобы нашлось достаточно шедевров)