Рецензии на книгу Коллекция поцелуев

написала рецензию14 июня 2023 21:07
Коллекция поцелуевВенди Хиггинс

Как-то на работе у подруги было абсолютно нечем заняться, решила порассматривать ее полки, смотрю книга, которую я у нее ранее не видела. На вопрос, откуда и зачем? (она не большой любитель читать) та ответила, что ее работодатель отдала, и предугадывая мой вопрос, она произнесла: можешь взять почитать...

я с сияющем лицом согласилась, ведь на моих книжных полках большая часть прочитанных (для многих - это логично, но я предпочитаю иметь их в запасе, в излишнем количестве).

Об авторе:

Венди Хиггинс - писательница, проживающая в Северной Джорджии, в пять она раздавала написанные книги соседям по пять долларов, мать посмешила вернуть тем деньги, но одна из женщин произнесла: "Когда девочка станет настоящей писательницей, я смогу сказать, что купила ее первую книгу".

Автор преподавала английской, позже поступивши в университет Джорджа Мэйсона и Рэдфордский университет, а также за два месяца написала черновик ее дебютного романа "Sweet Evil".

О книге:

"Коллекция поцелуев" - роман, повествующий о Зэй Монро - девушке, у которой на один день развалилась и заново возобновилась жизнь, она узнала об измене парня, ее родители на гране развода, а также девушка имеет множество иных трудностей.

Мнение:

Книга однозначна средняя, нельзя сказать, что она однозначно плохая, но и хорошей ее не назвать. Она, к слову, напомнила мне один сериал, что я смотрела накануне, чуть ниже напишу какой.

О хорошем:

Сюжет не отличается особым интересом, но в то же время, захватывает. Очень мимолётно летела книга при прочтении, прочитала ее за очень короткий для меня срок

Герои - банальные и клишированные, но мне понравились, не хватило того, чтобы к ним привязаться, но вместе с ними иногда испытывала определенные эмоции. Очень повезло, что главная героиня не "серая мышка", а с самого начала была более или менее значимой, но в течение время времени с ней случались многие вещи, которые влияли на ее статус. Трое подруг Зэй вокруг которых также крутятся события, не очень то мне и понравились, под конец мне показалось, что их дружба стала менее крепкой.

Финал, а точнее часть книги 'через год после поступления' (косвенно цитируют) произвела на меня впечатление, так как рассказывалось про судьбы главной героини, что показалось мне интересным, а также сцена с Джоэлом и его небольшая 'история' также были тем недостающим фактором. Концовка, так называемый, "happy end".

Драма, кто бы что ни говорил, но этот фактор в основном присущ подростковым книгам. И проблемы, что происходили с героями, описание жизни подростков хоть было не "вау", но зато некоторые события и правда показывали, что жизнь не кончается, всегда можно найти выход, особенно финал книги достаточно мотивирующий.

Если выше я говорила о драме, то сейчас хотела бы поговорить о напыщенности",

О плохом:

Почти все в книге клишировано, что не играет ей на руку, ведь хотелось бы чего-то особенного, помимо "списка поцелуев", что является идеей, хотелось бы неприметивного сюжета, разнотипных героев, но не судьба. Порой было очень наивно, например "он посмотрел на меня, я уверена, что он влюбился" (косвенное цитирование). Самый огромный минус в том, что сюжет безуууумно предсказуем. Кто написал стихи Зэй, кого любит Моника - очень легко было догадаться.

Девочки, а именно компания из четырех лучших подруг, ссорились буквально из-за ничего, и обижались странно, на примере: Зэй должна была обидеться на Монику, обиделась и та, и та, это как, хотя Зэй ничего не сделала.

Если выше я говорила о драме, то сейчас хотела бы поговорить о 'напыщенности', проблемы (некоторые, не все!) гиперболизированы это порядком не состыкуется с правда важными проблемами, что присутствуют в книге.

Что мы имеем?

Если подводить итог, но книга не один раз. Я бы не хотела её перечитать, но я уверена, что кому-нибудь, даже больше того, книга понравится. Так что, Приятного прочтения!

P/S: сериал о котором я говорила выше называется "Школа разбитых сердец", у меня также есть отзыв него: