Рецензии на книгу Последний лист

написала рецензию13 декабря 2016 22:21
Последний листУильям О. Генри

Необычный, краткий и емкий рассказ о самом главном, как впрочем все рассказы О. Генри. На мой взгляд этот рассказ нужно читать в христианских церквях на проповедях как пример любви к ближнему, пример самопожертвования во благо. Чтобы не раскрывать сюжета, скажу, что "Последний лист" очень перекликается в моем мироощущении с романом "Портрет Дориана Грея": оба автора придерживаются схожего взгляда на то, что облик картины есть отражение внутреннего мира художника. Именно отражение, не сам мир, потому портрет Дориана исказил суть мистера Грея, поскольку отразил его в кривом зеркале слепой любви/страсти, поэтому последний лист не падает даже в самую страшную бурю.
Также "Последний лист" можно давать в качестве внеклассного чтения для первокурсников медицинских вузов. Рассказ прекрасно иллюстрирует эффект плацебо: вера спасает человека, и не обязательно вера в Бога. Больная художница верит, что не умрет до тех пор, пока держится последний лист плюща, вьющегося по стене напротив. Пока плющ цепляется за жизнь, цепляется за жизнь и она. Как ни странно, её не удерживает в этом мире мечта о поездке на этюды в далекие страны, у неё нет молодого человека, который держал бы художницу за руку, есть только подруга да кисти-краски-мольберт. Тем ярче проявляется суть визуальной чуткости артистической натуры, что она выбирает объектом то, что видит из окна, то, что по всем законам природы должно впасть в летаргический сон очень скоро - Джонси не хочет бороться, она устала, её манит сон и смерть, она не слушает доводов разума, она слушает завывания ветра, шепчущие в щели: "Ууууссспокойся, вссссё-ооо буууудет хххорошшшооо, сссспиии".

Соня (@skantor)13 декабря 2016 22:36

Прочитала рецензию, и внезапно вспомнила, что учила это рассказ на уроках английского классе в 7. Сразу захотелось почитать рассказы О. Генри)

Светлана (@explode)14 декабря 2016 20:58

@SKantor, не упомянула этого в рецензии, но сама вспомнила, что читала этот рассказ на сайте Лингвалео буквально месяц назад, когда увидела название: в этом мы с вами похожи.
Я очень люблю стиль О'Генри, ничего лишнего, но вместе с тем так легко, изящно и живописно, что рассказы прямо оживают перед глазами. Обязательно почитайте/перечитайте сборничек его рассказов, чтобы создать атмосферу обыкновенного чуда, ведь скоро Новый год!)

написала рецензию29 августа 2016 23:02
Последний листУильям О. Генри

Как-то раз, мне захотелось прочитать чего-нибудь легонького и я решила взять небольшой рассказик. Долго искала в интернете и наткнулась на подборку, где и нашла произведение О. Генри "Последний лист", который меня просто ошарашил и приятно удивил.
Я всю свою сознательную жизнь знала только один рассказ этого писателя, а именно, "Дары волхвов" - он мне очень нравился и во многих ситуациях в жизни я вспоминаю этот сюжет. Признаюсь, что оба эти рассказы оказались такими наполненными, такими душевными... Мне так приятно и интересно было их читать, казалось бы, маленький рассказ на несколько страниц, как может он зацепить, объяснить, заставить грустить и радоваться за героями. Но, наверное, это и есть талант - так четко и правильно изложить историю, нет ни одного лишнего слова. Читая, ты представляешь себе вполне главных героинь, их жилище и главное, шедевральная картина, которая оказалась последней, но главной в жизни человека...
Ой, ну, настолько меня поразила и за душу взяло, я уже неделю думаю об этом рассказе. Конечно, кто не читал, потратьте 5 минут времени и вы не пожалеете. Сама не ожидала, но получила огромное удовольствие от прочтения)

написала рецензию12 июля 2015 1:34

@sfinks25 сентября 2015 0:52

безумно жаль, что вы не вынесли никакой морали из произведения. а потому не поняли ни смысла ни атмосферы...

@sfinks25 сентября 2015 0:54

и кст стало интересно, Вы случаем Дары волхвов не читали?

написала рецензию19 марта 2015 20:41
Последний листУильям О. Генри

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 14:51

@diachenko, а я, кстати, даже и не высказалась о своём отношении к героям. Такие у меня тоже симпатии не вызывают. Я сама предпочитаю действовать, а не покоряться судьбе или чему-то ещё.
Но рассказ сподвиг меня на мысли о вере. А, может быть, здесь главным выступает вера Бермана в то, что этот последний лист её спасёт?

Таня (@diachenko)21 марта 2015 15:24

СПОЙЛЕР!!! @anastasia_rojo, вот в этом соглашусь!) и в том, что человек, который другим казался ни на что не годным, оказался способен на самопожертвование.
Просто, прочитав твою рецензию, я почему-то подумала что кто-то во что-то верил(хорошее), а кто-то сделал все, для осуществления этой мечты)

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 15:31

@diachenko, нет, меня просто книга натолкнула на размышления о вере. Вообще. Не в отношении одной Джоанны.

написала рецензию20 февраля 2015 20:18
Последний листУильям О. Генри

Прочитала рассказ на одном дыхании (не удивительно, всего 4 стр.) по рекомендации Readly, воспользовавшись функцией "Случайная книга". Так уж получилось что творчество О.Генри прошло мимо меня и я благодарна сайту за такую подсказку!

Понравилась своеобразная манера изложения автора, образное и содержательное повествование не лишенное легкой иронии, это напомнило мне о творчестве другого писателя, а именно А. П. Чехова. Что любопытно, они почти ровесники и жили в один период, правда в разных местах. Интересно, были ли они знакомы? Читали книги друг друга? В любом случае, оба безусловно разные и талантливые личности.

Если говорить о произведении "Последний лист" - описание делателей удачно акцентировано, читалось легко и с интересом, мило, душевно, грустно и в тоже время поучительно!

Keti Brasko (@keti_brasko)20 февраля 2015 20:35

@ekaterin_a, Да, что то в этом есть, читайте не пожалеете ;)

@neveroff20 февраля 2015 21:29

Если говорить именно о чеховских рассказах, исключая пьесы и повести, то согласен: общий ключ найти можно. Но самое главное - это высокий уровень их работ.

И Вам очень удачно выпала случайная книжка, поздравляю)))

Keti Brasko (@keti_brasko)20 февраля 2015 21:34

Спасибо, я уже поняла что мне повезло ))

написала рецензию9 октября 2014 9:22
Последний листУильям О. Генри

Мне очень понравилась эта книга, перевернувшая мою голову, я взглянула на некоторые вещи по-другому. Какое мастерство! Я просто восхищаюсь произведениями О.Генри. Всего в каких-то двух страницах раскрыть и развить характеры героев, их взаимоотношения, а главное, смысл жизни. Это просто потрясающе, что ещё можно здесь сказать.

Ах, какой же у него замечательный язык! Вот это вот " оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи" и "улицы перепутались и переломались" ... Просто превосходно, я даже не знаю как описать восторг от этой книги.

Рассказ взял за душу, затронул те сокровенные места кто давно не затрагивал. Очень поучительный, светлый и вместе с тем грустный рассказ. За одного радуешься, а за другого плачешь! Неописуемо, не правда ли?

Вот небольшая мораль этой книги: Не опускайте руки ни при каких обстоятельствах!
Удачи в прочтении! Очень рекомендую!

написала рецензию18 августа 2014 22:34
Последний листУильям О. Генри

Какая же у меня отвратительная память, раз я забыла, что знакома с этим рассказом? Где-то год назад я читала его в оригинале и тогда он меня очень зацепил. Сейчас, ночью, решила прочитать что-нибудь душевное, выбор пал на "Последний лист". И каково же было мое удивление, когда я поняла, что знакома с этим автором давно!
Это действительно литературный шедевр. В таком малом по объему произведении показана жизнь во всех проявлениях. Автор дает такую почву для размышлений, что сейчас я начинаю жалеть, что прочла его на ночь (ибо вставать мне рано). Его можно перечитывать в совершенно разном возрасте, в любое время и с любым настроением. Если тебе грустно и ты хандришь, после прочтения ты поймешь, что всегда нужно верить в лучшее. Если ты счастлив, просто прочти :).
О'Генри - мастер короткого жанра. И его творчеством, таким легким, приятным, добрым и поучительным можно восхищаться очень долго. Мне кажется, раздумывать долго не надо. Просто берите и читайте.

написала рецензию17 августа 2014 13:41
Последний листУильям О. Генри

"Последний лист", к моему счастью, входил в школьную программу зарубежной литературы, когда я училась где-то в седьмом-восьмом классе. Он так запал мне и моей подруге в душу, что мы решили поставить сценку. Именно тогда, когда учила свои реплики (а играла я Сью), я прочувствовала каждую букву этого произведения. Сценка удалась, учительница рыдала, да и мы сами, казалось, прожили все это.

После того я перечитывала "Последний лист" не менее пары десятков раз, особенно в периоды депрессий, плохого настроения и упадка жизненных сил. И каждый раз удивлялась... удивлялась находчивости художника, его самопожертвованию, человеческим качествам. Меня всегда трогают такие черты в людях.

Навсегда я взяла себе на заметку эту фразу: "Вся наша фармакопея теряет смысл, когда люди начинают действовать в интересах гробовщика". В общем, весь смысл этого произведения в том, чтобы пробудить в читателе жизненные силы и, что немаловажно, желание жить. Желание отдаваться порывам чувств, наслаждаться каждым моментом, ценить каждую секунду... Мы не умеем ничего из этого, а зачастую, даже не хотим этому научиться.

Как часто мы думаем о смерти, как часто желаем ее другим и себе, накручивая проблемы и делая из мухи слона каждый Божий день... Слишком часто отчаиваемся и опускаем руки, даже не пытаясь сделать что-то, чтобы их исправить. Все это О.Генри доносит до сознания читателей в легкой, утонченной, но в тоже время глубокой философской манере. Это произведение стоит прочесть каждому, кто умеет делать выводы из прочитанного и применять их в жизни.

" - Я была скверной девчонкой, Сьюди, - сказала Джонси. - Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти."

Лина (@luccis)17 августа 2014 14:01

Какая прекрасная рецензия! Обязательно теперь прочитаю этот рассказ

@dangerose17 августа 2014 14:20

@luccis, я рада, что смогла вас заинтересовать!

написала рецензию2 июля 2014 14:02
Последний листУильям О. Генри

Думаю, не ошибусь, если скажу, что рассказы О. Генри сыграли свою немаловажную роль в становлении меня как личности. Это также были первые кирпичики в фундаменте моей любви к зарубежной классике.

Огромным философским романам автор предпочел коротенькие рассказы, каждый из которых повествует об истории нескольких человек. Сами рассказы никак не связаны между собой, но все же их объединяет одно очень важное качество: каждая история содержит в себе мораль, которую писатель пытался донести до каждого из нас. Именно так сборник "Из любви к искусству" стал моей настольной книгой.

Но все же свое внимание я хочу обратить на рассказ "Последний лист". Именно благодаря ему я теперь знаю, как много играет вера во что-то.

Сначала автор описывает нам мрачный город, и рассказывает о том, как жестоко судьба распорядилась с молодой девушкой, живущей в окружении творческих людей, каждый из которых мечтает, наконец-то, написать свой шедевр. Девушка верила, что ее жизнь оборвется тогда, когда последний лист плюща за окном сорвется на землю. Она верила в это всей душей. "Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев." - говорила она. День за днем она ждала, смотрела в окно и верила, что ее мучениям скоро наступит конец. Именно эта вера и изменила все.

Кроме всего прочего, я, также, поняла, что на самом деле значит "создать шедевр". Плод чьих-то трудов не обязательно должен признать весь мир, чтобы его назвали этим громким терминов. Достаточно лишь того, чтобы это творение было кому-то полезным.

А как связаны между собой история бедной девушки и создание шедевра? Это легко узнать со страниц рассказ. Прочтите и не пожалеете.

#конкурсрецензий

@neveroff2 июля 2014 16:04

О.Генри вообще мастер, каких мало. В таком кратком формате успевает затронуть и раскрыть такие глубокие темы.

@ariy2 июля 2014 20:51

О.Генри один из моих любимых писателей в жанре рассказы.Ну невозможно не восхитится способностью "слова", насколько все деликатно,логично и самое главное душевно)

написала рецензию25 мая 2014 15:09
Последний листУильям О. Генри

Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в 7 классе,понять ,осознать смысл произведения и задумку автора было несложно. С каждым абзацем выступало всё больше "мурашек" на коже,а в конце не смогла сдержать слёз.
Всем советую,прочтение этого рассказа займёт у вас совсем чуть-чуть времени,но помнить вы его будете долго.Как и я:)Ведь я даже через два с половиной года хочу написать рецензию к такому,на первый взгляд,небольшому детскому рассказу.