Железный шторм

2002

Среди космических десантников Хаоса Железные Воины не знают равных в искусстве осады. Когда на их стороне вся мощь артиллерии и благоволение Губительных Сил, не устоит ни одна крепость в галактике. Этот сборник посвящен деяниям жестокого

кузнеца войны Хонсу и борьбе, которую он ведет против ненавистных защитников Империума. Впервые в одном томе — роман «Железный шторм», повесть «Железный Воин», а также рассказы, как уже ставшие классикой, так и новые.

Купить книгу Железный шторм, Грэм Макнилл

Имя главнокомандующего армии Хаоса нигде напрямую не называется. Читателю он представлен как Кузнец Войны, хотя это не имя, а занимаемая должность (Кузнецами Войны нарекаются все высокопоставленные лорды Железных Воинов). На самом деле свой титул он сделал прозвищем (The Warsmith), а его настоящее имя - Барбан Фальк (Barban Falk).

События этой книги предшествуют событиям, описанным в другом произведении этого автора - "Черное Солнце" из цикла "Ультрамарины". Персонажи часто ссылаются на эту военную кампанию, описывают её с другой стороны и рассказывают о её последствиях, а главный герой "Железного Шторма" становится главным злодеем в "Черном Солнце".

<p>Я узнал правду об этой вселенной, и правда эта в том, что лишь Хаос вечен. Мы оказались здесь из-за переплетений причин и следствий, действий и противодействий, которые начались многие тысячи лет назад, но во вселенной ничто по-настоящему не рождается и не заканчивается</p>
Кузнец Войны Барбан Фальк
Добавил: KIRKOVARTEM
<p>Как ты думаешь, что самое главное в крепости? Стены? Пушки? Расположение? Нет. Все дело в людях, которые стоят на ее стенах и говорят врагу: «Нет, эту крепость тебе не взять». Только боевой дух этих солдат удерживает противника снаружи</p>
Майор Тедески
Добавил: KIRKOVARTEM
<p>– Есть три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика!</p>
Кастелян Претр де Роше Вобан Шестой

написал рецензию28 октября 2020 16:27
Железный штормГрэм Макнилл

Шикарная книга, переполненная эпичностью, пафосом и жестокостью. Описанные боевые действия живо и атмосферно передают характер грязной и тяжелой окопной войны в духе Первой Мировой - бесконечные артиллерийские обстрелы, рытьё траншей и подкопов, километровые минные поля и солдаты, которые штурмуют пулеметные вышки врукопашную и гибнут тысячами. И вся эта мрачная картина дополняется фирменными атрибутами Вархаммера - закованные в силовую броню берсерки, кровавые жертвоприношения, противоестественное колдовство, огромные титаны, заслоняющие солнце и танки, одержимые демонами.

Одно из немногих произведений, так подробно описывающих последователей Хаоса. Каждый космодесантник-хаосит является яркой личностью со своими взглядами и интересами. Армии Железных Воинов представлены не просто как безоговорочное безмозглое пафосное Зло, а как полноценная сторона конфликта со своей доктриной, идеологией и четкой целью.

В книге есть несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые вносят ясность в смысл всей происходящей резни, а так же выставляют в не самом лучшем свете командование Империума. Люди, на чьей ответственности лежит безопасность стратегического объекта исключительной важности, не считаются с жизнями собственных солдат и способны на убийства ужасающего масштаба ради выполнения задачи. Пожертвовать тысячами, чтобы в будущем спасти миллионы. В этом и есть Вархаммер.