Однажды в Америке

1952

Гарри Грей написал этот биографический роман в одиночной камере тюрьмы Синг-Синг. Будучи членом преступной банды, которой боялась вся страна, он реалистично отобразил жизнь Америки времен Великой депрессии: сухой закон, бутлегеры, проституция, ограбления и убийства. Герои книги – выходцы из бедных эмигрантских кварталов Нью-Йорка. В условиях беззакония и отсутствия работы они прокладывают себе дорогу в жизни с помощью дружбы и пистолета.

Купить книгу Однажды в Америке, Гарри Грей

<p>Книги, черт их возьми, — это такое чудо! Из книг можно узнать все, что угодно и о чем угодно, не ища дальше, чем у себя под рукой. И не важно, какую книгу читаешь. Даже если она написана исключительно для развлечения, из нее все равно можно чему-то научиться.</p>
Башка
Добавила: alrami

написала рецензию17 декабря 2014 17:46
Однажды в АмерикеГарри Грей

Книга напоминает плохо прописанный сценарий малобюджетного боевика про гангстеров, будто вышла из-под пера школьника, не иначе. В качестве привлечения внимания, роману дали название фильма, по которому тот был снят, но на самом деле первоисточник и фильм имеют очень мало общего. Лучше бы "Бандиты" оставались "Бандитами".

Скомканный сюжет, который резко перескакивает с одного события на другое, с одного стиля повествования на другой. Плохо прописанные диалоги, бессмысленные лирические отступления, которые не имеют ровно никакого значения для книги.

Бесконечное хождение главных героев туда-сюда, представленных при этом читателю так, будто это четверо сопливых пацанов, которые только и думают, что о бабах и выпивке, и которые только и делают, что пьют виски либо ведут разговоры, не несущие никакой смысловой нагрузки, похваляясь своей властью и интеллектом.

Очень хотела дочитать до конца, чтобы узнать, какой же конец у истории, но моей выдержки на это не хватило.

3 из 10.

написала рецензию18 ноября 2015 15:49
Однажды в АмерикеГарри Грей

Нью-Йорк, улицы, гангстеры, звуки джаза и сигаретный дым...

Книга переносит нас в Америку во время безработицы и сухого закона. И показывает нам жизнь "за кулисой", все трудности, испытавшие молодые ребята: Макс, Башка, Доминик, Простак и Косой (имена могут быть другие в зависимости от перевода). Мы наблюдаем их взросление и дальнейшую жизнь, полную приключений и ударов судьбы. Они уверены, что чтобы с ними не случилось - рядом всегда будут друзья, ставшие братьями за столькие годы. Эта одна большая семья, в которой нет места жадности и корысти. После прочтения можно погрузиться в раздумья, не зная, правильно будет осуждать их или сочувствовать. Но в любом случае, они не оставят вас равнодушными.

P.S. Этот роман для тех, кому нравятся образы грубых, красивых, смелых и накачанных парней с пушками.

написала рецензию2 ноября 2016 20:23
Однажды в АмерикеГарри Грей

В целом, подобный жанр для меня не очень-то привлекателен. Однако, признаю, что временами встречаются крайне захватывающие вещи. Чего не могу сказать об этой книге.

Пару баллов накинула лишь за забавный диалог-стишок где-то посередине дико скучного текста. В основном же все это похоже на какую то дешевую книжонку.

Повествование ведет якобы очень умный и рисковый парень Лапша и рассказывает о гангстерских похождениях с тремя своими друзьями. Грабежи, убийства, разборки, желание легких денег и красивой жизни, женщины, выпивка и азартные игры. Звучит интересно? Но точно не в этой книге, где все сухо, ровно и не захватывает вообще. Читалось только для того, чтобы узнать, чем же все это закончится. Однако и конец истории не принес никакого удовольствия.

Итого: читать, когда вообще нечего больше читать.