Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

8,5 (601 оценка)

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>- Не забудьте о ней! Кто-то должен ее хранить! Она не должна исчезнуть! Нас всего двое. У меня она не в безопасности. А ей нельзя умирать. Она должна продолжаться. У вас она в безопасности. </p>
Шварц
Добавил: DanielDefo
<p>Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok

Упоминание книги:

написал рецензию23 октября 2014 19:56
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже привыкнув к стилю писателя, всегда можно найти что-то такое, чего нет у других. Не могу сказать, что я читаю книги только тех авторов, которые принадлежат к потерянному поколению, - я считаю, что читать надо, не разбирая ни по авторам, ни по стилям, ни по эпохам. Тем не менее, читая кого-то между книгами Ремарка, очень сложно понять, почему Ремарк может писать так насыщенно, так страстно и так понятно, а другие - нет.

Роман "Ночь в Лиссабоне" лично для меня стал одной из любимых прочитанных мной книг. Идея книги , конечно, поразительна и своей композицией, не свойственной Ремарку, и происходящими событиями, и любовной историей. Не знаю, как кому, но после этого романа я всё больше и больше убеждаюсь, что у меня появился любимый писатель. Кто может писать каждый свой роман всё лучше и всё интереснее - я не знаю. А вы?

написала рецензию17 июля 2015 10:53
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ремарк восхитителен. Роман затягивает с первой страницы и читается на одном дыхании. Оторваться просто невозможно.
Это история любви, которая происходит в военные годы. Эта история о двух людях, которые действительно любили друг друга и сохранили эту любовь не смотря ни на что. Сколько переживаний было у меня... жаль, конечно, что Елена решила уйти в мир иной.. а он так стремился найти новую жизнь для себя и своей жены...
После прочтения остался какой-то непонятный осадок...
буду продолжать знакомство с Ремарком.
"Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать."
"Ненависть - это кислота, которая разъедает душу; все равно - ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого."
"Самый чудесный город это тот, где человек счастлив."
"В жизни больше несчастья, чем счастья. То, что она не длится вечно просто милосердие."

написала рецензию2 марта 2018 7:56

#Ш1_3курс (Доп)

Корабль дремлет на причале,
Но от беды спасенья нет.
Ах, если бы вы только знали...
Всё, что угодно за билет!

Я видел в этой жизни много
И многое забыть не прочь.
Но об одном молю я Бога:
Позволь запомнить эту ночь!

Мы от преследований бежали,
Спасаясь будто от чумы,
И в Лиссабоне затерялись.
Но нет границы у войны...

Шпионы рыщут, словно черти,
Политика – сплошной обман...
И оградить от камер смерти
Нас сможет только океан!

Откуда к нам пришло спасенье?
Я сам не в силах объяснить.
Не требовал он отреченья,
Хотел он лишь поговорить.

Мы долго в кабачке сидели.
Рассказ его был очень прост.
Я искренне тогда поверил,
Что это было всё всерьёз:

Побег и горе, миг свободы,
И счастия ещё чуть-чуть,
Потом любви простой восходы
И эмигрантов крестный путь...

Я видел в этой жизни много,
Воспоминания уходят прочь...
Но об одном молю я Бога:
Не дай забыть мне эту ночь!

@Elloissa, всегда пожалуйста. А я тебя ещё вчера предупреждала...
Надеюсь, не разочаровала?

@rina_rot, может, на меня так весна действует, но как только начала читать книгу, знала, что обычной рецензией здесь не отделаюсь.

@beshenaia, ты что! Наоборот!!!

написала рецензию22 июля 2016 7:54
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Моя рецензия могла бы ограничиться парой предложений , например - все, прочитанные мною произведения Ремарка изумительны, и «Ночь в Лиссабоне» не исключение. Или, Ремарк пишет о вечном, его книги наполнены особой атмосферностью с передозом реальности. Или же, этот автор опять заставил меня плакать.

Но все эти слова меркнут по сравнению с тем, что автор в каждой книге пытается до нас донести. Да, здесь опять про войну и опять про любовь, да Она опять смертельно больна, да внутри опять каждое слово пронизано печалью, безнадежностью, трагедией. Опять, опять, опять – слово, которое может встретиться вам сотню раз, если вы обсуждаете романы Ремарка. Но, в случае с этим автором, это лучшее, что он мог сделать. Каждый раз, каждой своей книгой, он напоминает человечеству о самом важном. Так и здесь, история незнакомца, рассказанная случайному слушателю, открывает перед нами всё ту же дверь в двадцатый век, книги Ремарка – это, своего рода, машина времени.

Двое. Ночь. Кабак с пышногрудыми женщинами. Повсюду тревога. Один человек рассказывает другому историю своей судьбы. Не потому, что он пьян, и не потому, что он болтлив, а для того, чтобы сохранить эту историю в её первозданном виде в уме незнакомого слушателя. Слушатель – это банковская ячейка для самого ценного – правды. Правды, которую ещё не затёрла память, подменив недавно существующие образы, ложными пародиями.

А как безжалостно показано счастье на фоне бездны. От описания радостных минут становится только паршивее, потому что, в отличии от рассказчика, я не верила в бесконечность этого момента. И после прочтения этой книги чувство тревоги ещё долго будет преследовать меня.

«Die Zeit rauschte draußen vorbei mit Extrablättern, Alarmnachrichten und Extrasitzungen, aber sie war nicht in uns. Wir lebten nicht in ihr. Sie war nicht da. Was war dann da? Ewigkeit! Wenn das Gefühl alles ausfüllt, ist kein Platz mehr da für Zeit. Man hat andere Ufer erreicht, jenseits von ihr. Oder glauben Sie nicht?»

"Время шумело где-то в стороне, наполненное специальными выпусками газет, тревожными сообщениями, чрезвычайными заседаниями. Но мы его не чувствовали. Мы жили вне времени. "А иначе где?" - спросите вы. В вечности! Если все затоплено чувством, места для времени не остается, словно достигаешь другого берега, за его пределами. Или Вы в это не верите?"

#доза_допинга

@rina_rot, рада, что нашлись почитатели немецкого) Я его на русском читала, а потом пару особо полюбившихся глав на немецком, чтобы сильнее прочувствовать диалоги.

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 10:12

@Elloissa, а ведь никто не знает, с чего началась моя любовь к автору, а точнее как я его открыла. А тебе (мы на ты?) расскажу)))
Институт, 2 курс, дисциплина: чтение на языке. Магазин. Хм... О! Ярко малиновая обложка, и название такое хорошее...)))

@rina_rot, :))) на ты) Знаешь, это была малиновая судьба!!! Казалось бы, у Ремарка такие глубокие мысли, но написаны абсолютно не сложным языком!

написала рецензию23 февраля 2018 15:35
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Сможет ли одна ночь с незнакомцем полностью изменить вашу жизнь? Скорее всего, вы ответите «нет». Но жизнь рассказчика перевернулась, когда он встретил неизвестного человека, готового подарить ему билеты в новую жизнь (в прямом смысле), при условии что он выслушает историю его жизни и любви.

Повествование господина Шварца не затягивается надолго, всего на одну ночью. Но за это время главный герой успевает поведать о многих трагедиях, которые ему пришлось перенести сначала в гитлеровской Германии, а потом и в Европе, раздавленной нацизмом. Бегство, унижения, пытки, боль утраты – обычное существование беженца, готового на все ради жизни и свободы. Да, не он один был загнан словно дикий зверь, но его история описана достаточно детально. Я не буду говорить о том, что мне было невыносимо больно и горько читать об этом, потому что изначально книги, в которых затронуты подобные темы, радости в жизнь не добавляют. Но здесь было и кое-что, что вселяло надежду – огромная любовь. Самое печальное, что как только ты теряешь любовь/надежду, ты больше не хочешь двигаться дальше. Потому что больше незачем. Это и понял господин Шварц и отдал свой билет в новую жизнь такому же обездоленному человеку, дабы спасти его.

У Ремарка все книги строятся на одном и том же: война, трагическая любовь, болезнь, смерть. Но сколько бы его книг я не прочла, мне хочется еще. И это несмотря на то, что все они такие безотрадные и печальные.

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина, привет @jasa_anya)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 12:01

@rina_rot, может, и правильно сделала! Кстати, @yeslera, Приют грёз и Станция на горизонте точно подойдут для чтения на немецком, там и философии меньше и сюжеты проще, что ли. Пока в процессе чтения на немецком Триумфальной арки, кажется что всё понятно. Но это скорее всего потому, что читала книгу два раза на русском, и поэтмоу кажется, что всё уже знаю.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2018 12:16

@Elloissa, о! Арку я заюзала: и на рус и на нем. Не помню, сколько раз читала) а вот Драй Камераден пыталась на нем яз, но что-то скучно стало. Я его на рус уже читала, было норм тогда. На нем яз еще Обелиск читала, а потом на рус: оба раза круто.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 13:19

@rina_rot, Обелиск - моя любимая у него.. Надо отыскать на дойче)