Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

8,5 (601 оценка)

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>- Не забудьте о ней! Кто-то должен ее хранить! Она не должна исчезнуть! Нас всего двое. У меня она не в безопасности. А ей нельзя умирать. Она должна продолжаться. У вас она в безопасности. </p>
Шварц
Добавил: DanielDefo
<p>Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2023 18:41
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Наверное, Ремарк - не мое. Это уже моя третья попытка: дочитала, но тех эмоций, которые испытывают огромное количество фанатов Ремарка, разделить не могу. Даже маленькую их частичку.

История, заложенная в основу книги - душетрепательная. Конце 1930-х годов, Европа на взводе. Гитлеровская Германия брызжет слюной гнева и опасностью. Пороховая бочка вот вот взорвется. На фоне страха, хауса, ужаса и неизбежного жизнь людей продолжается, только антураж и цель сменилась.

Мужчина в поисках билетов на заветный пароход - путь к спасению выслушивает историю другого героя - Иосифа Шварца. Человека, который потерял всякий стимул к жизни, даже ее смысл. В обмен на билеты на заветный пароход мужчина выслушивает ночную историю Иосифа.
Его история полна любви, трагедии и счастья, заботы, страха и уныния.

А еще много много много философствования и размышлений. Настолько много, что главный герой за переживаниями и поисками смыслов даже не замечает болезни любимой женщины.
Возможно, именно эта черта в стиле Ремарка мне и не подходит. За множеством слов пропадает главное. Мне нравятся истории Ремарка, но не нравятся философские отступления и размытие сюжета.
Отмечу, что из всех прочитанных мною книг Ремарка - эта понравилась больше всех, именно из-за сюжета.

#80дней (Португалия)
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали2 (доп)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:29

Принято!

написала рецензию5 апреля 2022 12:13
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Невероятная книга. Ремарк - мастер атмосферы, он великолепно умеет погружать читателя в мир героев, в их мысли и настроения, точно и выразительно рисуя окружающую обстановку.
Сюжет книги - пронзительная история любви, преодолевающей время и пространство, остающейся вечной, настоящей. Хотя стиль автора и в этом романе очень узнаваем, я бы отметила особый лиризм этого произведения. Конечно, тональность книги сейчас звучит по особенному, в ней много понятных человеческих тревог - о разлуке с любимыми, о болезни и смерти, о внезапных утратах, о невозможности строить планы длиннее, чем на ближайший день. И в этом гуманизме Ремарка такое важное напоминание о ценностях любви, памяти, принадлежности. Тема памяти в книге особенно важна, память - то единственное, что удаётся сохранить герою, утратившему даже имя. Настоящих имён обоих мужчин мы не узнаём до конца повествования.
Конечно, это литература на все времена, это та часть человеческой культуры, которая должна быть постоянным напоминанием о хрупкости мира и силе человеческого духа, о любви, о тех страницах истории, которые должны быть известны каждому.
Книга захватывает, а потому читается быстро. Сейчас немного жалею, что не организовала чтение так, чтоб прочесть её за одну ночь, чтобы вместе с героями пережить этот рассказ.

Маргарита , (@bookworm1984)6 апреля 2022 12:59

Согласна, книга -невероятная. Очень грустная, лиричная, пронзительная до глубины души.

написал рецензию20 февраля 2021 4:23
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка, как и многие другие, вызвало у меня грусть и печаль даже не из-за атмосферы войны, а оттого, как люди могут существовать вместе, прекрасно осознавая, что до этого они были друг другу неверны. Понятно, что в ту пору человека гораздо больше волновало, как сохранить собственную жизнь, но разве можно спокойно продолжать совместное бытие, будучи в прямом смысле преданным, и как у людей хватает совести после подобных действий говорить друг другу слова любви? Я уже давно осознал, что у Ремарка любовная философия больше походит на какую-то банальную эротическую привязанность, однако случай, описываемый в данной книге, не совсем схож с его привычными понятиями.
Так или иначе, цепляет этот роман сильно.
Во-первых - образы героев очень хорошо описаны: морально истощённый Шварц, нуждающийся в исповеди, пытающаяся жить, будучи внутри уже давно мёртвой Хелен - оба этих героя заставляют быть к себе неравнодушными.
Во-вторых - сама история растянута во всю книгу, и в целом можно предполагать по ходу прочтения, чем в итоге закончится дело, так как у Ремарка хороших концовок не бывает (по крайней мере в тех романах, что я успех прочесть), но огромную заинтересованность вызывает та цепь событий, которая в конечном итоге привела одного из героев на исповедь к незнакомцу.
Ну и в-третьих - рассказчик настолько интересно рассказывал обо всём, что с ним происходило, и лично мне вообще не хотелось, чтобы его повествование прерывалось.
Подытожу: мне роман понравился, но уж очень сильно подобные произведения меня заставляют грустить, так что читать его лучше как можно скорее, чтоб потом перейти на что-нибудь весёленькое. :)

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 февраля 2020 9:37

Уважаемый господин Ремарк!

Наконец-то я могу выразить Вам свою благодарность именно за эту книгу, т.к. будучи прочитанной когда-то ещё в школе, она зародила мечту увидеть это магическое место, где заканчивается Евразия с западной стороны, где океанский бескрайний простор обещает свободу от оставшейся за спиной горящей Европы.

„Meine Geschichte beginnt in Lissabon“ – говорит герой книги. Я же говорю: «Моя история, мой Лиссабон начинается именно с этого произведения».

Через 20 лет я вернулась к этой книге, перечитала, чтобы посмотреть фильм в оригинале. Да, эта история легла в основу фильма, снятого Западной Германией в 1971 году. Если честно, фильм получился гораздо мягче и «счастливее» чем то, что Вы пытались донести до будущих поколений в книге. В фильме столько солнца, любви, счастья, красивые люди, хорошая одежда, вполне сносные условия для жизни. Да, смерть неизбежно оборвет это счастье. Но той гнетущей атмосферы безнадежности вселенского масштаба, что есть в Вашем тексте передать они не смогли, или не захотели.

В книге прослеживается незримая и магическая связь всех несчастных людей, как им передается по наследству вместе с новыми документами шанс на спасение, но счастье никому не гарантировано. Новые имена, новая Родина. А разве Родина может быть новой? Они бегут к краю, туда где заканчивается материк, обрывается старая жизнь, а новая находится за таким далеким горизонтом, что не всем суждено отправиться в это путешествие. У кого-то нет возможности, у кого-то не хватит сил.

Как же я стремилась к этой набережной, которая с самого детства жила в памяти олицетворением свободы, надежды и избавления от бед. И вот полгода назад я пришла на это место на реке Тежу. Пронзительное голубое небо, солнце, музыка и веселье. Но на самом краю в любое время суток есть люди. Видимо, этот край, эта грань, конец земли действительно манит. Все так и хотят туда заглянуть и всматриваясь, кто в горизонт, кто в воду – каждый видит своё.

Читать это произведение в разном возрасте – значит, видеть каждый раз другие грани. В детстве виделся спасительный корабль и «приключения» спасающихся людей. Сейчас же на первый план выходит отлично показанное понятие условности всей нашей собственности, в том числе в личных отношениях. Ничто напрямую не подвластно нашей воле и уж тем более жизнь другого человека или его любовь. И понятие грани, конца, обрыва – кто-то его переступит и пойдет дальше, а кто-то только заглянув, вернется обратно на твердую землю, и оставим этих последних, как и главного героя, без объяснений и оправданий. Посмотрим с благословением в уходящую грустную спину и чемодан в руке, и будем проживать свои историю.

Herzlichen Dank für Ihr Meisterwerk!

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2020 10:50

@m--i--z, Ремарк отлично читается. Он как-то просто пишет. А я сдуру первой книгой схватила новеллы Цвейга и поняла, что немецкого не знаю вообще.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2020 14:19

@m--i--z, я потом все почти книги на немецком прочла у него (правда, эту и Черный обелиск я читала сразу на немец, а другие уже после того, как по-русски прочла. И вот года 2 назад начала пепечитывать 3 товарища на немецком. И как-то далеко не пошло у меня))) скучно стало

@lanalana26 февраля 2020 15:19

@m--i--z, а я почти все книги Ремарка читала в оригинале и для меня все были очень лёгкими кроме "Трёх товарищей". Там разговорная речь такая оригинальная, что я плохо понимала, о чём они говорят, особенно Ленц. Хотя всё субъективно, конечно.