Маги без времени

2019

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство - доступно всем. Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть. Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

Купить книгу Маги без времени , Сергей Лукьяненко

написала рецензию17 июля 2020 5:24
Маги без времени Сергей Лукьяненко

Тот момент, когда ты вообще-то фанат произведений Лукьяненко (ну в большей их части), но что-то пошло не так.
Если вы как и я любите его «Лабиринт отражений», «Спектр» и Кайнозой... то спешу вас расстроить: эта книга не такая. И даже не близко.
Всегда любила автора за его «русских» героев. За их своеобразный менталитет и юмор, за отсылки к особому мышлению и восприятию мира. Но повторюсь, здесь такого нет.
Большую часть книги меня не покидало какое-то подспудное ощущение «сырости» и отсутствия прорисовки мира и самой истории. Но после прочтения послесловия автора, все встало на свои места:
« Родившийся как розыгрыш (я начал публиковать «Мага без времени» в Сети, под псевдонимом Мастер Романов) сюжет меня захватил. И у меня не осталось выбора, кроме как сжечь два месяца времени и рассказать историю Грисара, Миры и Сеннеры.»
Так о чем же книга? О каком-то новом мире, где есть волшебство, за которые волшебники платят своими жизненными силами, а вернее, временем. То есть, захотел колдовать-нарисуй руну, отдай минуту/день/ год своей жизни.
Мир, где дети уже не дети, а возможно даже седовласые старики (на вид), где на все действия надо получить лицензию. Наш герой, пятнадцатилетний парень Грисар, попадает в одну не очень приятную ситуацию, а именно: его качественно подставили и он совершил незаконное действие. Спасает Преступление совершено, виноватый найдём.. а жить ещё так хочется, особенно, когда ты молодой и вся жизнь впереди. Да и очень симпатичная девушка появилась под боком. Вообщем, так и начинаются приключения и странствования двух героев по миру.
По динамике и стилю повествования книга очень близка к американским боевикам: герои активно убегают, бьются, опять убегают.. прячутся. И так по кругу. То есть экшена хоть отбавляй, а вот прорисовки сути, подоплёки и характеров персонажей здесь нет.
События развиваются очень быстро и внимание акцентируется только на битвах. Все бытовые вопросы опущены. Все выяснения отношений опущены. Возможно это и неплохо, но на любителя, я бы сказала.
Для меня фантастика должна иметь качественно прорисованных героев, чтобы дать возможность читателю оценить как его поступки, так и ситуации «изнутри». А здесь достаточно много не только глобальных вопросов, но и морального плана.
Скажем так, для Лукьяненко-это нехарактерная книга. И возможно, будь я незнакома с его творчеством, я оценила бы выше. Но.. достаточно средненьким боевичок.
#са_июль (общая тема для рыцарей - мужчина на обложке)