Рецензии на книгу Ключ к Ребекке

написала рецензию17 августа 2015 9:56
Ключ к РебеккеКен Фоллетт

До прочтения книги я не представляла, о какой Ребекке идет речь, ведь в аннотации о ней нет ни слова. Поэтому считала ее одним из действующих персонажей. Но ошиблась. И это был самый непредвиденный поворот сюжета. В остальном – довольно предсказуемо, и внимательный к деталям читатель уже по характеристике действующих лиц сможет догадаться, кто в итоге получит пряник, а кто – кнут.

Действие разворачивается в Северной Африке в разгар Второй Мировой. Египет занят британским контингентом, удерживающим его от захвата гитлеровскими войсками. Британского офицера и немецкого шпиона судьба сводит уже второй раз, и у первого имеется серьезный зуб на второго. Затем оба они (с легкой руки автора) предпринимают достаточно стандартный ход – привлечение к шпионажу женщин. Так на сцене появляются распутная танцовщица Соня и египтянка с еврейскими корнями Елена. Тут, как вы понимаете, не обходится без любовной линии и постельных утех на фоне сцен убийств и погонь. Последние Фоллетту удались намного лучше первых, по моему скромному мнению. Время от времени в сюжете возникают второстепенные персонажи, создающие национальный или военный колорит. Женщины манипулируют мужчинами, мужчины – женщинами, автор – читателями, то взвинчивая темп, то вставляя в текст, где это требуется, паузу, то добавляя драму в прошлое своих героев.

Если не сильно придираться – роман не скучен, местами даже духозахватывающ. Я ждала экшн – я его получила. Хотела драму – получила не совсем то, на что надеялась. Может и поделом мне, «Хочешь драму – иди в оперу», как сказал агент Хант. Закрученную шпионскую интригу не получила вовсе. Крепенькая маркетинговая поделка, в которой места склейки видны невооруженным глазом, а это мешает поверить в рассказанную историю, погрузиться в нее с головой. Не скажу, что Фоллетт в этот раз меня огорчил, но и не порадовал.