Женщины, о которых думаю ночами

2018

Миа Канкимяки уходит с работы, продает свой дом и едет в Африку, чтобы увидеть, как жила Карен Бликсен — датская писательница, владевшая кофейной плантацией в 1920-х годах и охотившаяся на диких животных в саванне. Она вдохновляется отважными путешественницами и первооткрывательницами XIX века, которые в одиночку странствовали по самым опасным местам планеты. Во Флоренции Миа ищет забытые картины художниц Ренессанса, создававших грандиозные полотна, несмотря на все ограничения эпохи. В Японии она идет по следу Яёи Кусама — самой знаменитой художницы современности. Заново открывая миру незаслуженно забытые женские имена, в своем путешествии Миа учится вдохновенной жизни и находит свой писательский голос. Эта книга — захватывающее путешествие по самым разным странам и эпохам, показывающее, на что способны женщины, свободные от стереотипов и условностей!

Купить книгу Женщины, о которых думаю ночами, Миа Канкимяки

написала рецензию22 января 2021 14:14
Женщины, о которых думаю ночамиМиа Канкимяки

Когда я увидела как-то данную книгу где-то на просторах интернета, меня впечатлила задумка авторки: написать об известных и/или незаслуженно забытых женщинах разных эпох - исследовательницах, путешественницах, писательницах, художницах. Каждая их них заслуживает, безусловно, целую книгу о себе, а Миа только дает затравку, так сказать компиляцию фактов об их жизнях, чтобы растравить наше любопытство. И это работает - я изучала карты Африки, искала картины, смотрела фотографии или автопортреты героинь. Меня поражали эти женщины, которые не побоялись бросить вызов обществу и его традициям, они преодолевали трудности и находили силы продолжать жить и творить. Мне понравилось, что Миа не приукрашала своих "ночных женщин", она показывала их живыми, со всем их достоинствами и недостатками, как они боялись и страдали от депрессий и других болезней, иногда от насилия и предвзятости. Эти женщины вдохновляют, кажется, что нет ничего невозможного. Но в то же время нельзя просто воспользоваться примером и вдруг, махнув на все, отправиться куда-нибудь вглубь Африки. Мне кажется, сейчас стало гораздо опаснее в одиночку путешествовать женщинам, по крайней мере в некоторые регионы. Поэтому я радуюсь, вдохновляюсь и остаюсь при своем.
И отдельно надо сказать о поездках самой авторки. Она говорит, что продала квартиру и купила меньшую, чтобы иметь возможность поездить по миру вслед за героинями. И она отправляется в Танзанию, потом во Флоренцию, затем в Киото. В Африке она в какой-то момент говорит, что потратила все отложенные на поездку деньги, а буквально на следующий день выкладывает еще кучу на вылазку в национальный парк. И так было несколько раз, живя месяцами за границей, летая туда-сюда. И хотя я восхищаюсь проделанной ею работой, мне кажется, она сильно лукавит, например, когда говорит: мне не хватало средств и пришлось сдать квартиру.

Книга увлекательна и познавательна, я бы рекомендовала ее всем, особенно тем, кто считает, что женщины не вносили вклад в историю.

#буклайв_домашняя_еда

написала рецензию15 января 2021 13:54
Женщины, о которых думаю ночамиМиа Канкимяки

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Очень противоречивая книга. Мне одновременно многое понравилось, но и многое вызвало отторжение. В первую очередь личность самой писательницы. Возможно это просто пропасть между нашим социальным и экономическим положением. Очень раздражало ее постоянное нытье на пустом месте – то жалуется на отсутствие денег, а через пару строк рассказывает, как ужинает деликатесами или поведает вам такие «интересные» подробности, что ей просто жизненно необходимо брать с собой в любое путешествие несколько элитных сортов чая. Постоянно твердит, что потеряла все ради этой книги – продала дом, уехала в неизвестность. Но потом проговаривается, что у нее есть еще одна квартира, да еще дом родителей, в котором она может всегда пожить, да и работу ей найти не составит труда, если она захочет. Но зачем работать? Получит грант, поедет куда-нибудь и не скрываясь пишет, как занималась всякой ерундой, вместо того чтобы работать над книгой, а потом опять ноет о тяжкой доле писателя. Но самое сильное, что возмутило меня - что она всерьез ставит себя на одну доску с женщинами о которых пишет – в общем все признаки начала звездной болезни. Не знаю насколько была хороша ее первая книга, но вторая (эта) явно написана впопыхах на коленке, во всяком случае производит такое впечатление.
О хорошем. Мне понравилась первая часть книги о Карен Бликсен, которая у нас известна по книге Из Африки. Чувствовалось, что именно об этой женщине Мия не только действительно думала и собирала материал, но и смогла как-то прочувствовать, да еще и передать свою теплоту по отношению к ней. Заметки о современной Африке, как и о о других странах совершенно бестолковые, но хоть иногда бывают забавными. Кроме Японии – не понимаю как можно так скучно писать о такой потрясающей стране. Хорошо также написано о художницах эпохи Возрождения, теперь хочется прочесть полноценные биографии и ознакомиться с их творчеством поближе (в книге только по одной черно-белой (!) репродукции очень маленького формата, что просто смешно).
В общем задумка книги очень даже хороша. И не может не радовать, что книг на подобную тематику выходит с каждым годом все больше. Что вспоминают забытые имена, воздается должное смелости, таланту и силе воле женщин прошлого. Но, по моему скромному мнению, каждая из этих женщин достойна отдельной книги/фильма/выставки и т.д., но почему-то очень часто подобные книги грешат тем, что создается какой-то винегрет из женщин, зачастую не связанных ни эпохой, ни своей деятельностью. Примеры Как бы поступила Клеопатра? Как великие женщины решали ежедневные проблемы. От Фриды Кало до Анны Ахматовой , эта книга, Сказки на ночь для юных бунтарок .И в голове тоже после прочтения винегрет из фактов, а по сути через пару дней и имен многих из этих женщин не вспомнишь. По крайней мере у меня так. Рекомендовать не могу, хотя и не жалею, что прочла. Вдохновить на подвиги писательнице меня не удалось. А советы вроде – у тебя в жизни все плохо, продавай свое жилье и лети в Африку и вовсе считаю вредными. Мия понятия не имеет каково это, когда реально нет никакого жилья и родителей, что всегда приютят и денег подбросят.