По направлению к нулю

1944
Суперинтендант Баттл (4 книга из 4)

Какая связь может быть между неудачной попыткой самоубийства, ложным обвинением школьницы в воровстве и личной жизнью известного теннисиста? На первый взгляд, никакой. И, тем не менее, когда небольшая, но теплая компания собирается на выходные в дом пожилой вдовы, стоящий на побережье, все эти обстоятельства сходятся в одной убийственной точке. К счастью, по соседству отдыхал суперинтендант Баттл. Ему-то и предстоит раскрыть это в высшей степени странное дело, пробираясь сквозь лабиринт загадок и обмана…

Купить книгу По направлению к нулю, Агата Кристи

написала рецензию6 мая 2020 19:40
По направлению к нулюАгата Кристи

#помощь_рыцари_май (на обложке огонь + книга из серии)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Это было невероятно! Это было захватывающе! Мало того, что автор мне хорошо известен, так ещё и в серии оставалась одна-единственная книга. Казалось бы, что тут можно найти нового? Ан нет! Агата удивила меня, причём по полной программе. И это касалось не самого преступления, а скорее того, каким манером была написана книга.
Мы привыкли, что в детективе преступление происходит в самом начале (желательно), а остальная часть книги посвящается поиску злодея. Но ведь любое преступление не свершается просто так. Всегда существуют события, приводящие к нему, к нулевой черте, точке невозврата, после которой всё может развиваться только одним единственным образом. Именно об этом и рассказывает книга.
Само преступление вторично, а первичны взаимоотношения людей и коварные замыслы преступника. И наблюдать за этой психологической борьбой весьма любопытно. Автор умело сгущает краски и расставляет акценты (кто бы сомневался!). И не менее умело читателю подаются улики, в которых хранится ключ к разгадке преступления. Очевидное подвергается сомнению, невозможное становится реальным и даже самые упрямые факты оспариваются с завидной лёгкостью.
Отдельный интерес в этом деле представляет и главный сыщик, суперинтендант Баттл. В предыдущих книгах он скорее был в тени сыщиков-любителей, а не играл первую роль. Здесь же он предстаёт в полной красе, хотя без помощи посторонних не обошлось и в этой книге. Зато Баттл раскрылся с человеческой стороны, что всегда весьма приятно.
Словом, эта книга мне понравилась. Она стала достойным завершением замечательной серии. От чего всегда немного грустно. Впрочем, это отличный повод взяться за новый цикл!

написала рецензию27 августа 2016 15:28
По направлению к нулюАгата Кристи

«… убийство есть кульминация множества различных обстоятельств, которые, как лучи, неотвратимо сходятся в некий данный момент в данной точке» (с)

Пожалуй, кому-то завязка может показаться слишком затянутой, ведь читатели детективов привыкли, что когда начинаешь читать книгу данного жанра – преступление либо уже совершено и его начинают расследовать, либо совершается в самом начале книги. В этом романе всё немного иначе. Повествование долго подготавливает читателя к кульминации, показывает, какие же события повлекли за собой преступление.

Одна из интересных линий сюжета – любовный треугольник с участием известного теннисиста и двух его жен (бывшей и настоящей). Им приходится жить в одном доме довольно долгое время и … попытаться не убить друг друга. Казалось бы, сразу видно, кому уготована роль жертвы в этой истории. Но всё не так просто, каким кажется на первый взгляд.

Суперинтендант Баттл мне не очень понравился. Вместо того чтобы предпринять хоть что-то ради поимки настоящего преступника – надеяться на чудо – это как минимум странно и непрофессионально.

#доза_допинга

написал рецензию9 июля 2015 15:12
По направлению к нулюАгата Кристи

Доброго дня, милая Вы моя бабуленька Агатушка!

Я очень надеюсь, что не сильно отвлеку Вас от дел, и поверну экран так, чтобы сверху Вам все прекрасно было видно. Постараюсь изложить всё вкратце, но все же думаю, чашечку райского чая с ангельскими крендельками Вы точно успеете заточить.
Вы же не забыли меня? Помните, как здорово мы с Вами проводили время, как весело летели бутербродные крошки (уж простите, мал был да зелен) на страницы Ваших блестящих произведений? Подумать только, с тех пор прошло целых 20 лет…

Ну, так вот… Дело, собственно, в том, что по прошествии стольких лет, благодаря некоему Академическому Волшебному Пенделю (даже не забивайте себе голову, пытаясь понять, что это за зверь такой), впервые в мои руки попала Ваша книга из серии о суперинтенданте Баттле. И знаете, у Вас никак не получается меня разочаровать. Как всегда Вы бесподобны!

Прежде всего, хочу выразить Вам благодарность непосредственно за образ инспектора Баттла - нравятся мне такие люди как Джим. Солидный, серьезный, невозмутимый, в котором “есть что-то трудно поддающееся определению, что сообщает всему его облику внушительность и силу”. К тому же, я не совсем уверен, но есть такое подозрение, что он единственный Ваш герой, который работает именно в полиции. Пусть “он и в самом деле не обладает блестящим умом”, но зато в его существование поверить проще. Нет, я вовсе не говорю, что меня не восхищает, к примеру, бельгийский сыщик. Просто порой этот гениальный коротышка чересчур уж…усатый. Да и не все же время нам упиваться историями о сверх интеллектуальных суперменах.
А говоря конкретно об этом расследовании, можно, конечно, списать успех Джима на случайность, но я с этим не совсем согласен. Надо отдать должное, что преступление было весьма хорошо продумано. А какое актерское мастерство, отточенное годами, продемонстрировал негодяй - ”Боже, какой типаж! Браво, браво!” И мое продвижение по цепочке догадок шло в ногу с рассуждениями Баттла. Ну кто бы мог подумать, что в этом деле нам не хватает одной маленькой, практически никому не известной детальки…

Кстати, о “собственном расследовании”... Прежде чем погрузиться в книгу, я дал себе четкую установку отключить мозг и просто наслаждаться чтением. Наивный мальчик! Вы так строите повествование, что чудесным образом, сам того не замечая, я оказался уже с головой в игре. Ай-ай-ай (грожу указательным пальчиком), какая же Вы хитроумная шалунья!

Я понимаю, что пора закругляться, но потерпите еще совсем капельку. Я почти закончил. Хотел добавить, что полностью поддерживаю Ваше мнение о самоубийстве и просто не могу понять людей, которые решаются на подобную глупость, которые даже хотя бы задумываются об этом. Ведь, если я правильно понимаю, именно ради этого Вы и написали самую последнюю главу, да?

Вот и всё. Не стану Вас более задерживать. Надеюсь, не шибко утомил, и в следующий раз Вы также не откажете мне во внимании.

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс

написала рецензию13 июля 2015 10:14
По направлению к нулюАгата Кристи

Агата Кристи опять меня поразила! Хоть это всего вторая ее книга, которую я прочла, но я уже стала поклонницей ее творчества. Умеет же она так закрутить сюжет, что в конце удивляешься, узнав имя убийцы.

В этой книге упор делается на описание подготовки преступления, само оно совершается далее чем в середине истории. А до этого момента я томилась в ожидании и пыталась предугадать не только кто же убийца, но и кто станет жертвой. Как написала Кристи, преступление-это уже конечная точка, кульминация долгой и тщательной (по крайней мере в этом случае) подготовки к нему. Сама мысль преступления зарождается еще задолго до его совершения.

В этой книге как и в предыдущей, которую я читала ("Десять негритят") в самом начале идут предыстории каждого из героев, описываются причины их приезда в одно и то же место в одно время. Это уже само по себе увлекательно, как случай или судьба может собрать группу совершенно разных людей вместе. А ведь такое и в реальной жизни происходит.

Конечно же, меня впечатлил суперинтендант Баттл. И, несомненно он раскрыл преступление и разложил все по полочкам.

Что я не очень ожидала увидеть в детективе, так это любовные линии, где в конце все остаются счастливы. Или же я мало читала детективов и это обычное дело.

Подводя итог, скажу, что это хорошая книга, не жалею потраченного на нее времени. Перечитывать вряд ли когда-то возьмусь, ведь все тайны уже раскрыты. Оценка 8/10

#М1_4курс

написала рецензию26 июня 2015 16:46
По направлению к нулюАгата Кристи

Эх, люблю я все-таки детективы Агаты Кристи. Мне нравится их размеренное повествование, нравятся детально про писанные характеры героев, нравится, что догадаться, кто же на самом деле убийца не всегда так уж и просто.

"По направлению к нулю" я раньше не читала, да и про суперинтенданта Баттла я прочитала не так много историй, поэтому с удовольствием взялась за эту книгу, найдя ее в списке #М1_4курс.

Сразу хочется отметить, что сюжет книги выстроен несколько иначе. Да, убийство есть, да, все подозреваемые находятся в замкнутом пространстве. Вот только убийство происходит далеко не сразу. Читая про героев, про то, как они постепенно все стекаются в одно место, я гадала не над тем, кто преступник, а над тем, кто же из них будет жертвой.

Герои, как обычно, разноплановые. И у каждого есть свой скелет в шкафу. Есть и успешный игрок теннис, и две его жены (бывшая и настоящая), и верный друг детства, и одинокая компаньонка, и латиноамериканский красавец, и неудачливый самоубийца, и несколько служащих дома. Хотя по сути в первой половине книги ничего особенного не происходило, читать книгу было не скучно. Знакомясь с героями и их историями, я понимала, что именно эти сведения и сыграют в итоге решающую роль.

Так оно и вышло. Идеальное на первый взгляд убийство оказалось не таким уж безупречным, а ничем не примечательный и никому не нужный человек, может оказаться главным свидетелем, сам того не подозревая, просто оказавшись в нужное время в нужном месте.

Единственное, что мне не понравилось и за что я снизила баллы, так это финал. Совершенно необязательно было дописывать еще несколько страниц, пытаясь устроить личное счастье героев. Но если закрыть на это глаза, то мы получаем хороший классический английский детектив.