Рецензии на книгу Хижина

написала рецензию28 мая 2020 23:58
ХижинаУильям Пол Янг

Я бы назвала эту книгу мистический разговор с Богом . Она помогает многое осознать и посмотреть внутрь себя . Горит ли ваш алтарь веры или уже еле теплется как Огонек свечи? На протяжении всей жизни мы стремимся судить людей и Бога. Так вот эта история говорит прямым текстом что ты не Судия всего сущего! Герою отцу убитой девочки нужна была эта встреча , пусть даже она была во сне или же бреду . Нужна что бы понять , осознать и переосмыслить ситуацию. Самое сложное это простить . Даже если мы простим , великая скорбь не уйдет от нас. Нет мы все так же будем помнить то зло что нам причинили. Прощение нужно не твоему обидчику , ему ультрафиолетово простишь ты его или нет . Оно нужно твоей душе.
В этой книге много мудрых слов , сказанных без библейского пафоса , но трогающих твою душу. Помогающих увидеть Божью любовь , милосердие Христа и красоту Святого духа.
Для меня это сравнимо с исповедью одной души . Это не триллер , не драма для меня , а намного больше и выше.

написала рецензию15 марта 2020 23:19
ХижинаУильям Пол Янг

Моя задача была сравнить две книги Хижина и href="http://Где моя сестра? И хоть эти книги оказались совсем разными, как по жанру, так и по сюжетам, все же в них прослеживается общая черта - убийство 6-летних девочек. И в первой и во второй книге убийство было совершено серийными маньяками. И в двух этих историях остались родные девочек, на которых очень сильно отразилась их смерть. И если Дэвид Бальдаччи в своем романе показывает нам героиню (сестру-близняшку умершей девочки) как сильную и волевую личность, которая возможно и не стала бы такой не произойди 30 лет назад тех страшных событий. То Пол Янг показывает нам отца, душа и сердце, которого остались разломленными после смерти дочери даже спустя время. Истории в книгах показывают как каждый приходит к "принятию" смерти близкого человека. Но в первом случаи это происходит с помощью того, что героиня посвещает свою жизнь работе, с помощью которой она спасает мир. Во втором случаи, герой проходит это с помощью бога.

Итак, первый случай более-менее понятен. Второй же сложен в понимании. Сложна в понимании и вся "Хижина" П.Янга. Потому что книга в первую очередь о вере в бога. А сюжет представляет собой разговор с самим Богом. В этом разговоре Мак (отец) пытается понять поступки Бога, так как он не может принять того, что бог мог допустить убийство его маленькой дочери. Да и, вообще, зачем нужен этот бог, если когда он нужен его всегда нет? К слову, хоть автор несколько раз подчеркивает, что не важно кем ты являешься (мусульманином, буддистом или христианином), все же Вера в книге растолковывается в христианском понимании. И раз мы рассматриваем вопрос в этой религии, то главное, чему нужно научится ПРОЩАТЬ и ЛЮБИТЬ. Именно этому Бог и учит Мака всю книгу.

Исходя из выше написанного, думаю половине читателей книга совершенно не понравится, другие посчитают её замечательной. Я же останусь по середине, где люди еще не дошли до таких тем, или кому она уже неинтересна.

#Пуффендуй_Д
#курс (Сравнение)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:03

С каких пор ты читаешь про убийства детей?

@lerochka18 марта 2020 9:07

@rina_rot, с тех пор как игры придумали на ридли)))
Ну и Хижину мне подарили на ТС

написала рецензию15 марта 2020 23:12
ХижинаУильям Пол Янг

Я усердно не хотела видеть надписи "Разговор с Богом" на обложке, и для себя эту книгу охарактеризовала как очередной детектив. Но снова - мимо, книга не об этом. Она о любви, о Боге, о нас. Похищение маленькой Мисси это только начало очень сложной и очень запутанной истории.7

Однажды Мак с детьми отправляется в турпоход. В этом походе пропадает его малютка. Честно, я до последнего верила в какое-то чудо, надеялась на счастливый финал, или банально хотела поверить, что все произошло иначе. И даже прочитав книгу я не хочу верить в то, что произошло.
Но вернемся к трагедии. Это вторая книга подряд у меня в которой пропадает ребенок. Перед эти была Где моя сестра?, и знаете, если их сравнивать, то одно могу сказать точно - главное в них не похищения. Они наверное даже похожи тем, что обманчиво заставляют себя прочесть... Хотя, буду честной, если все таки вычленить из них ту самую беду, то очень похожа реакция родных. И тут я не имею в виду взрослых, родители как раз отнеслись по-разному. В Хижине отец и мать выступили единым фронтом, и не стали винить друг друга в трагедии, они просто ушли в объятия Великой Скорби. Для них потеря ребенка стала как объединяющим фактором, так и самым большим горем. В книге же "Где моя сестра?", родители не смогли пережить этого всего, они не поняли, что есть еще ребенок, которому нужна опека...
Но поговорить я хочу как раз о ребенке. И в первой и во второй книге похищенные девочки не были единственными в семье. И в обоих книгах именно дети больнее всего перенесли потерю. И там и там сестры решили, что они виноваты. И это ужасно. Как девченки могли стать причиной? Почему? Одна винит себя всю жизнь за потерю сестры-близнеца и за то, что маньяк выбрал не ее. А вторая винит себя за то, ей захотелось прокатиться на лодке.... Знаете, что самое важное во всем этом? Показать детям, что не они виноваты, не они причина...."Это не твоя вина." - именно эта фраза нужна была каждой девочке. Одной ее так и не сказали, а вторая ее услышала, и надеюсь поняла...

В остальном же книга и правда о другом. Она о Любви, как я написала выше. Я была скептически настроена, когда начала читать разговор главного героя с Богом. Я думала, что это очередная книжка в которой мне расскажут, как нужно относиться к моей вере, о том, что нужно в принципе верить и прочее. Но я ошибалась. Да, в произведении много всяких непонятных мне вещей, и многое, с чем я не согласна, но в нем и миллион мелких вещей, с которыми я согласна, и которые мне было приятно прочитать.

"Любящие меня приходят из всех существующих систем. Это буддисты и мормоны, баптисты и мусульмане, демократы , республиканцы и многие из числа тех, кто вообще ни за кого не голосует, не ходит на воскресные проповеди и не принадлежит никаким религиозным конфессиям." Уже после этой фразы хочется сказать, что автор правильно понимает проблему. Да, в книге мы видим Бога все таки в представлении христианства, но как по мне это чисто с целью того, чтобы Маку было уютнее и понятнее. Но при этом автор подчеркивает, что Бог это не кто-то конкретный, это скорее что-то необьятное, которое каждый видит, чувствует и называет по-своему.
"Я не создаю институтов, никогда не занимался этим и никогда не стану." - какая же важна фраза для меня. Когда на исповеди я призналась в том, что не понимаю зачем обращаться к Богу через молитву и зачем вообще нужны церкви, служитель сказал мне, что это вот такая вот форма, и по другому Господь не услышит меня... Ну как он может не услышать, если я верю? Неужели обязательно все это? Я вот согласна с Полом Янгом - мы сами создали какие-то рамки и сами создали что-то, что на самом деле совсем не нужно...

Мне хотелось растащить всю книгу на мелкие цитаты, потому что они и правда схожи с моими мыслями. Но в некоторых моментах я так и осталась слепа. Я понимаю, что не везде смогла осознать написанное, и наверное, мне стоит вернуться к книге еще раз и прочитать ее медленно и вдумчиво. Я так понимаю Мака, который то быстро понимает главную мысль, которую ему разжовывают, то совсем не понимает, что от него хотят...

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию10 сентября 2019 11:49
ХижинаУильям Пол Янг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 октября 2016 22:18
ХижинаУильям Пол Янг

Бумагомарательство. Красивая обложка, интригующая аннотация, рецензии крутые, а на деле писанина, с претензией.
Сюжет вроде бы серьезный, пропажа-убийство дочери, врагу не пожелаешь. Чисто из-за этого читаешь, мол как человек справится с такой серьезной травмой...
Но вот эта встреча с Богом, это такой примитивизм, что читать невозможно, каково бы ни было сочувствие к герою.
То, как Бог в книге представлен - ладно, вроде бы необычно, никогда такого представления не встречала. Окей, плюс. Но потом когда все они открывают рты - "рукалицо". Ну, человеческое, слишком человеческое в их устах!! Диалоги какие-то...выхолощенные, как будто из семейного сериала на канале "Домашний". Е-мое да если бы человек увидел Бога, столько вопросов и обвинений бы посыпалось а там какое размусоливание, да наматывание соплей на руку. Дочь верни, падла!!
"Короче, Склихосовский", как говорится. Могу с полной ответственностью сказать, что книга пустая трата времени. Вы можете найти много гораздо интереснее и провести время полезнее. Книга не понравилась!

написала рецензию3 ноября 2015 15:29
ХижинаУильям Пол Янг

Кто-то из моих знакомых посоветовал мне прочитать книгу "Хижина", Уильям Пол Янг. Рассказал мне, что книга о Боге, точнее даже о встрече человека с Богом. Больше он ничего не уточнил, только сказал, что книга очень классная и обязательно её надо прочитать. Добавила эту книгу в список книг для прочтения и благополучно про неё забыла. Но через полгода внезапно вспомнила и всё-таки решила прочитать. Теперь это моя любимая книга. Есть много "пищи" для размышлений. Несомненно, книга заставляет задуматься. В ходе прочтения книги можно придумать свою версию Бога. Ведь и правда, никто ничего про него не знает, только заезженные стереотипы. Пол Янг придумал. Где-то можно согласиться с автором, а где-то поспорить. Так же автор говорит, что Бог должен быть не где-то на небесах, а что он внутри. Должен быть внутри каждого человека. И он не должен быть на первом месте. Просто он должен быть вместе:

"— Мак, я не хочу быть первым в списке твоих ценностей, я хочу быть в центре всего. Когда я живу в тебе, то вместе мы можем пережить все, что с тобой происходит. Я не хочу быть на верхушке пирамиды, я хочу быть в движущемся центре, через который вся твоя жизнь — твои друзья, семья, занятия, мысли, поступки — будет соединяться со мной и двигаться, подчиняясь дуновению ветра, вперед и назад, внутрь и наружу, в невероятном танце бытия".

Я сама себе не могу до конца признаться, верю я в бога, или нет.. Но это не помешало прочтению книги, не помешало моим размышлениям. Читать ли книгу, или нет - ответ определенно "да!" И, наконец,

"Если хоть что-нибудь важно, то важно всё".

10 из 10

написала рецензию15 июня 2015 16:17
ХижинаУильям Пол Янг

Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так что, дорогой читатель, прежде чем открыть первую страницу и погрузиться в чтение, будь готов к чему-то ни на что непохожему.

В центре сюжета отец пятерых детей, Мак, он религиозный человек, но даже у такого положительного персонажа были черные пятна в биографии. Возможно, по этой причине, а может просто рок судьбы, но в один момент происходит самое страшное в жизни любого родителя - он теряет ребенка… Но это только преамбула. Мне кажется, что эта «затравочка» была дана, чтобы заинтересовать, для того чтобы автор не накидывался на нас со своей философией с первой строчки. И вот первые главы захватывают настолько, что ждешь чего-то в том же духе, но внезапно сюжет поворачивается и повествование немного изменяется.

И вот основная часть посвящена пути к Богу, к тому, чтобы найти Его в себе, в других. Все - нестандартное представление Бога, мистификации Его образа - это все автор предпринимает, чтобы познакомить нас со своим подходом к религиозному вопросу. Мне было легко, потому что мироощущение автора сходно с моим, но это точно не книга для всех и каждого. Конечно, иногда было трудно преодолевать страницу за страницей, т.к. в какие-то моменты не покидало ощущение, что это книга-нравоучение, книга-проповедь, одна из брошюрок, которые раздают на улицах, чтобы вовлечь тебя в свою секту.

О чем все-таки это произведение? О том, как найти смысл жизни, как вновь ощутить почву под ногами, как пережить тяжелейшее происшествие, когда кажется, что уже нет смысла жить дальше. Эта книга расширяет сознание, позволяет отрешиться от всего и начать мыслить нестандартно. Роман изобилует цитатами из других произведений и само насыщено философской мудростью.

Почему все-таки 7 баллов? Я не любитель подобной литературы. Автору не удалось вовлечь меня в свою секту, а последние 100 страниц я преодолевала со скрипом.

#А1_3курс

написал рецензию7 мая 2014 17:57
ХижинаУильям Пол Янг

Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - художественной, научно-популярной, философской, теософской, эзотерической?..

Как художественное произведение, эта книга не самый лучший образчик - язык автора очень сумбурен. Некоторые эпизоды выглядят как плод профессионала, некоторые - как отрывки из сочинения девятиклассника. Сначала это немного отвлекало и даже чуть-чуть раздражало. Затем я решил для себя, что этот прием избран автором специально, чтобы создать атмосферу реального пересказа очевидца событий. Возможно я очень сильно ошибся, но с таким восприятием я смог сосредоточиться на идее книги, а она того стоит!

Потому что книга в первую очередь о любви, не так - о ЛЮБВИ! О любви Бога к человеку и человека к Богу, к природе, к другому человеку, о взаимоотношениях их всех, о важности прощения. Показывается несоответствие понятий "религия" и "вера" - причем ненавязчиво, мягко. Вообще, автор смог слова Бога доносить достаточно мягко, пусть местами и наивно.

Из того, что не понравилось выделю два момента:
1. Главный герой Мак часто с трудом доходит до очевидной (по крайней мере для меня) информации, которую автору "приходится" разжевывать. А вот в моменты, которые я бы хотел углубиться, Мак "врубается" моментально. Ну что же, мы с ним разные и это его история :)
2. Неоднократно подчеркнуто, что не имеет значения к какой конфессии и какому вероисповеданию принадлежит человек, Бог его все равно особенно любит. Это правильно, но почему-то Бог предстает в варианте представления христианства: Отец-Сын-Святой Дух. Опять-таки, для себя я это сумел "притянуть" тем, что Мак видит так, как ему проще осознать.

Мое впечатление от книги осталось очень положительным. Но рекомендовать читать ее ВСЕМ я бы не стал. На мой взгляд, книга будет интересна людям, для которых существование Бога и вера в него являются 100% аксиомой, но при этом понятия "религия" и "вера", а также "Бог" и "церковь" не являются синонимами. Последнее важно, чтобы не было отторжения.
И еще - я не могу давать советы другим читателям, но могу попросить - если решитесь начать читать "Хижину", то читайте до конца, несмотря на то, что иногда будет возникать желание книгу отложить или забросить.

А по поводу - могло ли быть на самом деле, то что Янг описывает в своей книге... Лучше всех ответил он сам в своем послесловии:
"Наверное, даже если в каком-то смысле эта история и не является правдой, она все равно правдива, ведь вы понимаете, что я имею в виду?"

@lerochka14 апреля 2015 8:30

@neveroff, я верующий человек и к религиям отношусь положительно.

@neveroff14 апреля 2015 10:55

@lerochka, тогда, скорее всего, не стоит читать. Сильно автор намекает на дыры и проблемы в конфессиях стандартных. О подмене веры традициями.
Мне это подошло, я и без него такие же выводы сделал, а тот кому церковь важна - будет обижен, думаю...

@neveroff, вот теперь надо взяться за нее!

написал рецензию13 апреля 2015 12:04
ХижинаУильям Пол Янг

"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма

Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но больше в силу того, что язык автора и стиль изложения местами оставляет желать лучшего.
Хотя, завязка сюжета мне показалась интересной. В семье главного героя, Мака, происходит трагедия: младшая дочь пропадает во время турпохода. Во время поисков выясняется, что возможно она похищена маньяком, что подтверждает найденное окровавленное платье девочки в заброшенной хижине в лесу. Дальше поиски никак не продвинулись.
Главный герой в течении нескольких лет живет, так и не смирившись с потерей, пока не получает по почте письмо-приглашение в хижину якобы от Бога.
Тут бы и начаться лихо закрученному криминальному сюжету, но в итоге мы попадаем на проповедь в пару сотен страниц.
Сама проповедь строится на нестандартном, с точки зрения современной церкви, взгляде на христианскую веру. Создаётся впечатление, что со всех многочисленных ответвлений христианства, собраны собранны самые оригинальные идеи о образе бога, отношении его к церкви, о троице и т.д.
Впрочем, когда Маку разжевывают очередной смысл бытия, озарения происходит только у него, но никак не у вас. Вы, вдруг, вспоминаете, что-то похожее в других религиях, книгах, фильмах. Но, в любом случае рассказано всё доходчиво, понятно и вещи говорятся, в принципе правильные, если не привязываться к религиозной составляющей.
В итоге получился недоделанный криминальный триллер и весьма спорный религиозный роман. Хотя, я думаю, что эта книга весьма поможет некоторым людям справиться с произошедшем в их жизни горем, со смертью близкого человека. А это уже, согласитесь, немало... Оценка 6 из 10 только за это.
#Л1_1курс

написала рецензию7 октября 2014 14:12
ХижинаУильям Пол Янг

Не сложно понять почему 26 издательств отказались от публикации данного произведения. Оно абсолютно своеобразно и неоднозначно - под микроскопом рассматривается тема религии,смелость суждений автора на заданную тематику отдает провокацией,а ведь в памяти еще свежо:
"-Мам.пойду на улицу постреляю!
-Хорошо сынок,только в церкви не танцуй!"

История начинается как среднестатистический детектив-после трагических событий в душе главного героя воцаряется Великая Скорбь,которая грызет его изнутри и он зациклен пытаясь понять почему именно с ним все это произошло. Мак,именно вокруг него выстроена цепь событий, изначально не был истинно верующим, "его отношение к религии и,может быть,даже к Богу можно охарактеризовать в двух словах:"любовь"-"ненависть". Бог,по его мнению,-это высокомерный угрюмец, отчужденный от нашего мира." Поэтому когда он получает письмо от Бога он относит его в разряд издевок,но как и любой убитый горем человек,хватается за письмо как за соломинку.

Смелость автора начинает искрить с первой встречи героя с Богом,ибо Бог предстает перед ним в женском обличье под именем Папа. Папа - она,оригинально,тут у автора не отнять. Рассуждения о мироздании,религии выписаны в красивой форме общения героев,временами разбавлено нудноватостью, но это не портит чудоковатость самокопания.

Читать однозначно, потому как в данном случае книга выступает в роли тренажера для мозга,пусть поскрипит,подумает,но только если у Вас нет противопоказаний,т. е. если ваши суждения не отягощены религиозными догмами. Никто не говорит,что все именно так как описывает автор,но ведь и проверить что как по-другому не представляется возможным-)